#21день_на_каблуках: День 14 - 10 секретов летящей походки

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Тетяна Підвисоцька
Тетяна Підвисоцька
тренер з пілатесу, хореограф та експерт з фітнес-мотивації
20 вересня 2015, 09:30

Походка может сказать о человеке очень многое. И мужчины, и женщины с уверенной, без шаркающих звуков походкой воспринимаются окружающими молодыми, здоровыми и оптимистично настроенными. Но красивая женская походка – это гораздо больше. Таинственным образом именно походка может создать ауру женственности, грации и шарма.

Интересно, что секрет привлекательности женской походки не остался без внимания ученых мужей: Гёттингенский университет провел ряд исследований, пытаясь выяснить, что же такого особенного в женской походке. Сорок восемь девушек ходили вперед-назад по прямой линии, а потом танцевали 30 секунд. Это снимали на видеокамеру. Далее все движения были превращены в силуэты, чтобы внешность девушек не повлияла на восприятие их походки и танцевальных движений. Двести мужчин просмотрели эти видео. И по результатам их опроса выяснилось, что походка – более важный детерминант привлекательности, чем танцевальные движения.

Как никто не рождается со знанием танцевальных па, так и красивой походке можно научиться. Зная базовые правила, и постоянно практикуясь, вы сможете сделать свою походку легкой даже на высоких каблуках.

Правило первое. Мягко и плавно – вот ключевые слова. Не делайте резких движений: размахов руками, нарочитого покачивания бедрами. Выписывание бедрами «восьмерок», скорее всего, будет выглядеть искусственно. Лучше наденьте любимые каблуки: высокие каблуки автоматически изменяют центр тяжести – он становится ниже, – что помогает расслабить бедра и придать походке женственности.

Правило второе. При ходьбе помните о правильной осанке и старайтесь удерживать плечи внизу, не допуская их подпрыгивания с каждым шагом. Эта хитрость заставит ваше тело использовать движения бедер для лучшего баланса, и вы будете выглядеть элегантнее.

Правило третье. Втягивайте живот, задействуйте мышцы центра. Это защитит спину и суставы от излишней нагрузки, и походка визуально будет восприниматься окружающими как более легкая.

Правило четвертое. Следите за длиной своего шага. Он должен быть небольшим, аккуратным. Помните, что чем выше каблук, тем меньше должен быть шаг.

Правило пятое. Практика и еще раз практика! Длинные холлы торговых центров и офисные коридоры готовы поддержать ваше стремление научиться ходить красиво, пока вы не будете готовы дефилировать в любом месте, например, в центре города по брусчатке

Правило шестое. Во время шага аккуратно распределяйте вес по стопе, перекатываясь с пятки на носок.

Правило седьмое. Не спешите. Размеренный, неторопливый шаг – залог успеха.

Правило восьмое. Держите в голове целостную картинку: спина прямая, голова не опущена, плечи раскрыты, и пожалуйста – выпрямляйте колени при ходьбе!

Правило девятое. Когда вы хотите провести прямую линию без линейки, результат будет лучше, если держать фокус на конечной точке воображаемой линии, а не на карандаше. Точно также, ваша походка будет более изящной, если вы будете смотреть вперед, а не себе под ноги.

И десятое правило. Если обувь на каблуках вам жмет, натирает или доставляет любые неудобства, непростая задача грациозно ходить на каблуках превращается в невыполнимую. Так что, купите удобные туфли на каблуке!

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999