Что мужчина должен дать женщине

О том, какие обязанности мужчина готов безропотно взять на свои плечи.

19 февраля 2011, 08:30
Секс и отношения
У мужчины - своя роль в семье © Thinkstock

Для  lady.tochka.net уже достаточно давно пишет мужчина – Рэй Сергеев.

Задача, поставленная перед ним редакцией, предельно проста: всего лишь приоткрыть перед нашими читательницами завесы мужской души и рассказать, чего же они, мужчины, от нас хотят?

Что им нравится и что они предпочли бы в нас не видеть?

Рэй охотно взялся за решение поставленной перед ними задачи и так увлекся, расписывая недостатки женщин, что в конце концов наши читательницы позвали его к «барьеру» и просто потребовали объяснить: а что же вы, дорогие мужчины, готовы нам предложить?

Обязанности мужчины
© Thinkstock
Где ваши границы ответственности? Или все обязанности достались женщинам, а вам остались только права «пользователя»?

Рэй откликнулся и на этот запрос. Читай!

«Что в имени тебе моем? Мужчины то есть?


Попробуем разобраться и «отделить мух от котлет», выражаясь путинским языком.

«Котлеты» для нас – то важное, без чего ну никак, а «мухи», соответственно, – второстепенное, без чего обойтись можно, но не хотелось бы.

Любопытно было бы узнать, о чем думают молодые люди, вступающие в свой первый брак.

Как они видят социальные роли друг друга во вновь сформированной «ячейке»? Точно ли они представляют в ней свою собственную роль?

И насколько эти определения совпадают с определениями другой стороны? Уверен, что в большинстве случаев таких обоюдных сравнений не происходит. В результате каждый остается при своем мнении, т.е. неизвестном и неразделенном.

Чего ждет женщина от мужчины?


«Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил…» и дальше по тексту? Или не так все примитивно?

Почему молодые леди зачастую предпочитают значительно старших по возрасту партнеров? Вряд ли это можно объяснить только их обеспеченностью, далеко не всегда это так.

Известному кинорежиссеру Андрею Кончаловскому в этом году исполняется 74 года. Юлия Высоцкая – его пятая (!)жена. На момент заключения их союза в 1998 г. ему было 61, а ей 25. Живут счастливо уже  13 лет, двое детей. И по ним видно, что они счастливы, этого не скрыть!

Обязанности мужчины
© Thinkstock
Главное – мужчина должен интересовать женщину глубинно, на уровне интеллекта. По сути, он должен открывать для нее мир во всех его проявлениях, будь то проникновение в мир высокого или же организация вылазки на природу.

Все те эксперименты, которые всю свою жизнь мужчина проводит над собой, призваны обогатить его опытом с целью кому-то этот опыт передать. Передает он его своей женщине и своим детям.

Подвижность – обязательная характеристика успешного мужчины

«I like to move it, move it!» - «Я люблю двигать этим!» - кричат мультяшные герои м/ф «Мадагаскар», имея в виду активные движения телом. «Танцуй!» - призывает Харуки Мураками в своих известных произведениях. «Под лежачий камень вода не течет!» - утверждает народная поговорка.

Так чего же еще? Все уже сказано. Подвижность – обязательная характеристика успешного мужчины. Он обязан быть подвижным и заинтересованным. Его должны возбуждать новые идеи и новые открытия.

Он должен быть легок на подъем. Ему нужно быть энергичным и инициативным. Для примера  приведу круг увлечений моего друга: авто, байки, вело, охота, лыжи, коньки, туризм, рисование, бильярд, фото, петанк, подводное плавание. Вполне возможно, что я что-то упустил.

Нет сцены более заунывной, чем обломовские мечтания на продавленной софе.

За мужчиной – как за каменной стеной

«Чем надежнее мужчина, тем крепче свитые из него веревки!» - определенно это в сердцах выкрикнул какой-то подкаблучник.

Мне ближе старинное: «За ним, как за каменной стеной!». Сразу понятно, в какой безопасности находится женщина рядом с таким мужчиной. А безопасность – неизменный атрибут счастливой жизни. Такой дом крепок, даже если он из камыша.
Мужчина должен быть способен на поступок.

И речь не обязательно идет о подвигах. Пожалуй, «большой» поступок гораздо легче совершить, чем сотню «маленьких». Потому что «большой» случается и неосознанно, на рефлексе, а совершать «маленькие» - это осознанный ежедневный труд.

Обязанности мужчины
© Thinkstock
Не ответил хамством на хамство – поступок, простил неправого человека – поступок. Заставил себя сделать то, что не нравится – еще какой поступок!

Маленький, бытовой, но поступок! Это означает, что ты управляешь собой, что ты цельная натура, что ты не позволяешь обстоятельствам жизни брать над тобой верх.

Мужчина обязан держать свое слово

Английский джентльмен – показательный пример интеллигентности и хороших манер. И, разумеется, не в смокинге тут дело, поскольку «встречают по одежке, а провожают по уму». Нужно быть интеллигентным по сути.

Это сложно, но это благодарно. И в русском варианте это не означает, что ты не можешь матернуться или устроить развеселую пирушку. Можешь, но вот быть подлым, двуличным, не держать свое слово… Это уж - извини меня.
   
