21 правило здорового питания: 8 способов оздоровить и снизить калорийность ваших блюд

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
10 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
21 правило здорового харчування © depositphotos

Часто говорят, чтобы приготовить здоровую еду нужно больше сил и времени. Я не согласна! Ниже описаны способы как можно облегчить блюдо и в плане калорий и в разрезе времени, потраченного на приготовление пищи. Описанные ниже советы не просто снижают калорийность блюд, а предлагают более здоровую альтернативу, при этом увеличивая питательность блюд и улучшая их вкус.

  1. Запекайте блюда, готовьте их на пару, но не жарьте. Жареные продукты впитывают очень много масла, а именно за счет умеренного сокращения жиров в рационе мы можем максимально снизить калорийность блюд. Если вам все еще нравится хрустящая корочка, включите духовку в режиме гриль. К тому же запечь блюдо гораздо проще, чем стоять и жарить каждый кусочек.
  2. Не налегайте на сухофрукты: вместо добавления сухофруктов в ваши блюда выбирайте те рецепты, где используются свежие фрукты.
  3. Старайтесь заправлять салаты небольшим количеством растительного масла или йогуртом. Желательно растительное масло мерить ложкой, а не лить на глаз.
  4. Выбирайте молочную продукцию с пониженным содержанием жира, но не 0%. При этом не обязательно это будет более кислый и сухой вариант. 9% и 5% творог практически не отличить. К тому же от производителя к производителю консистенция и вкус творога одной и той же жирности может существенно отличаться.
  5. Если вы большой любитель картофельных чипсов и никак не можете себе отказать в этом удовольствии, попробуйте перейти на фруктовые чипсы или чипсы из клетчатки. Ими можно также весело похрустеть.
  6. Старайтесь готовить йогурты с фруктами самостоятельно. Покупайте натуральный йогурт без добавок и вносите в него разнообразие с помощью тех фруктов и ягод, которые вы любите. Таким образом, они получаются гораздо вкуснее и в любом случае менее сладкие. Вместо сахара можно использовать мед или бананы, а если вы строго следите за своим весом, то попробуйте натуральный сахарозаменитель стевию. Калорийность такого блюда по сравнению с аналогом из магазина будет гораздо ниже.
  7. Смените белый рис на коричневый: в то время как белый рис может быть не самым полезным выбором, попробуйте ввести в рацион коричневый рис. Он значительно богаче витаминами и минералами. В то же время он может даже уменьшить риск развития диабета 2 типа.
  8. Небольшие тарелки очень нам пригодятся. Наш мозг воспринимает одно и то же количество еды на разных тарелках по-разному. На большой тарелке нам кажется, что мы съели совсем немного, хотя если то же количество еды лежало на средней тарелке, мы воспринимаем его как полноценный прием пищи.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (1)

символів 999
  • Eddie1 8 років тому

    Масло, полученное из этой культуры, является невероятно ценным продуктом, который с одинаковым успехом применяется как в медицине, так и в косметологии. Это масло представляет собой бесцветную жидкость, иногда – с легким желтоватым оттенком, которая отличается приятным, несколько сладковатым запахом.

    Прокоментувати Мені подобається