Правила поведения на морозе: убереги себя от простуды!

В сильный мороз от простуды спасут мясо и чай!

14 февраля 2011, 11:18
Мода и красота
Простуды бояться - в лес не ходить! © Thinkstock

От простуды убережет мясо! Естественной печкой нашего организма является наша печень. Согреть тело человека – это ее святая обязанность. Идеальным «топливом» для печени в сильный мороз является мясо. Кусок хорошего мяса или жирной рыбы – и печень работает на полную мощность как минимум пять часов. 

Поэтому в сильный мороз доктора советуют даже на завтрак есть мясо. На традиционной овсянке от простуды в мороз не убежишь!

Простуда не любит специи.
При приготовлении мяса и рыбы используй специи. Мясо готовь с  имбирем и перцем, рыбу с корицей и гвоздикой.

Пряности усиливают обменные и пищеварительные процессы, активизируют кровообращение. Съешь кусочек мяса, обильно посыпанные перчиком – и ты почувствуешь, как тепло разливается по всему твоему телу.

Алкоголь – первый помощник не только простуды, но и обморожений. Широко распространено мнение, что алкоголь согревает. Да, но только в том случае, если человек с мороза заходит в дом и больше на улицу не выходит. Небольшая доза спиртного расширяет сосуды, согревая тело. Но вскоре начинаются обратные процессы: сосуды сужаются и человек активно делится теплом с окружающей средой.

Вывод: не пей спиртное перед выходом из дома!

Простуда начинается с замерзших ног. В сильный мороз не надевай на себя тяжелую одежду: пара килограмм тяжелого утеплителя ограничат твои движения, но вряд ли согреют полноценно.

Морозы - не повод к простуде
© Thinkstock
Используй принцип многослойности: на теле обязательно должна быть хлопчатобумажная маечка или футболка, затем – натуральная кофточка или свитер.

Особое внимание – ногам. Та стопах человека сосредоточены проекционные зоны всех органов.

В том числе – легкие, ухо, горло, нос. Заморозишь ножки – откроешь простуде ворота в свой носик или горлышко.

В борьбе с простудой поможет чай!  Но правило здесь то же, что и с алкогольными напитками: пить горячий чай можно, вернувшись домой с мороза или если не планируешь в ближайший час-два выйти на мороз.

Дело в том, что горячий чай вызывает активное  потоотделение, что вряд ли нужно тебе на сильном морозе.

Морозы - не повод к простуде
© Thinkstock
ТОП-15 чаев
, способных «одной левой» расправиться с простудой, ты можешь найти здесь.

Не кури на сильном морозе! Сигареты вызывают легкий спазм капилляров конечностей. В относительно теплую погоду это обычно проходит незамеченным, а при сильном морозе может оказаться именно той последней каплей, после которой простуда  (и даже - обморожение) станет неизбежным.
 
И последний совет, очень актуальный в День Святого Валентина:
спрячься от простуды под крылом мужчины! Ученые установили, что теплоотдача у мужчин на 10% выше, чем у женщин.

То есть на улице мужчину вполне можно использовать как батарею. Пусть невысокой мощности, зато живую. Кстати, этот факт не мешало бы учесть, отправляя любимого на улицу: раз он активнее отдает тепло, значит, и одеваться ему нужно потеплее.

О первой помощи при обморожении читай здесь:

О том, как помочь коже лица при сильных морозах, прочитай здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999