Новогодний шопинг: как держать себя в руках

Берем новогодние покупки под контроль.

24 декабря 2010, 16:00
Дом
Новогодний шопинг нужно продумать заранее © Thinkstock

Предновогодние магазины манят нас своим блеском и мишурой. Порой нам хочется скупить полмагазина. Что  же делать, чтобы не остаться перед Новым годом с пустым кошельком и не впасть в депрессию от большого количества абсолютно ненужных покупок? Вот несколько советов, как сделать правильный новогодний шопинг.

Покупаем подарки

Психологи рекомендуют разделить всех, кому ты хочешь  подарить подарки, на три категории: родные, близкие друзья и коллеги. Конечно, самые дорогие подарки покупаем родным, друзьям дарим душевные, но недорогие подарки, а коллегам выбираем сувениры.

А значит, отправляясь в магазин, составь подробный список того, кому и что ты будешь  дарить. Это поможет тебе  избежать ненужных трат и покупки случайных, но приглянувшихся  вещей.

Покупая подарки коллегам, забудь  о пластиковых и игрушечных котиках и кроликах. Вряд ли они принесут им радость. А вот шоколадные герои не только улучшат им настроение, но и не будут захламлять квартиру после праздников. Их можно будет просто съесть.

 

шопинг
© Thinkstock
Новогодний стол

Перед тем, как отправляться за  продуктами, подробно продумай  свое новогоднее  меню. Составь очень подробный список тех продуктов, которые тебе  необходимы. Включи  туда все, от вина и мандаринов до хлеба.

Покупая продукты, старайся не отклоняться от запланированного, чтобы потом не ломать голову над тем, где хранить все это гастрономическое разнообразие.

Кроме того, сделав подробный список, ты сможешь просчитать приблизительный бюджет своих новогодних закупок. Возможно, ты увидишь там что-нибудь лишнее, что нет необходимости ставить на праздничный стол.

 

шопинг
© Thinkstock
Новогодняя мишура

Редко кому удается удержаться, чтобы не купить несколько ярких елочных игрушек, шариков и  разноцветных гирлянд. Однако подумай, действительно они так тебе нужны.

Перед тем, как отправляться за новогодней мишурой в магазин, проведи  тщательную ревизию тех елочных украшений, которые есть у тебя дома. Возможно, все необходимое у тебя уже есть, или нужно докупить  совсем немного.

И главное, помни  - никаких нервов и сожалений. Ведь предновогодние покупки должны принести тебе только радость от ожидания приближающегося волшебства.

Еще не выбрала подарки детям? Читай статью "Что подарить ребенку на Новый год".

Еще не продумала свое новогоднее меню? Читай статью "Что приготовить на Новый год?"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999