Норвежская диета поможет здорово похудеть

В основе умной диеты — рыба и мясо

7 декабря 2009, 17:53
Здоровье
Хочешь похудеть без вреда для здоровья? Попробуй норвежскую диету, обогащенную белками и витаминами © flickr.com

Норвежскую диету разработал знаменитый диетолог, президент Международной ассоциации исследователей ожирения профессор Арне Аструп. Суть диеты — в повышенном потреблении рыбы и нежирного мяса (лосины, оленины, как вариант — отварной говядины, индейки и белого куриного мяса) и маложирных молочных продуктов (в первую очередь, изготовленных из овечьего молока). А также обогащенных клетчаткой овощей и антиоксидантов.

По мнению доктора Аструпа, мирового авторитета по здоровому питанию, из овощей в твоем рационе должны преобладать брюссельская капуста и кабачки, в качестве антиоксидантов  — различные ягоды (клюква, голубика, брусника), в которых также есть и омега-3 жирные кислоты, необходимые для нормальной работы нервной системы и сердца.

По его словам диетолога, в рационе человека, который хочет не только похудеть, но и удержать вес после окончания диеты, должна преобладать белковая пища. Это позволит «хорошо наедаться, но при этом получать относительно мало калорий, что очень важно для тех, кто не хочет набирать вес».

Примерное меню

День первый

Завтрак. Черный кофе без сахара или зеленый чай, один сухарик.
Второй завтрак. Творог с изюмом
Обед. Салат из креветок и огурцов, пару кусочков селедки с двумя отварными картофелинами и чашка зеленого чая.
Полдник. Киви, 2 шт.
Ужин. Рыба, отварная или приготовленная на пару, с отварной брюссельской капустой. Перед сном можешь позволить себе стакан теплого нежирного молока.


День второй

Завтра. Черный кофе или зеленый чай без сахара. Порция мюсли с ягодами
Второй завтрак. Натуральный йогурт, в который можешь добавить горсть ягод (предварительно размороженных)
Обед. Отварная или печеная рыба, с 2-3 ложками отварного риса и чашка зеленого чая
Полдник. Апельсин или яблоко
Ужин. Отварное мясо (индейка, курятина, оленина, говядина) или рыба, 2-3 печеных картошки, стакан зеленого чая. Перед сном — стакан травяного чая с лимоном.

День третий

Завтрак. Черный кофе или зеленый чай без сахара. Киви, 2 шт.
Второй завтрак. Ягодно-фруктовое пюре, домашнего приготовления. В блендере можешь смешать яблоко, клюкву, киви и т.д., по своему вкусу (исключение — бананы и виноград).
Обед. Порция ухи (или отварная рыба) с кусочком отрубного хлеба.
Полдник. Яблоко или апельсин
Ужин. Салат из огурцов и отварной брюссельской капусты.
Перед сном. Натуральный йогурт или стакан кефира.

Чтобы был заметен результат, диету следует выдержать минимум 7 дней (максимум 14). Но перед тем, как приступить к ней, учти, что норвежская диета - белковая. Поэтому не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с почками (в этом случае следует обязательно проконсультироваться у врача).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999