Замени лекарства сухофруктами

В чем полезные свойства сухофруктов.

28 января 2011, 08:00
Мода и красота
Любые фрукты - отличное лекарство! © Thinkstock

Последний месяц зимы - самый болезненный для организма. Наш иммунитет ослаблен, солнечных дней все меньше, а овощи и фрукты уже не содержат необходимого нам количества витаминов и полезных веществ.

Не забывайте о сухофруктах!

Чернослив, изюм, курага и инжир  - кладези  биологически активных веществ. Витаминов в них гораздо больше, чем в свежих фруктах.

Добавляйте в свой ежедневный рацион сухофрукты, и вы избавитесь от авитаминоза, а также вылечитесь от  многих других неприятных болезней и недомоганий.

Из сухофруктов совсем не обязательно варить компот. Они очень вкусны и полезны  как самостоятельное блюдо.

Почему сухофрукты лучше апельсинов и лимонов

Зимой фрукты нам доставляют из южных регионов. Обычно их собирают недозрелыми. Такие фрукты лишены  многих целебных и питательных веществ.

Кроме того, такие плоды "напичканы" консервантами и химикатами, необходимыми для сохранения их хорошего товарного вида.

Сухофрукты обычно заготавливают поздней осенью - это время сбора урожая, когда чернослив, изюм, курага и инжир получают максимум полезных веществ. Налитые солнцем, спелые и сочные фрукты обычно сушатся на солнце. Что может быть лучше таких сушеных плодов.

Почему сухофрукты так полезны

Сухофрукты имеют уникальный набор легкоусвояемых минеральных веществ и совсем не имеют вредных для организма жиров.

Вот некоторые из самых распространенных у нас сухофруктов.

Чернослив

сухофрукты
© Thinkstock
Чернослив быстро восстанавливает биологический баланс в организме и нормализует обмен веществ.  

Сушеные сливы отлично поглощают свободные радикалы.  Эти опасные вещества вырабатываются в ходе обмена веществ самим организмом. Чернослив может нейтрализовать их опасное воздействие на организм.

Чернослив положительно влияет на процесс пищеварения. Он дезинфицирует и активизирует деятельность кишечника. Для тех, кто страдает запорами, чернослив - лучшее лекарство. Каждый день ешьте на завтрак несколько сушеных слив - кишечник будет работать без сбоев.

Чернослив также содержит много калия, который необходим для нормальной деятельности сердечной мышцы.

Курага

Лучшее лекарство для всех, кто страдает от сердечнососудистых заболеваний.  В кураге содержится рекордное количество калия, необходимого для нормальной работы сердца.

Курага - лекарство для людей, которые страдают от аритмии, стенокардии, отеков и недостаточного кровообращения.  Больным после инфаркта прописывают курагу как лучшее лекарственное средство.

Курага очень полезна для беременных и больных малокровием. В ней высокое содержание фосфора, кальция, магния, а также редких микроэлементов: титана, молибдена, ванадия и никеля.

Обратите внимание! Больным сахарным диабетом лучше отказаться от употребления кураги. В ней содержится до 50% различных сахаров.

Изюм

сухофрукты
© Thinkstock
В сушеном винограде содержится большое количество редкого микроэлемента бора. Он полезен пожилым людям, у которых остеопороз.

Изюм бывает разный, каждый сорт полезен по-своему.  

Кишмиш   - изюм без косточки - ценится за высокое содержания калия.

Белый изюм полезен для желудка и кишечника.

В темном сорте "изабелла" содержится полезный для кроветворения элемент рубидий. Он очищает сосуды от атеросклеротических бляшек.

Изюм помогает избавиться от тяжелого кашля. При бронхите очень полезно размочить в чашке изюм и есть с молоком на ночь. Полчашки изюма в день - отличное средство для укрепления легких.

Предлагаем вам попробовать отличное лекарство от болезней сердца и переутомления.

Кладезь витаминов

Пропустите через мясорубку курагу, изюм, грецкие орехи. Добавьте туда несколько ложек меда по вкусу.  Ешьте эту смесь каждый день по столовой ложке.

Читай также "Лимоны поднимут настроение и вылечат сердце".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Да, Наталья, это очень печально. Печально, что мы живем в такой стране, где пенсионеры не могут себе позволить даже каких-то сухофруктов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • наталья 13 лет назад

    абсолютно согласна. но только цены на них КУСАЮТСЯ и не по карману простому украинскому пенсионеру.

    Прокомментировать Мне нравится