Защити ребенка от кошмаров

5 правил крепкого сна для малыша.

27 января 2011, 18:11
Дети
Лушее снотворное - мамина сказка. © Thinkstock

Твой эмоциональный ребенок не может уснуть, потому ему снятся плохие сны? Справиться с его ночными страхами можно. Для этого:

1. Запрети играть в активные игры, смотреть мультфильмы и страшные фильмы перед сном. Сделай малышу легкий успокаивающий массаж, почитай сказку – проводить это нужно в детской комнате. С детьми постарше можно обсудить их планы на завтра.

Обрати внимание: в борьбе с ночными кошмарами твоим союзником  может также  стать спокойное обсуждение неприятного происшествия, которое приключилось накануне.

2. Не разрешай смотреть теленовости. В них слишком много сцен насилия.

3. Компьютерные игры. Ограничь время, которое чадо тратит на компьютерные игры. Просиживание за очередной «стрелялкой» или «гонками» может быть и причиной кошмаров, и бессонницы.

4. Не игнорируй проблему. Повторяющиеся кошмары могут говорить о «дневных неурядицах – ребенок подвергается насилию, скрытому давлению и прочее, устранив которые, решатся и проблемы со сном.

5. Помоги ребенку настроиться на сон. Например, хвали его за любые проявления активности в ночном кошмаре – убежал от монстра, победил темные силы, спрятался и прочее. Это поможет малышу осознать власть над сном и позволит им управлять.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999