Выбираем чай от стресса и простуды

8 самых полезных чаев для крепкого здоровья и нервов.

26 января 2011, 11:48
Здоровье
3-4 чашки чая в день продлевают жизнь. © Thinkstock

Чай – это не только ароматный напиток, без которого многие из нас не представляют завтрак или ужин. Чай – вкусное и эффективное лекарство, которое защищает от многих недугов. Хочешь укрепить иммунитет, победить простуду, избавиться от проблем с пищеварением, забыть о бессоннице, нормализировать давление и поправить здоровье? Пей чай!

lady.tochka.net представляет рейтинг самых полезных чаев. Выбирай свой.

1. Белый чай

В чем польза белого чая? Это чай часто называют «эликсиром бессмертия». Благодаря высокой концентрации микроэлементов и витаминов, белый чай  способствует заживлению ран, замедляет процесс старения, подавляет образование опухолей, укрепляет сердце и защищает организм от вирусов.

2. Ромашковый чай

В чем польза ромашкового чая? Успокаивает нервы, борется с бессонницей, помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. Кроме того, ромашковый чай является самым эффективным и безопасным средством при проблемах с желчным пузырем, почками и кишечником – вздутие живота, колиты, дисбактериоз и прочее. Ромашковый чай считают природным обезболивающим.
Также считают, что ромашковый чай является самым полезным напитком для больных диабетом второго типа, потому что цветы ромашки содержат вещества, которые понижают уровень сахара в крови.

чай
© Thinkstock
3. Зеленый чай

В чем польза зеленого чая? Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и витамина С, зеленый чай укрепляет иммунитет, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, снижает давление.

4. Черный чай

В чем польза черного чая? Заряжает организм бодростью и энергией, тонизирует, а также помогает справиться с простудой, кашлем и болью в горле. Чувствуешь усталость и недомогание? Чашка черного сладкого чая с лимоном – скорая помощь для твоего организма.

5. Мятный чай

В чем польза мятного чая? Снимает усталость, успокаивает, помогает справиться с коликам в  желудке, стимулирует работу сердечной мышцы, снижает головную боль, помогает при менструальных болях.

чай
© Thinkstock
6. Хвойный чай

В чем польза хвойного чая?  Корейские ученые считают этот чай самым полезным напитком в мире. По словам экспертов, длительное употребление этого напитка способствует продлению жизни, а также помогает всегда оставаться бодрым и активным. И все благодаря тому, что чай из сосновой хвои является «витаминной бомбой» - содержит витамины С, Е, группы В, аминокислоты, эфирное масло, кальций и более 40 микроэлементов.

7. Ройбуш

В чем польза чая ройбуш? Этот травяной чай замедляет процессы старения кожи, укрепляет иммунную систему, нормализирует давление и содержание холестерина в крови. Чай ройбуш содержит большое количество витамина С, меди и фтора.

8. Имбирный чай

В чем польза имбирного чая? Это чай улучшает мозговое кровообращение и память, улучшает зрение, освежает цвет лица, делая кожу упругой и эластичной. Кроме того, имбирный чай хорошо согреет и защищает от простуды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999