Дети рождаются полиглотами?

Как дети могут легко и быстро выучить иностранный язык.

24 января 2011, 15:33
Дети
© Thinkstock

В наше время учить языки не только необходимо, но и модно. Одна моя знакомая водила малыша в клуб, где детей одновременно учили четырем языкам.

В результате у четырехлетнего мальчика нервный срыв. И он решил замолчать совсем.

Нужно ли заставлять учить иностранный язык малыша  еще "с пеленок"? 

Чем раньше, тем лучше

Считается, что чем раньше ребенок начинает постигать премудрости иностранного языка, тем быстрее он заговорит на нем. 

Идеальный вариант - билингва. То есть ребенок, который говорит и думает на двух языках одновременно.  Обычно двуязычные дети бывают в  семьях, где родители говорят на разных языках.

Или в иноязычной языковой среде, когда ребенок общается на другом языке за порогом родного дома. То есть в семьях иммигрантов.  

В такой ситуации дети с детства впитывают двуязычие.  А среда учит их  легко и быстро говорить  на нескольких языках. Но это идеальный вариант.

 Есть еще один вариант быстро и безболезненно дать возможность детям заговорить на разных языках - нанять иноязычную няню. Конечно, стоит это недешево, но и результат, как говорится, «на лицо».

Как не переборщить?

Но стоит ли  перегружать дошкольника, насильно вкладывая ему с детства необходимость изучения нескольких языков? А также водить его одновременно на  танцы, музыку, изобразительное искусство и модные сейчас горные лыжи?

Не будет ли вам жалко своего ребенка, который трудится непокладая рук, ног и головы в течение всего светового дня? Все это модно, престижно и нужно. Но может привести к болезням, переутомлению и нервным срывам.

Как найти педагогов?

дети
© Thinkstock
Вы  уверены, что без знания французского и китайского ваш ребенок не сможет устроиться в жизни? Тогда ищите ему хороших педагогов и отдавайте  в авторитетные центры раннего развития.

Преподаватели иностранного языка сейчас есть в любом садике. Не плохо бы проверить их уровень владения языком. Причем наличие бумажек об образовании здесь роли не играет.

Помните, что очень сложно переучить ребенка, которого с детства научили говорить на иностранном языке неправильно.

Не стоит "вестись" на многочисленные приглашения с описанием новейших методик обучения иностранным языкам. Ваш ребенок - не подопытный кролик,  не стоит позволять проводить над ним даже самые прогрессивные эксперименты.

Лучший учитель в любом случае - носитель языка. Или человек, который достаточно долго прожил в иноязычной среде.

дети
© Thinkstock
Кроме того, очень важно, чтобы он любил и понимал детей, имел подход именно к вашему ребенку.

Уже после одного пробного занятия  будет понятно, нужен ли вашему ребенку такой педагог.

У ребенка блестят глазки, и он с удовольствием ходит на уроки? Радостно рассказывает стишки на иностранном языке и поет веселые песенки?

Для дошкольника любое обучение - это, прежде всего, веселая игра. И если педагог способен подарить ему радость познания другого языка - значит, вы не ошиблись.

 О том, как не допустить нервного срыва у ребенка, читай в статье "Профилактика нервных срывов у детей".

А также как научить ребенка говорить по новейшим методикам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999