Арзуманова Аревик - CEO сити-гайда Gloss.ua и организатор семейного фестиваля

Cмотри онлайн на tochka.net

Марія Чинкіна
Марія Чинкіна
журналіст
27 січня 2015, 14:09

Karina: Аревик, скажи пожалуйста, чем занимается муж? Твоя гиперактивность и занятость не мешает семейной жизни? Не хотела бы сделать какой-нибудь совместный проект с мужем?

Всем добрый день! Рада всех видеть на онлайн-конференции! Мой муж занимается бизнесом, как и многие мужчины в нашей стране. Бизнес разноплановый, а из увлечений - он увлекается антиквариатом и это увлечение уже перешло на всю нашу семью. Я бы не сказала, что я гиперактивная - я всегда была такая и такой же остаюсь. Наверное, в нашем обществе не принято видеть женщину с маленьким ребенком, которая продолжает работать. Но я считаю, что это нормально. Я была  в декрете две недели, а потом вновь приступила к работе. Это не мешает нашей семе, потому что мы вдвоем успеваем работать, больше зарабатывать и больше путешествовать. У нас есть с мужем совместный проект - это наш сын, которому полтора года. Мы планируем еще, как минимум, два таких проекта. 

Даша: Добрый день! Поделитесь своей историей становления как журналиста. 1. У вас профильное образование? 2. Где вы работали до GLoss.ua? 3. Что значит CEO и что входит в ваши обязанности на проекте?  

До этого я работала в компании, которая занималась нефтепродуктами, так же работала в ивент-агентстве и журналистом-фрилансером. В мои обязанности СЕО входит, наверное, все - начиная от генерации тем для статей и заканчивая вычиткой. Я не могу сказать, что есть что-то, чего я не делаю. Наша команда уже год вместе, они все помогают мне развиваться. 


Karina: Аревик, скажи пожалуйста, чем занимается муж? Твоя гиперактивность и занятость не мешает семейной жизни? Не хотела бы сделать какой-нибудь совместный проект с мужем? 

Maya: У тебя шикарные волосы!!! ну просто заглядение!! расскажи свои секреты по уходу за волосами, пожалуйста.  

Первый секрет - это генетика, это мама с папой, которые передали мне хорошие волосы. Второй секрет - это не злоупотреблять укладками, фенами, плойками. Я пользуюсь детским шампунем Алёнка - для меня он самый подходящий для моего типа волос. Обязательно используйте термозащитный спрей при укладке или масло для кончиков волос. Плюс мой мастер посоветовал мне несколько лайф-хаков - это обычная кухонная соль, которая размалывается до состояния пудры и втирается в голову минут на 15. Из лечения, периодически, когда было время, я делала натуральные маски - используя любые натуральные масла. 


Саша: Доброго дня) Вы пишете статьи. Где их можно прочитать? Когда напишете статью на тему "Измельчал мужик нынче" (интересно ваше мнение)? 

Ксения: если предложат работать на телевидении, согласишься? 

Ну, скорее всего, да. Но, наверное, для этого мне придется похудеть кг на 7. И зависит от направленя, в котором работать - просто вести какую-то маленькую передачку мне был не хотелось. Я всегда открыта к интересным предложениям. 

Светлана: ТОП-5 книг обязательных для прочтения от Аревик 

Читаю книги все подряд. Самая-самая любимая книга - это "Унесенные ветром", перечитанная много раз. Все книги о Гарри Поттере - любимейшие и обожаемые мной, когда мой сын вырастет, мы будем перечитывать их вместе. Из последнего, перечитанного, - "Одиночество в сети". 

Nina: многие говорят, что ты агресивная личность...но я не верю.  

Я агрессивная личность касаемо защиты своих прав и своей территории. Я не разрешаю быть цензором быть на моих страничках в соцсетях, я воспринимаю критику, если она толерантная и формате этикета. Будем откровенны, многие люди, благодаря появлению соцсетей начали иметь свое личное мнение и они хотят его всем показать. Я не разрешу критиковать себя без повода. 

Ксения: хай) у тебя прекрасный сынишка и похож на тебя почему выбрали именно это имя для сына и чья была идея?  

  Это армянское имя. Это была моя идея, мне лет с двадцати лет нравилось это имя. Перевода я не нашла даже в Гугле, есть версии - божественный, ближе к Богу, счастливый. С именем мы определились за месяц до родов. Сейчас, конечно, никто из наших родственников не может представить, что моего сына могли бы звать по-другому. Мы размышляли над именем Георг или Теодор, но сошлись на Миккаэл.

