Укрепляем ногти зимой

6 полезных советов для плохих ногтей.

1 февраля 2011, 14:31
Мода и красота
Поддержи красоту своих ногтей © Thinkstock

Конец зимы - начало авитаминоза.  Нехватка витаминов, плохая погода и домашняя работа - все это приводит к тому, что ногти слоятся, становятся хрупкими и ломкими.

Как сделать свои ногти более прочными, эластичными и розовыми? С этой непростой задачей можно справиться даже в домашних условиях.  

Защити руки от домашней работы

Укрепление ногтей начнем с профилактических процедур. Во время домашней работы старайся надевать перчатки, если ты пользуешься бытовыми средствами. Если работать в перчатках неудобно, смажь руки кремом или глицерином.

Витаминное питание

Чтобы ногти стали крепкими, тебе необходимы витамины, микроэлементы и кальций в комплексе с витамином Д. Вот почему в твоем рационе постоянно должны присутствовать инжир, финики и молочные продукты.

Не менее 2 раз в неделю ешь рыбу и отдай предпочтение красному мясу. Эти продукты содержат необходимое для ногтей железо. Морковный сок содержит витамин А, морская капуста и шпинат богаты йодом.

Рекомендуется также принимать в течение месяца желатин по 5 г в день, а через месяц повторить курс еще раз.

Компресс для ногтей

Хорошо сделать смесь из оливкового масла, добавив туда несколько капель лимонного сока. Нанеси эту смесь на ногти 1-2 раза в неделю. Надень хлопчатобумажные перчатки и останься в них на ночь.

 Массаж ногтей

Массаж ногтей придаст ногтям твердость и эластичность. Для этого намыль мягкую щетку детским мылом и помассируй область кутикулы возле ногтя. 

Ванночка для ногтей

1 чайную ложку морской соли без ароматических добавок раствори в теплой воде и подержи руки в этом растворе 20 минут. Повтори эту процедуру каждый день в течение 10 дней. Через месяц  сделай повторный курс.

Щадящий маникюр

Маникюр необходимо делать регулярно  не реже 1 раза в 2 недели. Для снятия лака  с ногтей применяй жидкость, которая не содержит ацетон. 

Помни, что ногти должны отдыхать от лака. За неделю они могут быть 5 дней покрыты лаком, а 2 дня обязаны "отдыхать".

Покупай себе лечебный лак, который так и называется  - укрепитель ногтей. Он защитит ногтевую пластину от вредного воздействия окружающей среды.

Его можно использовать как основу под маникюр. Для ломких ногтей подойдут лаки с кальцием, для слоящихся ногтей идеальны лаки с фруктовыми кислотами.

Читай также статью "О чем расскажут ваши ногти".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999