Как отмечают новогодние праздники в мире (фото)

ТОП-8 самых ярких новогодних традиций разных стран мира.

2 января 2011, 08:05
Дом
С Новым 2011 годом, планета! © flickr.com

1. Италия

Итальянцы считают, что в Новый год  не стоит тащить хлам из прошлого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. И наряду со старыми джинсами, будильниками и кастрюлями из окон итальянских домов вылетают предметы и помассивнее – шкафы, телевизоры, тумбы и т.д.  Считается, что вместо выброшенных вещей вскоре появятся новые, получше и подороже.

Новый год традиции
© dreamstime.com
Подарки в новогоднюю ночь раздает чудак Баббо Натале (итальянский Дед Мороз). Поэтому его ожидают с нетерпением и угощениями. На праздничном столе у итальянцев обязательно должны быть виноград, орехи и чечевица – символы благополучия, долголетия и  здоровья.
Для итальянцев очень важны утро 1 января и первый встречный в Новом году. Если это будет  маленький ребенок или священник –  это плохой знак, а вот встретить симпатичного дедушку – это хорошо, особенно если он будет горбатый. Тогда новый год будет удачным и счастливым!

Также утром 1 января в дом необходимо принести «новую воду» из источника. Итальянская легенда гласит, что «новая вода» приносит счастье. И если тебе нечего подарить друзьям,  подари «новую воду» с оливковой веточкой. Это и будет лучшим подарком.


2.  Англия

За несколько часов до Нового года в городе начинает звонить «главный» колокол. И вначале делает это тихо, словно сообщая, что Праздник уже  в пути (до полуночи колокол укутан специальным одеялом, который и сдерживает всю мощь).  Ровно в полночь колокол раздевают, и он начинает приветствовать Новый год!  Влюбленные в эти минуты должны обязательно поцеловаться, чтобы не расставаться в наступившем году. Также целуются все те, кто оказался под веткой омелы, которая считается символом любви и долголетия.

Новый год традиции
© dreamstime.com
На праздничный новогодний ужин английские домохозяйки обязательно подают домашнюю  индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами и, конечно, традиционный английский пудинг, фрукты и сладости.

Малыши, как правило, в новогоднюю ночь ложатся спать. Но перед сном обязательно ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет добрый  Санта. А в башмаки малышня кладет сено –  угощение для ослика, который в новом учебном году принесет хорошие оценки.

3.  Франция

Во Франции существует много колоритных традиций. Например,   возле елки обязательно следует поставить сантоны. Это  деревянные или глиняные фигурки людей, животных, героев легенд, мифов и т.д. Считается, что тогда дом будет защищен от врагов и злых духов.

Новый год традиции
© dreamstime.com
Также в новогоднюю ночь вся семья и друзья должны собраться за праздничным столом. И обязательно отведать новогодний пирог, в котором запечено зернышко фасоли или боба. Счастливчика, которому достанется кусочек пирога с бобом, провозглашают «бобовым королем».  И он правит балом в новогоднюю ночь, все гости подчиняются его приказам, слушаются и выполняют его желания.
А если хозяин-винодел хочет, чтобы наступающий год был урожайным и успешным, то в новогоднюю ночь должен непременно чокнуться с бочкой вина,  поздравить ее с праздником и выпить за хороший урожай.

4.    Куба

В канун Нового года кубинские дети пишут письма, в которых рассказывают о самых сокровенных желаниях.  В новогоднюю ночь приносят подарки и осуществляют детские мечты три короля-волшебника: Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Эту троицу считают Веселым духом Нового года, а также счастья и благополучия.

Еще по традиции в новогоднюю ночь кубинцы обязательно заполняют водой всю посуду, и в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

Также на Кубе популярна испанская традиция: пока часы бьют 12 ударов, необходимо съесть 12 виноградинок, чтобы  добро, согласие, процветание и мир сопровождали тебя все 12  месяцев в наступающем году.

5.    Швейцария

Новый год традиции
© dreamstime.com
В Швейцарии, например, за несколько дней до праздника принято лепить печенье в виде новогодних человечков. Фигурка из песочного теста является символом Нового года и называется Гритибанец, или Мистер Новый год.  Каждый член семьи должен выбрать себе своего Гритибанца, разукрасить его сиропом и сахарной пудрой, загадать ему самое сокровенное желание и повесить на елку. В новогоднюю ночь нужно отыскать своего человечка на дереве и съесть. Тогда желание обязательно сбудется.


6.    Япония

В ночь с 31 декабря на 1 января о наступлении Шогатсу (японского  Нового года) извещают 108 ударов гонга из местных храмов. В Японии числа 100 и 8 считаются счастливыми. Поэтому, по традиции,  сотня ударов должна прозвучать в старом году и восемь в новом.

Среди традиционных новогодних украшений – деревце мотибану (ветки, украшенные шариками) и  грабли. Последние – своеобразный амулет счастья. Грабли должны быть в каждом доме, чтобы в новом году загребать удачу.

Новый год традиции
© REUTERS
В канун праздника японские малыши ожидают Сегацу-сан (японского Деда Мороза) с подарками и обязательно кладут под подушку открытку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников. Считается, что в новом году в дом обязательно «прибудет» счастье.

7.    Испания

У испанцев символом Нового года считается Волшебное бревно. Его «одевают» в национальный костюм, набивают подарками и сладостями. И в новогоднюю ночь бьют палками. Считается, что благодаря приложенным усилиям и стараниям каждый сможет «выбить» себе от Нового года счастье и удачу, а также подарок.

8.    Хорватия

В Хорватии заветные желания исполняет не Дед Мороз, а чучело из сена и дубовых веток. За несколько дней до праздника балканцы готовят Чучело желаний. И в новогоднюю ночь сжигают его на костре, чтобы все задуманное стало реальностью.

Думаешь, что подарить на новогодние праздники любимому мужчине? Учти мужское мнение - новогодние подсказки от мужчин в статье "Что подарить мужчине на Новый год".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999