Аня: Добрый день, Аревик. Как я понимаю, спонсоров у проэкта "Мамаслет" нет. Встречи "мамаслетов" проходят очень ярко, красочно и развлекательно (за что Вам с Наташей спасибо).Таким образом не боитесь ли остаться в убытке?....извините за столь меркантильный вопрос)

 Спасибо за приятные слова! Мы активно работаем над тем, чтобы встречи были яркими. Первые две встречи были в большом минусе, плюс они совпали с событиям, которые происходили на Майдане. Но, я считаю, что что бы ни происходило в стране, детство у детей должно быть счастливым. Спонсоров в нас нет - с одной стороны это минус, иначем мы могли бы делать встречи чаще. Но пока предложения, которые были,  - к сожалению, противоречат нашим взглядам. Мои взгляды на спонсорство немного другие. Я жду, когда придет адекватный, дружелюбный спонсор, который будет слышать нас и с которым мы будем работать постоянно, потому что планов у Мамаслета много. Я бы не хотела, чтобы это было качественно, поэтому пока мы будем делать сами. Мы начинали с того, что вход был бесплатным, потом вход был 10, 20, 30, последний раз вход был 50 гривен, а для детей бесплатно. Есть вещи, за которые нужно платить, - как раз эти деньги идут на развлечения, на гардероб, на то, чтобы все было качественно и красиво. Кроме того, часть денег мы отдаем на благотворительность - мы взяли под патронаж одну семью, в которой покупаем лекарства для ребенка, это около 12 тысяч гривен каждый месяц. 

Юлия: С какого возраста вашего малыша вы начали работать и как вам удается совместить заботу о маленьком ребенке и такой активный образ жизни ( няни/бабушки)?  

 Я начала работать, когда сыну было две недели. Месяц я работала удаленно, а потом начала выходить в офис и на встречи - у меня такой характер, что я не могу долго сидеть дома. Постоянная няня у нас появилась, когда сыну исполнился год и месяц. Сейчас у нас есть замечательная женщина из Западной Украины, у нас она каждый день с 9 до 18. В принципе, я не жалуюсь, мне нравится мой образ жизни, я чувствую себя востребованной. Этот пример я подаю сейчас своему ребенку - нужно работать всегда, в этом есть только плюсы. 

Оксана: Поделись пожалуйста, своей схемой распределения времени между семьей, работой и девичьими делами (уходом за собой, спортом), отдыхом. Какой сфере сколько времени достается? А так же очень интересно, что мнению такой динамичной и бизнес-активной женщины, семейный уют, домашняя атмосфера. Какие впечатления, ты бы хотела оставить в памяти своего сына о его детстве?  

 

Вы правильно распределили эту схему: семья, работа и девичьи дела. За неделю до Мамаслета - 70% это подготовка к Мамаслету. Уход за собой, спорт - это обязательно. Есть распределение по непобходимости, когда нужно больше спорта. Но, если у ребнка зубы - понятное дело,  я все время с ним. Плюс все зависит от того, как четко распределено рабочее время. Часть работы можно выполнять удаленно. Самый важный закон большой активности - это просто встать и поднять свой зад с дивана. И если вы будете параллельно закладывать белье в стиральную машину и варить суп - ничего с вами не случится, вы просто будете успевать сделать больше. Есть люди, которые мне помогают - раз в неделю мне помогает человек с генеральной уборкой, готовлю я сама. У нас всегда чисто, вкусно, пахнет выпечкой. Семейная атмосфера - это для меня важный вопрос, вечером мы все время проводим вместе, играем с ребенком. На выходных ездим в гости к бабушке с дедушкой, ездим в игровые комнты. Иногда у нас бывают с мужем романтические выходные - когда мы можем сходить в кино или ресторан. Самое яркое и большое впечатление это то, что он всегда должен улыбаться, он должен быть счастливым. И я хочу, чтобы он много со мной путешествовал - это играет огромную роль в развитии ребенка. 

Nika: привет вот и человек ты харизматичный, и умна, и красива...а петь умеешь?)  

  Умею, я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но это было давным-давно. И была я солисткой в хоре, даже когда-то пела на радио. Я планирую к этому вернуться. 

Ксюша: существует ли женская дружба? сколько у тебя друзей?  

