Відомий психолог Тіна Берадзе про "Фактор статі"

5 20
Тіна Бірадзе

У понеділок, 28 лютого о 15:00 відбудеться веб-конференція з відомим психологом, однією з ведучих нового розважально-пізнавального шоу на ТРК «Україна» «Фактор статі» Тіною Берадзе.

Учасники конференції зможуть дізнатися про цілі та специфіку шоу, а також поспілкуватися з Тіною Берадзе про стосунки чоловіка та жінки, стосунки між батьками та дітьми, а також на інші цікаві теми.

Тіна Берадзе - член правління Асоціації психіатрів України, дійсний член Міжнародної Академії безпеки життєдіяльності, член Асоціації випускників Медичної школи Гарвардського університету, член Австрійської асоціації психотерапевтів. Автор статей, наукових публікацій, лекцій, семінарів, телевізійних та радіовиступів на тему психічного здоров'я та досягнення життєвого успіху.

 

Відповіді 43

Nana:
6
Как стать успешной женщиной?
Тина Берадзе:
В первую очередь нужно захотеть стать успешной женщиной. А все остальное - приложится. Это мое абсолютное убеждение. Если Вы не захотите – ничего не будет.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Саша:
6
Кто реагирует болезненней на факт измены - мужчины или женщины?
Тина Берадзе:
Болезненно реагируют и мужчины и женщины, но есть различия. Мужчины реагируют тихо (может быть, физически), а женщины - эмоционально.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Марина:
4
Почему женщин назывют слабым полом? Кто на самом деле слабее - мужчины или женщины?
Тина Берадзе:
На этот вопрос я не могу ответить, на него нет ответа :)
Физически мужчины сильнее, но эмоционально - слабее. А мы - наоборот.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Марьяна:
2
1. О каком "Факторе пола" идет речь? Что это за шоу, которое вы будете вести? 2. Стоит ли наказывать ребенка в возрасте до 3 лет?
Тина Берадзе:
Фактор пола один - мужской и женский. И шоу об этом.
Вообще, ребенка ни до 3-х лет, ни после нельзя наказывать, ни в каком возрасте. Ни в коем случае.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Владимир:
2
Что является главным мотивом при оценке факта измены твоим партнером: 1. Страх потерять любимого человека 2. Крах любви и надежд на душевное единение 3.Элементарный эгоизм
Тина Берадзе:
Начнем с того, что мы подразумеваем под фактом измены. Часто бывает, что простой, банальный, ничего незначащий секс нами оценивается как измена. Я никак с этим не могу согласиться. У каждого свой подход к этому. Лично мой профессиональный подход, что, если это был просто банальный (даже какой-то "пьяный") секс - это не считается изменой. Измена для меня – это предательство, когда предает твой любимый и очень близкий человек. Страх потерять любимого человека? Если ты хочешь изменить и больше не любишь этого человека – он уже нелюбимый человек. Крах любви и надежд? Значит, вы уже не любите друг друга, тогда изменяйте сколько хотите. Эгоизм здесь ни при чём. Это просто конец отношений, больше ничего.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Леся Богдановна:
2
Нужно ли менять любимого человека "под себя"? Или людей мзменить не возможно и необходимо уметь видить все плюсы и минусы. Как сохранить "искру" в отношениях спустя многие годы? Как не разочароваться друг в друге и оставаться желанными?
Тина Берадзе:
Нет, ни в коем случае человека менять нельзя. Это обязательно приведет к краху отношений. Есть такое понятие - прийти к взаимному консенсусу, то есть договориться об общих интересах и идти дальше. Да, людей менять невозможно, можно изменить и подстроить поведение.
Замечательный вопрос. Во-первых, нужно желание сохранить эту искру - это самый важный фактор. Второй - разнообразить сексуальную жизнь. Это очень важно, особенно сейчас, когда у нас есть доступ к информации, к секс-шопам и т.д. и т.п. Никаких проблем я здесь не вижу. Пожалуйста, снимите табу. Секс - это нормально, все допустимо, если согласны двое.
Это больше эмоциональный вопрос. Разочарование - это эмоция, которая настигает нас, когда мы перестаем верить друг в друга. Если уходит вера, мы не можем уйти от разочарования. Если сохраняется вера в отношения и друг в друга, я не думаю, что разочарование вас постигнет. Этот вопрос глубже, нужно разбираться более детально и оценить степень доверия друг к другу.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алеся:
2
Что делать если мой мужчина меня перестал возбуждать?
Тина Берадзе:
Искать другого мужчину. Другого ответа я не знаю. Если женщина перестает возбуждать мужчину или наоборот, значит уже ничего не осталось. В реанимацию отношений я не верю, ничего хорошего из этого никогда не получается.

