Как ухаживать за волосами зимой

10 советов для красивых волос.

6 января 2011, 07:13

Под воздействием зимних холодов, ветра и перепадов температур (помещение-улица-помещение) нарушается кровоснабжение в волосяных луковицах. Поэтому волосы  жирнеют у корней, «магнитятся», не слушаются, кончики «сохнут» и секутся. Словом, находятся в ужасном состоянии.

Чтобы вернуть волосам красоту зимой, принимай меры:

1. Табу на мокрые волосы. Это касается девушек и женщин, которые любят за 10 минут до выхода на работу сушить голову и доделывать прическу. Если летом это еще более-менее безвредно,  то зимой выходить на улицу с влажными волосами строго запрещено! Ведь  от влаги твои волосы замерзнут и просто «сломаются».

2. Мой голову в прохладной воде. Зимой волосы следует мыть в чуть теплой воде, потому что горячая  сделает их ломкими и ослабленными.

Совет стилиста: зимой обязательно перейди на «зимний» шампунь для волос. В косметических магазинах достаточно широкий ассортимент шампуней и кондиционеров, предназначенных для зимнего ухода. Поэтому выбирай на свой вкус и кошелек. В качественном «зимнем» шампуне особый состав, благодаря которому твои волосы будут защищены и укреплены.   Также после каждого мытья волос используй бальзам или кондиционер. Как правило, эти средства выпускают в дуэте с «зимним» шампунем.

3. Защищай кончики волос -  смазывай их косметическим маслом. Это особенно актуально для длинных волос.

4. Фен: казнить нельзя помиловать. А также табу на плойки, щипцы и утюжки. Потоки горячего воздуха истощают и сушат волосы, поэтому использование плоек, щипцов, утюжков и т.д. нужно свести к минимуму.

Совет стилиста: если сушки феном не избежать, нанеси на волосы защитное масло, бальзам или кондиционер, и только потом суши феном, но не горячим, а теплым воздухом.

5. Носи шапку. Запомни, головной убор — это не наказание, а надежная защита для волос. Конечно, шевелюра быстро жирнеет и электризуется. Но, отказавшись от шапки, ты к весне можешь облысеть. Ведь мороз и холод сужают сосуды, поэтому кожа головы не получает достаточно кислорода, и волосы начинают выпадать.

Если же ты принципиально не хочешь носить шапку, увеличь интервал между мытьем головы, сушкой и выходом на улицу. Это поможет тебе соблюсти тепловой баланс, нарушение которого может плохо повлиять на структуру волос.

© Thinkstock
6. Делай питательные маски для волос. Минимум — раз в неделю. Маску можешь приготовить самостоятельно или купить в косметическом магазине. Учти, хорошо питают волосы средства, в составе которых есть эфирные масла.

7. Ешь витамины. За красоту, рост и роскошь волос отвечает витамин А. Укрепляет волосы витамин С, а блеск и эластичность возвращает витамин Е.

Обрати внимание: не спеши глотать пилюли, купленные в аптеке. Обогати свой рацион продуктами, которые полезны для волос:  рыбой, яйцами, хлебом с отрубями, нежирным мясом, йогуртом, геркулесом, фруктами, овощами, орехами, оливковым  маслом.

8. Выбирай расчески с натуральной щетиной, которые не повредят волосы. А также помогут тебе сделать полноценный массаж кожи головы, чтобы укрепить волосы и улучшить кровообращение.

9. Новая стрижка или цвет волос? Будь осторожна. Парикмахеры говорят, что стрижки в зимний период часто приводят к нарушению роста волос. Это связано с тем, что организм ослаблен, поэтому даже незначительная смена длины волос является большим стрессом для него.

Совет стилиста: перейди к более щадящим способам окрашивания. Например, мелирование и колорирование натуральными красителями.

10. Эксперименты с волосами перенеси на весну. Потому что зимой из-за резких перепадов температуры твои волосы подвержены стрессу. Поэтому эксперименты с волосами, например, химическую завивку лучше отложить до более благоприятного периода.

Хочешь узнать, как оживить волосы после новогодних праздников, вернув им силу и блеск, читай статью «Как вернуть волосам блеск».

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999
  • Марго 13 лет назад

    если девушка симпатичная то он и в шапке ушанке красивая! а если уродина лесная
    , то даже если она будет голая холить зимой-это ничего не исправит)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • ШаппокляК 13 лет назад

    сейчас много есть классных дизайнерских идей для зимних шапок и шапочек, что вполне можно и вариант секси для себя подобрать, чем мозги морозить

    Прокомментировать Мне нравится
  • МашКара 13 лет назад

    почему не люблю? люблю! ну, не так чтобы очень... это верно подмечено. в шапке не покрасуешься особо. эх, скорей бы весна!!! Хотя зимой, конечно, лучше в шапке ходить. Как правильно заметили, мужики больных женщин не любят... Это мы с ними можем сюсюкаться, а они не очень то спешат возиться с нами. Поэтому, девочки, болеть нельзя!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маргарита 13 лет назад

    лучше в шапке ходить, чем в больнице лежать. Мужчины любят здоровых - это факт

    Прокомментировать Мне нравится
  • Злата 13 лет назад

    потому что в шапке многие похожи на матрешек, а без шапок - на секси леди;-)

    Прокомментировать Мне нравится