Умею, я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но это было давным-давно. И была я солисткой в хоре, даже когда-то пела на радио. Я планирую к этому вернуться. 

Nika: Здравствуй) как познакомились с Яной Станишевской? Что можешь о ней сказать? хорошая ли она жЕнщина?)  

  Мы с Яной знакомы уже лет 7, это было еще до проекта Холостяк - она встречалась с мальчиком, с которым мы учились в институте. Потом Яна надолго уехала в Польшу и мы потерялись. Сейчас мы дружим, созваниваемся каждый день. Я считаю, что она очень хорошая женщина, замечательная жена, отменная подруга. Я оставляю с ней своего ребенка, и знаю, что все будет хорошо. И с ее мужем Витей мы дружим - у нас такая семейная тусовка.

Нина: Всегда было интересно мнение по поводу ревности. Хорошо это или плохо? Это неуверенность в себе, паранойя или боязнь потерять человека? Ревнива ли ты?

  Я была ревнива одно время, потом появилась мудрость. Сейчас я считаю, что если человек в себе уверен, то какой смысл подозревать другого? Конечно, это плохо. Нужно излучать уверенность в себе, быть красивой и привлекательной, тогда твой партнер будет держаться за тебя.  

Катерина: Аревик, что помогает тебя сохранят веру в себя, когда на это, казалось бы, нет видимых объективных причин?))  

 У меня есть я, есть родители, есть муж и есть ребенок - это огромный мотиватор верить в себя и идти вперед. Моему ребенку нужна активная успешная мама, вместе с папой рядом. Ты просто идешь вперед.

Наташа: Что для тебя означает харизма? Можно ли научится этому или заставить себя быть лидером? И какие могут быть подводные камни и минусы в стремлении быть харизматичным.

 Для меня это два разных понятия. Можно быть очень харизматичным человеком только в личном общении, а можно быть лидером, но быть совершенно непривлекательным в плане харизматичности. Можно, для этого есть тренинги, можно просто работать над собой. Например, я работаю над собой, чтобы говорить на публике. Никаких. Наверняка, есть подводные камни в том, чтобы быть лидером - нужно быть готовы к тому, что всем нужно будет твое внимание, ты должен быть доступен онлайн, ты должен улыбаться и всегда быть в хорошем настроении. 

Karina: Как выбирали имя сыну? понравилось быть беременной? Согласна, что беременные женщины преображаются в лучшую сторону? 

Нет, мне не понравилось быть беременной. Но понравилось ощущение того, что ты скоро дашь жизнь. Совершенно не понравилась наша медицинская система и плюс 17 кг. веса. Если говорить визуально, то женщины становятся более умиротворенными. А если говорить о физической стороне - то вернемся к 17 кг и распухшим ногам. Но, тем не менее, сейчас я вспоминаю это с улыбкой, а тогда для меня это было стрессом и шоком. 

Дарья Скаверчук: Какой стиль общения по твоему продуктивный? Подлизывание и лесть или правда и строгость?

  Мне сложно ответить на этото вопрос. Я, наверное, более строга и всегда говорю правду. В последнее время я научилась не высказывать моем мнение, если меня не спрашивать. Нужно высказывать свое мнение только, когда тебя спросят. Я против подлизывания и лицемерия. 

Саша: Какие книги читаешь? какая последняя из прочитанных?

   Сейчас я больше подсела на длинные лонгриды на Снобе и на Слоне. В данный момент у меня штук десять закладок в ноутбуке. 

Лолита Карпенко: Не страшно было браться за Глосс в качестве руководителя? Где получила опыт управления таким проектом?  

 Не страшно, а не привычно. Этот момент совпал с тем, что комания переходила к другому владельцу. У меня не было опыта, но было большое желание - все делалось самостоятельно, путем проб и ошибок. Я очень горжусь своей командой, мы вместе растем. Опыт управления пришел сам по себе. Первые три месяца было очень сложно, потому что я в принципе не понимала ничего. Я из человека творческого направления стала человеком-цифрой - но это сумасшедший опыт, ничего не происходит просто так. 

