Правильное питание спасет от холодов

Чтобы не замерзнуть зимой, нужно правильно питаться.

17 декабря 2010, 11:10
Мода и красота
Зимой нужно есть мясо © Thinkstock

Иногда в мороз нас не греют даже теплые одежды. Чтобы меньше мерзнуть, нужно правильно питаться. О том, какие продукты согреют во время морозов, читай дальше.

 Едим мясо!

Наш организм согревают мышцы и печень. Когда ты активно двигаешься, мышцы нагревают организм, извлекая энергию из  усвоенных углеводов. Когда твой организм усваивает белки, печень начинает  усиленно «согревать» организм. Белки расщепляются в несколько раз дольше, чем углеводы и жиры. Вот почему лучший способ согреться зимой - съесть свиную отбивную или большой кусок жирной рыбы.

Хорошо, если при приготовлении мяса и рыбы, ты будешь использовать специи: с мясом - имбирь и перец, с рыбой - корицу и гвоздику. Белки подарят твоему  организму желанное тепло, а вот пряности усилят обменные и пищеварительные процессы, а также активизируют кровообращение. Тогда ты сразу почувствуешь, как тепло разливается по всему твоему телу.

питание в мороз
© Thinkstock
Лучший зимний завтрак

Если ты хочешь, чтобы в течение всего дня тебе было тепло и комфортно, съешь на завтрак кусок свинины или жирной рыбы. А вот после традиционной утренней овсянки ты можешь замерзнуть уже по дороге на работу. 

На обед стоит вновь полакомиться жирной рыбой, а вот ужин лучше устроить легкий. Идеальный вариант - кисломолочные продукты или тушеные овощи. Ночью согреться ты можешь и под одеялом.

 

питание в мороз
© Thinkstock
Нужно ли пить зимой?

Алкогольные напитки не согреют зимой. Они действуют на организм в 2 этапа. Сначала они быстро расщепляются, расширяя сосуда. Человеку становится очень тепло, но ненадолго. Очень быстро организм начинает отдавать энергию окружающим.

Зимой полезно выпить немного горячительных напитков перед едой в качестве аперитива. Это поможет пищеварительной системе и печени лучше усваивать мясо и рыбу.

 Горячий чай согревает ненадолго. Кроме того, он усиливает потоотделение и действует как мочегонное. А это может привести к переохлаждению организма.

 Любовь согреет!

Оказывается, теплоотдача у мужчин на 10% выше, чем у женщин. Вот почему зимой представительницам слабого пола лучше держаться поближе к своим мужчинам.

О том, как уберечься от морозов, читай в статье «Морозы нас не одолеют».

Как правильно согреться после мороза, читай здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999