Итоги Ukrainian Fashion Week: 5 тезисов

Тренды, новинки и стабильность на UFW

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
16 октября 2013, 08:20
UFW
Показ KAMENSKAKONONOVA © UFW

tochka.net написала в специальном разделе о каждом показе 33-го Ukrainian Fashion Week. Мы также запустили читательськое голосование за лучшие наряды с его подиума. Теперь можно выдохнуть и подвести основные итоги прошедшей недели моды.

Без неприятных сюрпризов. Основные успешные бренды, за которыми все следят, показали в этом сезоне вполне успешные коллекции и не разочаровали критиков. Ведь всегда существует страх, что команда, которая несколько сезонов подряд показывала сильные результаты, в какой-то момент "сдуется", промахнется с выбором темы или подкачает с реализацией. На счастье, на этом UFW такого не случилось.

Мировые тренды. На подиуме Украинской недели моды засветились многие тренды, обозначенных ранее в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже. Например, наши дизайнеры показали и спортивный шик, и много прозрачных материалов, белого, пудрово-розового и оранжевого цветов. Они так же, как их зарубежные коллеги, переносили на одежду мотивы произведений художников, использовали мерцающие разноцветные фактуры, клетку и "подводную" тему. И дело тут вовсе не в плагиате (многие украинские коллекции были готовы, отсняты и показаны байерам еще до мировых недель моды). Просто украинские дизайнеры точно так же "в струе", как и зарубежные, так что носить их вещи - верный способ быть актуальным.

Показ LITKOVSKAYA
Показ LITKOVSKAYA © UFW

Новые шоу. За 5 дней UFW мы увидели несколько непривычных форматов показов. Сначала Федор Возианов устроил показ с переодеванием прямо в холле "Арсенала", потом презентации вместо показов устроили еще несколько брендов. Владимир Подолян посыпал подиум пеплом, а при помощи декораций в стиле концерта Мадонны превратил зал показов в подобие храма. Артем Климчук и вовсе рискнул устроить показ на отдельной локации - в недостроенном ночном клубе.

Сезон возвращений. После некоторого перерыва вернулись на Ukrainian Fashion Week (частично на подиум, частично во внеподиумную программу) грузин Автандил Цквитинидзе, а также украинцы Федор Возианов, Ксения Шнайдер, Валерия Ковальськая, Юлия Ефимчук. Все эти показы прошли с разным успехом, но тенденция радуют.

Показ AVTANDIL (Georgia)
Показ AVTANDIL (Georgia) © UFW

Больше иностранцев. В программе UFW стало больше, в первую очередь, грузин. Как уже упоминалось выше, вернулся Автандил Цквитинидзе, кроме того впервые приняла участие в Украинской неделе моды (и весьма успешно) Ака Наниташвили. К тому же, смог пережить разрыв творческих отношений с женой Кахи Каладзе дизайнер Бичолла Тетрадзе, так что "грузинская диаспора" на UFW процветает. Кроме того, в этом году в Киев приехали молодые дизайнеры из России и Великобритании, а закрывал программу гуру индийской моды JJ Valaya.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999