Прислушайся к биоритмам своей кожи

Как правильно ухаживать за кожей в течение дня.

8 декабря 2010, 11:43
Мода и красота
В течение дня у кожи разные потребности © Thinkstock

Утро

5.00 - 8.00

В это время начинается выработка гормонов, которые мобилизуют защитные функции кожи. При этом деление клеток замедляется, а поглотительная способность падает. Поэтому с утра не рекомендуется наносить питательную маску или активный крем. Кожа просто не даст их компонентам проникнуть в глубокие слои.

кожа
© Thinkstock
Зато в это время очень рекомендуется принимать холодный душ, который разбудит вас и обеспечит хороший цвет лица на целый день. Утром не плохо бы пить как можно больше и нанести на кожу увлажняющий крем, чтобы утолить жажду клеток.

 8.00-10.00

В это время сосуды сужаются, и повышается давление в них крови. Вот почему стенки сосудов становятся  чувствительными к внешним и внутренним воздействиям. Поэтому утром противопоказаны баня и сауна. Нельзя наносить на кожу антицеллюлитные препараты, которые стимулируют кровообращение, что может негативно сказаться на сосудах. Зато после 8 утра можно смело наносить макияж - вероятность аллергии заметно снижается.

 10.00-12.00

В это время активизируется деятельность сальных желез. Лицо начинает блестеть, а значит, пора наносить слой пудры.

День

 13.00-15.00

Давление понижается, и тонус сосудов падает. Поэтому кожа становится дряблой, тусклой, а морщины становятся более заметными. В это время неплохо прогуляться или отдохнуть. Взбодрить кожу можно с помощью тоника или тонизирующего душа из минеральной воды.

 15.00-17.00

В это время клетки кожи «закрываются», и она погружается в своеобразный сон. Поэтому все косметические средства становятся неэффективными. Вот почему  это время не стоит посещать косметические салоны. Однако это идеальное время для маникюра и педикюра - снижается вероятность кровоточивости и нагноений. 

Вечер

17.00-20.00

Время подъема активности. Повышается тонус мышц, активизируется деятельность внутренних органов, а кожа готова принять косметику для восстановления после дневных стрессов. Это идеальное время для любых спа-процедур и фитнеса.

кожа
© Thinkstock
20.00-22.00

Лучшее время для посещения бани и сауны. В это время организм готов к выведению токсинов и шлаков. Организм расслабляется, очищается, готовится ко сну. Лучшее время для нанесения ночного крема. А вот есть на ночь не рекомендуется - пища не усваивается, а количество токсинов возрастает. Вот почему на коже могут появиться угри, а цвет лица ухудшается.

 22.00-5.00

Именно в это время самый полезный сон.  Ночью проходит деление и восстановление клеток кожи.  Поэтому именно во время сна кожа максимально усваивает восстанавливающие, увлажняющие и питательные вещества, входящие в состав ночного крема.

 Нужно помнить, что каждый возраст имеет свои  особенности и биологические ритмы. Если восемнадцатилетним  достаточно для восстановления 5-6 часов сна, то после тридцати необходимо  минимум 7-8 часов. А вот после сорока спать нужно около 10 часов. Если нет возможности спать необходимое количество времени, нужно  правильно подбирать ночной крем, способный облегчить нелегкий труд клеток.

О том, как уберечь кожу рук от холодов, читайте здесь.

Как убрать с лица жирный блеск, читайте здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999