Сподобалась відповідь? Поділися:

John Hungar:
1
Если женщина замужем, и любит другого мужчину...., как выйти из этой ситуации???
Тина Берадзе:
Женщина должна решить, кого она любит - мужчину или мужа. И сделать выбор.

Сподобалась відповідь? Поділися:

John Hungar:
1
если мужчина любит женщину, но не может ей дать всё о чем она мечтает, как ему поступить?
Тина Берадзе:
Очень постараться дать ей всё, о чём она мечтает. Банальный ответ, но другого ответа нет. И, вообще, я не знаю, о чем она мечтает. В этом нужно разобраться. Может быть, у нее просто большие запросы – это не мечты, это просто запросы и больше ничего. Если есть любовь – мечты можно адаптировать.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Катя:
1
Где грань между сильной женщиной, самостоятельной, не боящейся трудностей и властной стервой, наступающей мужикам на горло. Как не переступить эту грань? Где золотая середина?
Тина Берадзе:
Замечательный вопрос. Вообще, это феномен славянской женщины
Славянская женщина и в горящую избу войдет. Как-то к мужчинам мы относимся немного пренебрежительнее, чем надо. Мы им не верим, мы считаем, что мужчины очень слабые. Изначально, априори, уже с рождения и вступая в брак, мы не верим, в то, что он может нас защитить. Поэтому, конечно, здесь очень тоненькая грань. Если еще получается так, что женщина кормилица, тогда все очень не притягательно. Каждый ищет свою грань, потому что есть еще характер. Стервой может быть каждая, но не нужно ей быть. Это уже выбор каждой женщины. Золотой середины здесь нет – ты или стерва или нормальный человек. Больше ничего.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Елена:
1
Добрый день, Доктор Тина. Скажите, согласны ли Вы с утверждением, что доминирование женщины в отношениях с мужчиной, для последнего хуже импотенции). И ещё, скажите, вот Вы сильная женщина, а сильных женщин даже самые сильные мужчины боятся как огня), вопрос, как Вам удаётся на уровне своих отношений с мужем сохранять баланс и равновесие) попросту, мир и уют в Вашей семье. Поделитесь секретом;)
Тина Берадзе:
: Да, согласна. К тому же, совершенно согласна. Ничего не убивает сексуальной тяги к женщине так, как доминирование в отношениях с мужчиной.
Спасибо, Елена, что Вы считаете, что я сильная, но я так не считаю. Я не думаю, что я сильная, я часто плачу. Не знаю, боятся ли меня мужчины. Это надо, наверное, у них спросить. :)
Я замужем уже 20 лет и как-то пока еще получается. Наверное, меня спасает профессия и то, что мой муж - очень сбалансированный человек. Я очень эмоциональная и вспыльчивая, и это как-то балансируется. Спасибо мужу за это, за 20 лет. Спасибо, Александр!
Секретов нет. У каждого свой мир и свой баланс. И каждая пара находит свой баланс самостоятельно. Мы стараемся, чтобы он был. Это обоюдное желание. Нужно уметь находить взаимные компромиссы и уступать друг другу. Потому что, когда нет такого желания – ничего хорошего не получается. Огромное Вам спасибо за этот вопрос!

Сподобалась відповідь? Поділися:

Ольга:
0
Привет! Скажите, пож, как быть, если ребенок дерется(почти 4 годика)? Когда что-то не нарвится, бьет кулаком куда-попало. Вообще, добрые мальчик, ласковый, делится всем. Но очень любит, чтоб все было по его желанию, чуть что не так - катастрофа.
Тина Берадзе:
Олечка, Вы понимаете, в чем вопрос, мальчик дерется - значит ему не хватает внимания родителей. Мне очень печально это говорить, но это так. Он таким способом протестует и старается привлечь к себе внимание. Будьте так добры, пожалуйста, уделяйте ему больше внимания сами и попросите об этом вашего супруга. Потому что это протест, это форма протеста - так дети просят у родителей больше внимания к себе. Это очень важно. Спасибо за вопрос, это очень хороший вопрос.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Біла Киця:
0
Как привлечь внимание мужчины - очаровать)), чтобы он предложил выйти за него замуж?
Тина Берадзе:
Дорогая моя, это все зависит от мужчины и зависит от женщины. Моя профессия немного другая, я зелья не варю, на картах Таро не гадаю :) Не знаю.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Оксана:
0
Подскажите рецепт семейной гармонии. Что можно себе позволять в отношениях с мужем, а чего нельзя делать категорически. Заранее благодарна за ответ!
Тина Берадзе:
Оксана, замечательный вопрос. Рецептов, опять повторюсь, нет. Безусловно, все зависит от традиций, от воспитания. Но, опять-таки - умение идти на взаимные компромиссы. Повторяюсь, но это очень-очень-очень важно. Когда вы сердиты - не выясняйте, пожалуйста, отношения, дайте себе хотя бы до 10 сосчитать и потом тихо поговорите. Еще очень важный вопрос - секс, позволяйте себе все, что нравится Вам и мужу. Чего категорически нельзя? Нельзя ссориться и оскорблять. Потому что все равно оскорбительные слова запоминаются, а потом вспоминаются в самый неподходящий момент. И самое главное, чего категорически нельзя делать, - говорить ему, что у него плохая мама. Вот это запомните навсегда. Ни в коем случае, как бы она Вас ни обидела :)

