21 правило здорового питания: хотите меньше есть и больше насыщаться?

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
21 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
21 правило здорового харчування © depositphotos

Дети рождаются с точным знанием, когда они голодны, и прекращают есть, когда сыты. Но пока мы растем, мы подвергаемся жестким диетам, маркетингу со стороны пищевой промышленности, используем еду в качестве награды и т.д. И многие из нас теряют баланс в питании и начинают переедать.

Это один из основополагающих постулатов здорового питания: кушать, когда вы голодны, и прекращать трапезу, когда наелись. Так вот о том, как здорово кушать, мы уже говорили, а о том, как вовремя остановиться многие из нас не задумываются или не могут самостоятельно справиться с этой задачей.
Что нужно делать, чтобы останавливаться вовремя во время приема пищи?

  1. Не спешите
    Ведь за вами никто не гонится, когда вы сидите за семейным ужином. Об этом много уже сказано, но этот метод остается наиболее эффективным. Попробуйте медленнее жевать не просто отсчитывая до 30, а уделите свое внимание еде. Попробуйте сконцентрироваться на том, какой вкус у того или иного продукта, и тогда сигнал в мозг, о том, что ваш желудок сыт, поступит вовремя, то есть пока вы ещё не объелись.

  2. Не отвлекайтесь во время приема пищи
    Уделите время своему завтраку и обеду, любым перекусам и ужину. Куда внимание, туда и энергия. Поэтому, если вы читали увлекательнейшую книгу, пока ели конфету, то скорее всего, вы и не заметили как её съели. В такие моменты люди часто говорят: «Ой, а куда делась вторая половинка конфеты, я вроде один раз ее откусил». То есть человек не заметил, как съел конфету в принципе.

    Я уже не говорю о том, что он не успел получить удовольствие, а ведь он именно поэтому и начал ее есть. В такой ситуации человек съедает еще одну дополнительную конфету.
    Поэтому отметайте варианты завтраков в машине, ужина перед телевизором и обедов за компьютером пока пишите очередное письмо, если чувствуете, что при этом не успеваете наестся.

  3. От чего мы получаем удовольствие
    Мы наслаждаемся первыми несколькими кусочками того или иного блюда. Дальше идет сплошной автоматизм. Поэтому нет необходимости съедать большой кусок торта, так как удовольствие принесет только его 5-я часть, а остальное будет откладываться про запас на ваших боках.

  4. Продукты, насыщающие больше, чем другие
    Выбирайте те блюда, которые являются низкокалорийными и объемными. Например, овощи, листовые салаты, фрукты, цельнозерновые каши. Все эти продукты, попадая в желудок, благодаря повышенному содержанию клетчатки, разбухают и дают основательное чувство сытости. К тому же, даже если вы съедите их много, вы не наберете слишком много калорий. Отлично также насыщают продукты, содержащие белок.

При этом такие продукты как сыр, шоколад, орехи нужно кушать с большой осторожностью, так как с ними очень легко переборщить в плане энергетической ценности. Желаю вам осознанного подхода при составлении собственного рациона.

*Хочешь красивое, стройное, подтянутое, рельефное и упругое тело? Это возможно! 7 ноября стартует программа FitWell и ты можешь принять в ней активное участие.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999