Самокритичность – тоже далеко не лишняя черта в личности мужчины

Самокритичность, но не показательное самобичевание, открывает натуру трезвую, способную рассудительно подойти к проблеме собственного эго. Признание своей неправоты – это действительно проявление мужского характера, тем более, когда это делается публично.

Признание неправоты – это очищение, это возможность духовного развития, это выход из бастилии человеческого эгоизма.

И несколько слов о мудрости

Что сие значит? Словарь Ожегова и Шведова трактует мудрость, как «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». Приходит с годами, но далеко не всегда.

Видимо, все-таки важен фактор «глубокого ума». В любом случае мудрые поступки вызывают уважение, а база для этого рассудительность и взвешенность.

Перечитал написанное и вижу: получился  неживой идеал какой-то.

Обязанности мужчины
© Thinkstock
На самом деле это не так. Мужчина имеет право на ошибку! Кто из нас не ошибался?! Но разве не нужно стремиться завтра стать чуть лучше, чем ты был сегодня? Как? Для этого и нужны вектора, позволяющие создать из мальчика мужчину:

- Интеллект, образованность

- Подвижность

- Надежность

- Способность на поступок

 - Интеллигентность

- Самокритичность

- Мудрость (рассудительность и взвешенность)

И чем более будет присутствовать этих качеств в мужчине, тем более им будет гордиться и восхищаться его женщина, и тем тяжелее  будет найти ему замену. Да и «от добра добра не ищут».

А «мух», я думаю, вы и без меня всех поименно знаете.

Хочешь знать, что думает Рэй Сергеев о женщинах бальзаковского возраста? Иди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Екатерина Бобкова 8 лет назад

    Как ты думаешь, совпадают ли жизненные ориентиры, описанные в статье, с установками большинства мужчин?
    Ответ: Большинства -- нет. Это обидно. И ведь меняться не хотят: я такой, какой я есть. Если я тебе не нравлюсь -- нам не по пути и я не изменюсь! Фу...сразу хочется стать мужеподобной и врезать булыжником по роже.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Я згодна повністю. Кожна жінка мріє саме про такого чоловіка. А я вже маю свій життєвий досвід.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Count Down 13 лет назад

    Девять весной будет, а что, что-то не правильно?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Из статьи становится ясно: единственное, что может мужчина дать женщине - это голый треп.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "Знаток" женщин, сколько тебе лет ? )))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    За мужчиной – как за каменной стеной. идешь, нифига не видно
    в общем, мужчины, нефиг делать из себя то, чем вы не являетесь. социальные роли смазываются. перестаньте этому противится и будет счастье. и никто никому ничего не должны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Count Down 13 лет назад

    У меня вопрос к автору --

    Рэй, Вы, простите, живую женщину в руках держали?
    Ваши рассуждения мне напомнили цитатку с баша:

    -- Своего .... - убила бы, сволочь!
    -- А что такое??
    -- Представляешь - вчера... Намекнула ему ,что в свой день рождения хотела бы проснуться от орального секса... Сегодня просыпаюсь от того, что этот.... урод... мне членом в лицо тычет!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксю Ромашкина 13 лет назад

    Я еще допишу.
    Для меня недостижимым идеалом мужчины является мой папа (да, возможно, Фрейд бы это отметил))). Папа терпеть не может "подвижности" - он не любит ходить в гости, бесцельно гулять по лесу с женой под руку, коньки и бильярд он тоже не любит, а весной он привозит маме букетик весенних цветов, собранный где-то в лесу, в свободное от подводного плавания время он обустраивает балкон и вешает полку на кухне...
    Еще мы точно знаем, что папа решит любую проблему, поможет советом в любой ситуации - потому что он мудрый.
    Никому не нужны какие-то поступки, потому что мужчина не должен считать, что он "совершает поступок" - нет, он должен просто делать то, что нужно. И для кого-то поступок - помыть посуду после обеда,а для кого-то купить посудомойку в дом.
    Кавача Дарф прав, Рэй: Мужчина должен дать женщине защиту и заботу. Надежным плечом, как это вам ни странно, должна быть не женщина.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксю Ромашкина 13 лет назад

    Рэй, вы как всегда неподражаемы;-)))
    О требованиях к женщине вы пишете вполне конкретно - приготовить еду, денег не просить, проблемами не нагружать, мужа ублажать. А вот как зашла речь о том, что вы можете дать - так столько воды налили...
    Имхо, априори, мужчина должен быть надежным, способным на поступок, мудрым и т.д. Иначе зачем мне рядом безвольное недалекое ненадежное существо с членом в штанах?
    Я как меркантильная Дева желаю знать, что вы как мужчина дадите своей женщине в обмен на теплоту, душевный комфорт, вкусную еду и бытовой уют.
    Пока прочитала лишь общие слова... А где конкретика?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кавача Дарф 13 лет назад

    многа букафф
    Я скажу коротко: мужчина должен дать женщине защиту и чувство нужности ему. Заботу, защиту, уважение. Иначе это не мужчина - а мужик!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще