Почему мужчины любят футбол?

Этот вопрос мы бросили на один из форумов.

30 сентября 2009, 17:38
Секс и отношения
Почему мужчины любят футбол? © vedmochka.com
И получили массу интересных ответов, выбрали тройку самых частых, исключили непечатные выражения и попросили психолога Катерину Сальникову высказать свое мнение:

Мнение первое, лидирующее.
Потому что эволюции и всем благам цивилизации так и не удалось сделать из них человека… Во время матча все мужчины – первобытные чудовища, а не люди.

Комментарий специалиста: несмотря на очевидную негативную окраску ответа, в нем немало чистой правды. Ведь ото всех установок первобытного человека не очень далеко ушли как мужчины, так и женщины. Цивилизация, конечно, нас «причесала», но привычки, формировавшиеся миллионы лет, забыть не так просто.

Давайте посмотрим на футбольный матч как на театральное действо. Что мы видим? Включите воображение и перед вами – коллективная охота на мамонта, сражение враждующих племен, состязание за право обладанием дочерью вождя, ритуальное действо (есть мнение, что прародителем футбола был обычай после сражения буцать головы поверженных врагов)  – да что угодно! В футболе есть главное – чувство локтя верного друга и состязательность. Даже пассивное, в виде наблюдателя, участие в футбольном матче возвращает  мужчину в первобытные времена, о которых его бессознательное эго так тоскует по ночам и вечерам.

Вопрос редакции:
- Но женщины ведь тоже «родом из первобытных» . Почему же мы в большинстве своем не любим футбол? Дух соревновательности присущ ведь и слабой половине человечества, не так ли?

- Конечно. Но женщины соревнуются иначе: они крайне редко прибегают к грубой силе, их «атаки» более тонкие, психологичные. Применение грубой силы претит женщине, изначально ориентированной на  «договоримся по-мирному».

Мнение второе: футбол – это узаконенный всеобщим менталитетом, рекламой и даже государственной политикой способ сбежать от семейных обязанностей к таким же временно сошедшим с ума индивидуумам, как и он сам.

Комментарий специалиста:
- Абсолютно верно. Футбол – это личная территория мужчины. И хотите вы этого или нет, эту территорию нужно уважать. Немаловажное значение имеет и «чувство локтя», которое вдруг охватывает всю страну, а иногда – и пол-Земли. Ну что еще, какая игра или дело  может дать мужчине такое острое чувство членства в непобедимой армии?

Мнение третье: это способ сбросить эмоциональное напряжение, разрядиться от стресса.
Комментарий специалиста: Да. Но не только. Проанализируйте мужские возгласы: они ведь не просто переживают! Они руководят каждым футбольным матчем! «Куда ты бежишь? Как бьешь?! Туда иди, ослеп, что ли?» Каждый болельщик во время матча умнее  любого тренера, быстрее любого футболиста.

При этом нередко наблюдается интересная тенденция: чем незначительнее социальная значимость болельщика, тем нетерпимее он как болельщик. Такой человек  готов отправить на мыло весь УЕФА! Так выходит наружу нереализованная тяга к лидерству. Я понимаю, что у некоторых женщин, переживающих не самый лучший период во взаимоотношениях со своим партнером, это может вызвать презрительную усмешку. Но, поверьте, пусть уж лучше горькие чувства и мысли «неудачника» (вполне возможно, что очень даже достойного человека, попавшего во власть временных обстоятельств) выйдут наружу таким образом, чем инфарктом.

Вопрос редакции: А можно ли из мужской любви к футболу извлечь какую-нибудь пользу?

Ответ специалиста: а как же! Страсти человека – это его ахиллесовы пяты,  и не уметь ими пользоваться просто грешно! Только глупая женщина будет активно протестовать против того, чем мужчина дорожит совершенно открыто, ярко, непосредственно! Умная извлечет пользу. Какую? От самых мелких до глобальных.

Первая польза, минимальная: футбольный матч – твоя индульгенция. Любимый на футбольном матче? Значит, ты получила право на занятие чем угодно: можешь пойти к подруге, в театр, устроить себе шопинг. Вопрос «Где была?» не прозвучит, поверь! Не до тебя – «наши играют!»

Вторая польза, стратегическая: сыграй на сближение. Если вид двадцати двух здоровых мужиков, с остервением гоняющих маленький мячик и многотысячной сумасшедшей толпы болельщиков не вызывает в тебе острого отвращения, используй футбол как способ стать милому ближе. Для начала попробуй посидеть с ним у телевизора. Не исключено, что получишь немало удовольствия как от самого матча, так и от наблюдения за своим любимым: обнаженные эмоции иной раз дают больше знаний о человеке, чем знаменитый пуд соли.

Но тут есть две маленьких тонкости
: если мужчина «уходит в футбол» как на свою суверенную территорию, все-таки лучше ему не мешать. Твое желание быть с ним везде, даже на футболе,  может быть расценено как агрессия одного государства против независимости другого.

Вторая тонкость: ты можешь стать милому ближе , если футбол действительно заинтересует тебя.  Дилетантство для священнодействия по имени «футбол» оскорбительно. Подумай, ты действительно готова познать  разницу между дриблингом и офсайдом? Тогда действуй!

Вывод редакции: чем бы дите ни тешилось, лишь бы не плакало. Пусть смотрят!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • mitilan 14 лет назад

    Мне кажется, что многие женщины / девушки просто не используют используют нашу мужскую, скажем так, слабость к футболу. Поверьте, выбор всегда будет в Вашу пользу. Но в то же время ... стоит ли предлагать делать выбор?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_SEM 14 лет назад

    Я ненавижу футбол и люблю одну девчёнку, лучше проведу каждую свободную минуту с ней, чем стану скучать перед матчем!

    Прокомментировать Мне нравится