Елена: Привет! Спасибо за мамаслёты) Ребенок\работа\муж\друзья\спорт... и многое другое... режим сумасшедший... а вот задумываешься ты о втором ребенке? как решится с таким ритмом на второго? хватит ли времени на него?.. интересно твое мнение. Сама работающая мама... Заранее спасибо за ответ;)  

 Да, планирую второго ребенка - ближе к 30-ти годам очень хочу девочку. Я не вижу проблем, потому что я уже четко знаю, когда нужна будет няня, у меня уже есть помощники, есть бабушки и дедушки. В принципе, я не вижу в этом проблемы, если нет каких-то особенностей беременности.

Светлана: Сколько человек в команде Gloss.ua? И сколько человек занимаются организацией Мамаслета?  

В команде 11 человек, а оргазиацией Мамаслета занимается три человека. 

Светлана: Какой у тебя тип лидерства? Как принимаешь решения (самостоятельно или коллективно), которые касаются работы, конечно)  

Боже, я так не люблю распределения по типам, я считаю, что любые ограничения - это плохо, это то же самое, что ориентироваться на гороскоп. Нет опрделенного типа человека, есть просто определенный характер. Я знаю, что по характеру я - лидер. Я всегда озвучиваю какие-то обновления и изменения и мы вместе голосуем за или против. Я не считаю, что только мое мнение самое главное. То же самое и в семье. И при коллективных решениях несется коллективная ответственность - я считаю, что это правильно.   

Светлана: Аревик, какой ты была в детстве и юношестве (черты характера, поведение)? О чем мечтала? Чем хотела заниматься?

 Мама говорит, что я была типичным ребенком, о котором говорят "с шилом в попе". Я не сидела на месте, я залазила на деревья, сбивала коленки - была очень активной девочкой. Я всегда была очень строгой - наверное, это перешло мне от папы, потому что у него очень сильный характер. И эта черта осталась у меня до сих пор. Я всегда мечтал жить возле моря, и до сих пор мечтаю. Надеюсь, моя песния пойдет где-нибудь там, где растут гранаты и хурма, я буду прогуливатсья возле моря и забуду о том, что такое угии и шуба. Я понимла, что мне всегда хочется быть восстребованной, а направления я не могу назвать.  

Светлана: Бывают ли дни,когда хочется, чтобы никто не трогал, или просто хочется ничего не делать, апатия что-ли. Как поступаешь в такие моменты?  

  Конечно, бывают. Я периодически устраиваю себе такие перерывы, когда сижу дома, читаю книжки, смотрю сериалы - даю себе один или два дня на отдых. В приницпе, точно так же, как и все. 

Светлана: Gloss.ua и Мамаслет работают официально? кака организационно-правовая форма вашей организации?  

  Конечно, официально - Глосс входит в большой холдинг. А Мамаслет - это ТОВ. Все официально. 

Светлана: Проекты Gloss.ua и мамаслет прибыльные? Какие ваши услуги приносят наибольший доход и прибыль?  

  Проект выходит в ноль. На данный момент мы все знаем, что происходит в стране, развлечения продаются хуже всего, поэтому на данный момент мы выходим в ноль.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (6)

символів 999
  • Jane 9 років тому

    Аревик, Вы поддерживете сепаратистские высказывания Вашего супруга?

    Прокоментувати Мені подобається
  • Стини 9 років тому

    Задай свой вопрос Аревик!
    Відповідь: Аревик, спасибо за идею с спасательным кругом на шею, моя малышка его просто обожает. А вот вопрос: с какого возраста ты начала ходить с Микой в кафе, где кормила и пеленала?

    Прокоментувати Мені подобається
  • Даша 9 років тому

    Чего не хватает украинской журналистике? Какие нужны сайты, проекты. Навскидку, дай 2-3 идеи :)

    Прокоментувати Мені подобається
  • name 9 років тому

    Задай свой вопрос Аревик!
    Відповідь: А как относится руководство на работе, к вашему частому отсутствию на рабочем месте из-за болезней ребенка (зубы, вирусные заболевания и т.д.)? Это не влияет на вашу продуктивность?

    Прокоментувати Мені подобається
  • Даша 9 років тому

    Задай свой вопрос Аревик!
    Відповідь: Назови топ-10 сайтов, которые ты всегда читаешь для работы, вдохновения для новых материалов. спасибо!

    Прокоментувати Мені подобається
  • Даша 9 років тому

    Задай свой вопрос Аревик!
    Відповідь: Как думаешь, есть ли в Украине сайты, которые могут конкурировать с Gloss? В России есть такие сайты, типа The Village. КТо ваши конкуренты?

    Прокоментувати Мені подобається