Как мы программируем себя на одиночество

Устрани пять основных причин одиночества, заложенных в твоем характере

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 июня 2018, 19:32
Твой выбор
Как мы программируем себя на одиночество © depositphotos.com

Считаешь, что недостойна любви из-за горького опыта прошлых отношений и с тех пор привыкла во всем полагаться только на себя? Синдром одиночества – не что иное как защитная реакция. Если ты привыкла аргументировать одиночество тем, что тебе так комфортно, давай поговорим начистоту. 

Сразу предупредим, что эта статья не для тех, кто склонен, проснувшись утром, заботливо поправлять на себе "венец безбрачия", доставшийся в наследство от покойной прапрабабушки как родовое проклятие за то, что лет так 150 назад очень уж любила бабка, когда в город входили гусары… А теперь за ее веселый нрав расплачивается  родня до седьмого колена.

В подобных теориях, может быть, и есть какой-то смысл. Но только в том случае, если ты, тщательно проанализировав свое поведение, ну никак не находишь объяснения своему одиночеству. Вот тогда можно и в родословную свою заглянуть. И то осторожно – не проходной все-таки это двор - прошлое. "Бродить" там нужно с особой осторожностью и далеко не каждой бабке это под силу. Поэтому, прежде чем идти к бабке, чтобы снять "венец безбрачия", проанализируй свое поведение. А вдруг все гораздо проще?


Психологи выделяют пять основных причин женского одиночества


  1. Причина одиночества: "Я недостойна любви"

Если подойти к любой девушке и задать вопрос "Достойна ли ты любви?", она может даже чуть-чуть обидеться и обязательно ответит "Да!". Но в том-то и дело, что очень многие девушки глубоко в душе считают себя слишком "обыденными", неяркими. Или наоборот – очень уж "глубокими" для того, чтобы"просто" нравится мужчинам. Скажи честно: сомневалась ли ты после первого свидания с понравившимся тебе парнем в своей привлекательности именно для него? Пыталась ли быстренько найти в тайниках своей души что-то  яркое и предложить ему, такому милому?  А как насчет подсознательной потребности доставить ему экстрим-удовольствие в постели? Причем в ущерб своим предпочтениям. Такая манера поведения свойственна девушкам, неуверенным в своей привлекательности. Что самое противное: эта неуверенность считывается мужчинами "на раз" и принимается как истина. Раз ты сама не веришь в то, что тебя можно любить такой, какая ты есть, так кто ж поверит? Учись преподносить себя как приз! Не бойся потерять парня, который тебе приглянулся. Пусть уходит и всю жизнь потом жалеет о своей потере! Вот такое поведение будит в мужчинах охотника и они "след" уже не теряют.

  1.  Причина одиночества: горький опыт прошлых лет

Первая любовь прекрасна! Это знают все. Но есть в первой любви скрытая "ложка дегтя": она ложится своей тенью на все последующие влюбленности. И, если девушки во время первой большой любви пришлось испытать боль от его невнимания или даже предательства, ее подспудно будет вновь и вновь тянуть к такому же типу мужчин. Да, в большинстве своем именно такие мужчины чертовски привлекательны! А другие – те, которые обещают быть надежными и заботливыми, кажутся пресными "ботанами". Расширяй спектр своих поисков! Помни, что любовь иногда приходит не сразу. И именно та любовь, которая не вспыхнула, как костер, обильно политый твоим горьким прошлым и горячими мечтами, а тихонько вызревшая – самая прочная. Теплая, верная…

Как мы программируем себя на одиночество
Как мы программируем себя на одиночество © depositphotos.com

  1. Причина одиночества: желание приковать мужчину к своей стройной ножке

Есть такая грубоватая, но очень верная поговорка: "Мужчину, как козла, нужно держать на длинном поводке. А то и сам уйдет, и кол унесет". Кажется, очевидная истина: даже при самой горячей любви нужно все-таки оставлять за мужчиной право иметь личную территорию. Это может быть рыбалка, бильярд, покер. Даже порнофильмы или стриптиз – все равно! Нужно уметь признавать за мужчиной право на личную жизнь, пусть даже и рискованную с твоей точки зрения. Но желание приковать мужчину как можно крепче свойственно именно тем женщинам, которые устали от одиночества. Мужчины чувствуют, что их вот-вот "свяжут" по рукам и ногам и… Уходят! А девушкам, так отчаянно стремившимся получить гарантии счастья, лишая парня права на увлечения, вновь достается одиночество.

  1.  Причина одиночества: неумение выстраивать дружеские отношения с любимым

Да-да, мужчина – это тоже человек, а не сексуальная машина, способная изредка дарить подарки и требовать за собой ухода. Частый побочный эффект одиночества: привычка делить любую беду и радость только с собой, любимой. Чувствуешь, что встретила человека, с которым могла бы прожить всю жизнь? Старательно выстраивай между собой и ним духовный мостик. Делись с ним своими мыслями о прочитанных книгах, понравившемся фильме, обсуждай все, что тебя волнует, в первую очередь с любимым, а не с коллегой по работе. Кстати, прочная духовная связь – это именно то, что удерживает мужчину от измены. Таково мнение нашего автора-мужчины. Зайди по линку и узнай, что на самом деле толкает мужчину на измену. Возможно, ты удивишься, узнав, что… Впрочем, прочти лучше статью! 

  1. Причина одиночества: привычка полагаться только на свои силы, на свою правоту

Одиноких девушек сама жизнь приучает к тому, что право выбора – только за ней. И ответственность за свой выбор – тоже. И если в жизни привыкшей к одиночеству женщины  появляется мужчина, она с трудом отказывается от своего права "первого голоса". Мужчина должен чувствовать себя сильнее, ему просто необходимо осознание того, что он – опора! А если ты и без него на все руки мастер – так при чем здесь он? И вновь: "Здравствуй, одиночество!" 
Дай мужчине право быть мужчиной! Ведь это так приятно – снять со своих плеч нелегкий груз ответственности за все. Не веришь, что он примет верное решение? А ты попробуй! В конце концов, кто сказал, что ты умнее и опытнее, чем он?

Ну и гимн-манифест от Славы "Одиночество":

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если ты в ближайшем будущем планируешь познакомиться с парнем, узнай 5 способов сделать это до конца лета по ссылке.


Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999