Почему у малыша крошатся зубки

  Чем раньше малыш покажет свои зубки доктору, тем лучше!» - утверждают стоматологи.

1 октября 2009, 17:34
Дети
Почему у малыша крошатся зубки © vedmochka.com
Ведь стоматология «молодеет» и все чаще можно увидеть малыша, чьи зубки находятся в плачевном состоянии.

У Анны Костюк, стоматолога клиники «Стомател» - большой опыт общения с маленьким пациентами. Она умеет рассказывать сказки в лицах, пломбируя маленькие зубки.

- Анна, откуда у годовалых крох такие проблемы?

- Иногда – наследственность, чаще - беременность. Немало «возможностей» испортить зубки и во младенчестве. Первая и самая распространенная причина развития кариеса у малышей первых двух лет жизни является привычка засыпать с бутылочкой молока или сладкого сока во рту. Это приводит к образованию мельчайших шероховатостей эмали, которые углубляются, образуя полости на передней поверхности зуба. Чаще всего такие дефекты появляются на верхних зубках. Нижние защищены языком и обмывающей их слюной. Если привычка засыпать с едой во рту укрепляется, кариес может появиться и на нижних зубках.

Вторая причина – питание. После полугода малыш теоретически готов «показать нам зубки». Очень важно, чтобы в это время его организму хватало кальция и белка. И даже если у мамы молочка в избытке – откладывать введение прикорма далее шести месяцев нецелесообразно. Малышу просто не хватит строительного материала для хороших, крепких зубок. Ведь в мамином молочке содержится 5-5, 5% белка, а в твороге его – около 15%.

Кормление ребенка до года и более исключительно грудью – это все-таки крайность, которая может негативно отразиться на состоянии всей костной ткани растущего организма, а зубок – в частности.

Третья причина – плохая стоматологическая профилактика. Начни ухаживать за зубками малыша еще до их появления: протирай его десны чистой марлей после каждого кормления. С полутора лет начни приучать малыша к регулярной чистке зубов.

Чтобы не вызвать у него негативного отношения к этой процедуре, преврати ее в игру. Купи ему красивую зубную щеточку в виде игрушки, зубную пасту выбери с тем вкусом, который малышу несомненно понравится. Покажи малышу, как ты любишь свои зубы, как старательно чистишь их с обеих сторон, добираясь до самого дальнего. Повторяйте эту процедуру дважды в день в течении трех минут.
После процедуры обе щетки – большую и маленькую – старательно вымойте горячей водой.

До трех лет постарайся не давать малышу конфеты, сладкие воды и консервированные соки. Консерванты, красители и пр. – первые недруги его зубов). Но если он уже успел познакомиться с конфетами и настойчиво тянет ручки к красивой обертке– попробуй схитрить: заверни в фантики инжир, курагу, изюм. Такая «конфетка» не огорчит зубки, зато порадует весь организм

Четвертая причина - излишнее эмоциональное напряжение. Частые слезы  сказываются на состоянии всего организма ребенка, в том числе и на зубках. Если  малыш питается правильно, вы соблюдаете все гигиенические требования, а кариесу все-таки удалось пробраться в ротик ребенка, проанализируй психо-эмоциональное состояние малыша. Возможно, для того, чтобы сберечь зубки, нужно не играть в одной песочнице с вечно дерущимся парнишкой из соседнего подъезда или отказаться от нелюбимого свитера, одевание в который превращается в кошмар как для мамы, так и для ребенка. Детская нервная система очень чувствительна, и способна на самые неожиданные «ответы» на любую несправедливость.

Пятая причина -  излишняя опека над зубами. Предполагая, что малышу не под силу твердое яблоко или морковка, слишком заботливые родители спешат достать терку. И лишают зубы естественной тренировки.

Конечно, не стоит заставлять малыша грызть орехи, но яблоко они способны стесать деснами еще до появления зубов. Это очень полезно в качестве массажа. Но помни, что первые зубки как раз несколько осложняют такую приятную процедуру как самостоятельная трапеза – малыш может подавиться кусочком откушенного, но не пережеванного яблока. Следите за этим!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999