Как похудеть без диет

Ты хочешь похудеть. Но голодная диета и мучения в спортзале совсем не для тебя! Оказывается, похудеть можно и без особых усилий, не отказывая себе в любимых вкусностях.

26 ноября 2009, 15:08
Здоровье
Чтобы не набирать лишний вес, сделай выбор в пользу постного мяса,овощей-гриль, хлеба с отрубями и зелени. © flickr.com

Главное, знать о некоторых хитростях, заставить их работать на тебя, и твое тело будет в отличной форме.

1. Хороший способ держать свой вес под контролем - это следить за количеством потребленных калорий, и по возможности  заменять высококалорийную пищу аналогом с меньшим содержанием калорий. Например, пирожное с кремом или кусок торта на десерт можно заменить тостом с джемом, хлебом с отрубями или галетным печеньем с вареньем.

2. Откажись от молока в пользу кисломолочных продуктов. Диетологи говорят, что молоко необходимо только растущему организму (малышам-грудничкам, детям) и пожилым людям. Для взрослого организма оно не имеет особой ценности, а иногда может стать причиной набора лишнего веса. Если ты все же не можешь отказаться от молока, выбирай с 1-2% жирности или обезжиренное.

3. Ешь и пей из маленькой посуды — тарелочек и блюдечек,  стаканчиков и  чашечек. Это касается и перекусов, и плановых застолий.

4. Пользуйся столовыми приборами, ножом и вилкой, даже если обедаешь сама дома. Режь пищу маленькими кусочками, ешь медленно, растягивая удовольствие и наслаждайся каждым кусочком, тщательно пережевывая, а не проглатывая все одним махом за 3 минуты!

5. Раздели обед с другом! С одной стороны, это поможет тебе есть меньше, с другой – укрепит вашу дружбу.

6. Во время завтрака вместо шоколадного крема (которым ты привыкла мазать  хлеб или тосты) используй варенье домашнего приготовления, фруктовое желе, свежие фрукты, перетертые с медом и т.д. По-прежнему сладко, но калорий меньше.

7. Приготовь сендвич из  ломтика бекона, индюшки, мяса кролика, отварной курицы, кусочка постной говядины вместо жирных сортов мяса.

8. Любишь яйца? Тогда вместо привычных сыра, колбасы или мяса добавляй в омлет более полезные начинки — свежий перец, помидоры, репчатый лук, притушенные грибы и т.д.

9. Обычный хлеб (батон, багет и т.д.) замени на хлеб из муки грубого помола, с отрубями и высивками. Это особенно важно, если ты не привыкла есть что-либо без хлеба.

10. Если любишь спагетти, используй вместо мясной «добавки» к этому блюду  грибы, репчатый лук, перец, помидоры или другие притушенные овощи.

11. Сыр сверху на булочке или в середине сочного бургера, дело, конечно, вкусное! Но это убийца фигуры и друг лишних кило. Поэтому если любишь сыр, ешь его отдельно от мучных изделий.

11. Во время легкого перекуса вместо пирожка, пончика или сладкой булочки съешь любимый фрукт (или фруктовое ассорти, если есть возможность приготовить) или йогурт.

12. Старайся употреблять постное мясо или «удаляй» жир из недиетических сортов мяса перед тем, как будешь готовить — варить, тушить и т.д.

13. Ешь меньше риса и макаронных изделий (пасты).

14. Замени сливочное масло более полезной альтернативой (особенно, во время жарки/готовки) — лимонным соком, яблочным уксусом, зелеными травами и специями с водой.

15. Наслаждайся десертом (не стоит себя лишать этого лакомства), но только маленькой порцией. И не после плотного ужина, а вместо:)

16. Можешь иногда позволять себе мороженое, но не солидными порциями (глубокий стаканчик, солидная креманочка или десертная мисочка), и без вафельных стаканчиков, шоколада, различных наполнителей орешков и т.д.

17. Съешь кусочек яблочного или персикового пирога вместо торта, пирожного с кремом или заварных трубочек.

18. Избегай сладких газированных напитков, потому что в одной порции (200 мл) содержится суточная норма сахара.

19. Перекусывая, ешь не из пачки (так ты съешь все, не заметив, особенно это касается печенья, крекеров и т.д.), а высыпь запас своей трапезы в мисочку или выложи на тарелку. Это оградит тебя от обжорства:)

20. Насладитесь горстью сырых смешанных  орехов (кешью, кедровые, лесные и т.д.)

21. Забудь про шоколадные батончики «двойных» размеров XXL и шоколадные плитки с пометкой king size (королевский размер).

22. Сделай выбор в пользу овощного салата вместо блюда из риса, картофеля или пасты.

23. Выбирай тушеное или вареное мясо вместо жареного.

24. Отдавай предпочтение сырым или печеным овощам вместо жареных или консервированных.

25. Откажись от соусов (в качестве приправы) в пользу оливкового масла или лимонного сока.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999