Сподобалась відповідь? Поділися:

John Hungar:
0
Тина, почему Вы всегда такая красивая? ;)))
Тина Берадзе:
Не знаю. Наверное, это генетика.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Лав:
0
Что такое любовь? Как понять, любишь ли на самом деле или нет? Как отличить любовь от влюбленности?
Тина Берадзе:
Великие старались на этот вопрос дать ответ. Я не буду пытаться перещеголять Шопенгауэра или Ницше: я скажу, что я не знаю. Наверное, это когда ты всегда хочешь находиться с этим человеком, что бы ни было. Вот это любовь. Когда ты дружишь с этим человеком, когда у вас общие интересы и тебе просто комфортно с ним, психологически тебе с ним очень комфортно. А влюбленность - это сумасшествие, когда ты ничего не знаешь, ничего не видишь и ничего не понимаешь. Желаю Вам много влюбленностей и одну большую любовь.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Michael Khetsuriani:
0
Здравствуйте, доктор Тина! Согласны ли Вы с выражением, что в ревности больше себялюбия, чем любви?
Тина Берадзе:
Да, согласна.

Сподобалась відповідь? Поділися:

ася:
0
а вы щастливая? почему если да
Тина Берадзе:
Да, наверное, я счастлива. Хотя не буду говорить "наверное" - я счастлива. У меня есть двое детей, собака, муж и очень много хороших замечательных друзей. У меня есть любимая работа и здоровье. Наверное, это самое важное. Да, я счастливая. Спасибо!

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алиса:
0
Какой ваш любимый бренд?
Тина Берадзе:
Что Вы имеете в виду? Если виски – это Glenmorangie. Если одежда - это Sonia Rykiel. А если мужчина - это мой муж.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Олег:
0
Откуда вы? У вас такой интересный акцент
Тина Берадзе:
Олег, я родилась и выросла в Грузии. А акцент – смешанный, потому что Украина для меня уже шестая страна, поэтому уже непонятно, какой у меня акцент. Спасибо за комплимент!

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алевтина:
0
Добрый день! Посоветуйте, как быть, если если есть чувства к женатому мужчине, а он не собирается разводится? Хотя когда-то обещал.
Тина Берадзе:
Алевтина, дорогая Вы моя, они все обещают. Но, Вы знаете, если он когда-то обещал и до сих пор этого не сделал - спасайте себя, родная моя, и устраивайте свою жизнь. Как правило, они не разводятся.

Сподобалась відповідь? Поділися:

катя:
0
сколько нужно денег для щастья?
Тина Берадзе:
Помните, был такой замечательный фильм "Москва слезам не верит". Там замечательный актер Баталов говорит: "Для полного счастья не хватает стакана газировки". Вот у каждого свой стакан газировки. Я не знаю, у каждого по-своему: кому-то – миллион, кому-то – десять долларов. В Америке были проведены очень интересные исследования, что годовой доход 75 тысяч долларов и больше не меняет качества жизни. Но это американские исследования, которые я, честно, никак не могу переложить на наши реалии, поэтому я все равно считаю, что у каждого свой "стакан газировки".

Сподобалась відповідь? Поділися:

Василий:
0
а вы замужем? вы мне так нравитесь! можна с вами познакомиться?
Тина Берадзе:
Василий, да, я замужем. Конечно, можно со мной познакомиться, но только для того, чтобы я как-то оказала Вам психологическую консультацию и выпила бы с Вами чашечку кофе :)

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алёна:
0
Тина, расскажите пожалуйста о концепции программы) и как Вам в роли ведущей?)
Тина Берадзе:
Концепция программы просто замечательная. Я так зажглась этой идеей, потому что ничего подобного на украинском телевидении еще не показывалось, не затрагивалось. Поверьте мне, пожалуйста, я живу в Украине уже 5 лет. И во всех шоу, в которых я принимала участие, к моему большому сожалению, никто не хотел об этих вопросах говорить. Это отношения мужчины и женщины, брак, развод, сексуальные отношения, дети. Это очень интересно, очень важно и я очень благодарна телеканалу ТРК "Украина", что они меня пригласили в это шоу. Я не думаю, что я буду в роли ведущей, я просто эксперт. Я врач и не претендую на роль ведущей. Это голландский формат, очень интересный, полунаучный-полупопулярный. Формат, безусловно, был адаптирован для наших реалий, вся наша команда очень серьезно работала над этим. Я очень надеюсь, что вам это понравится. Надеюсь, что наша передача каким-то образом украсит вашу жизнь, и вы получите от нас информацию, которую вы потом будете использовать в жизни. Смотрите нас, пожалуйста! Мы очень-очень-очень постарались и постараемся.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алеся:
0
да. мой молодой человек меня не возбуждает, но я его действительно люблю и не могу без него
Тина Берадзе:
Алеся, если он Вас не возбуждает, как Вы его любите? Это для меня совершенно непонятно. Здесь надо Вам разобраться. Потому что любить - включает в себя сексуальную притягательность. Я просто не знаю, сколько Вам лет, может быть, у Вас висит какое-то табу из-за воспитания или из-за мысли "что скажут люди"? Поэтому, пожалуйста, разберитесь. Невозможно любить человека и не иметь к нему притяжения. Или он что-то такое делает, что убивает ваше возбуждение. Но без специалиста Вы здесь никак не разберетесь. А мне нужно больше информации, чтобы Вам ответить.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Василий:
0
Но может у меня все таки есть шанс? Я вам дам всьо что пожелаете!!!
Тина Берадзе:
Нет, Василий, у Вас нет шанса.

Сподобалась відповідь? Поділися:

affectionate_panther@meta.ua:
0
Тина, как можно записаться к вам на консультацию?
Тина Берадзе:
Это хороший вопрос. Есть такой сайт formentalhealth.org - зайдите, пожалуйста, на этот сайт и Вам окажут информационную поддержку.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Катруся:
0
Как вы боретесь с ленью?
Тина Берадзе:
Катруся, спасибо Вам огромное за этот вопрос. Честно Вам скажу: с большими трудностями. Наверное, уже даже не приходится бороться, потому что уже есть самоорганизация. Но, если у меня есть возможность чего-то не делать и от этого ничего не испортится, я с удовольствием поваляюсь на диванчике и посмотрю хороший фильм или почитаю книгу. К моему большому сожалению, в последнее время на это у меня времени нет.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Алёна:
0
Тина, Вы любите футбол?)))) Будите Вы смотреть матч Шахтёр -Рома 8го марта?))))
Тина Берадзе:
Да, я очень люблю футбол. Обязательно буду смотреть "Шахтер"-"Рома" 8 марта. Даже не обсуждается, мы же – ТРК "Украина" :)

Сподобалась відповідь? Поділися:

Гость:
0
Как влюбить в себя мужчину навсегда?
Тина Берадзе:
Не знаю. Нет рецепта. Во-первых, мы влюбляемся не раз в жизни, начнем с этого. Состояние влюбленности длится от 18 до 36 месяцев. Влюбленность и любить - это разные понятия. Для меня очень важно, чтобы, вы, дорогие мои, это различали. Состояние влюбленности похоже на болезненное состояние. Честно, я бы запретила вступать в брак в этом состоянии, потому что ты ничего не видишь, не понимаешь, дружишь ты с этим человеком или не дружишь, есть ли у вас общие интересы или нет. Потом все это проходит, и ты оказываешься лицом к лицу с совершенно незнакомым человеком и начинается очень-очень плохой период, поэтому очень много браков распадается на третьем году. А любовь - это дружба, в первую очередь. Для меня дружба – это больше, чем любовь. Если вы не дружите со своим партнером, о любви и речи не может быть. Так что нет понятия "навсегда" - есть здесь и сейчас. Давайте жить этим моментом.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Коментарі (5)

символів 999
  • психолог Егорчева 10 років тому

    Я мед.психолог, только сейчас узнала про госпожу Берадзе, всвязи с тем, что некоторые мои клиенты обсуждают ее ответы. По правде говоря, меня учили этике, принципу "не навреди", так же учили, что нельзя свой собственный опыт навязывать клиенту. Честно говоря, я шокорована некоторыми ответами - даже для начинающего психолога это грубый непрофессионализм. Один из самых важных моментов в подготовке психолога - это собственная психотерапия и проработка собственных проблем. Но, не берусь судить.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Гость 12 років тому

    Психилог в первую очередь должен располагать к себе, иметь приятный облик. Мерзкая личность, называет себя "известной", пролезает в различные телепередачи, и грозится перед камерами упрятать в психушку законопослушных граждан Украины.

    Прокоментувати Мені подобається
  • _александр 13 років тому

    бред... и этот человек называет себя психологом..
    он может только разлагать людей.
    поспорим?

    Прокоментувати Мені подобається
  • _Гость 13 років тому

    прекрасные ответы... браво браво Тина!

    Прокоментувати Мені подобається
  • _Дима 13 років тому

    Тина как вы считаете реально ли прожить всю жизнь будучи верным лишь одному сексуальному партнеру?

    Прокоментувати Мені подобається