5 верных способов победить авитаминоз

Не дай авитаминозу шансов – найди против него свое оружие!

24 февраля 2011, 11:40
Мода и красота
Борись против авитаминоза натуральными средствами © Thinkstock

Авитаминоз – беда общая, а вот пути выхода из него каждый человек  ищет в соответствии со своими предпочтениями и убеждениями.

Мы  подобрали для тебя пять основных способов борьбы с авитаминозом.

Среди них есть оригинальные, есть традиционнные и есть - новейшие. Начнем с самого  оригинального.

1. Победи авитаминоз  винотерапией

Этот вид борьбы с авитаминозом, пожалуй, самый приятный.  Но, увы, не лишен побочных эффектов…

Но любое лекарство может стать ядом, если не соблюдать методы безопасности, не так ли?

Знаешь ли  ты о том, что в винограде обнаружено 20 аминокислот, которые дают возможность  клеткам развиваться?

А также в нем есть органические соединения, необходимые для хорошего обмена веществ: железо, магний, цинк, марганец, хром.  В придачу  в ягодах винограда содержится множество витаминов:  А, С, Е, Р и почти вся группа В.

 Авитаминоз
© Thinkstock
Винотерапия – это одно из новейших направлений современной медицины, быстро получившие распространение по всему миру.

Говорят, что в крупнейшие СПА-куроты мира, лечащие людей вином, попасть не так-то просто. Очередь, знаете ли… 

Еще бы: кому не захочется попробовать винные обертывания и винный массаж в четыре руки?

Хочешь узнать, чем может помочь вино в твоей борьбе с авитаминозом –
прочитай статью «Винотерапия: когда алкоголь лечит»

2. Найди витамины в народной медицине

Авитаминоз
© Thinkstock
Действительно, а как спасались от авитаминоза наши бабушки? Не мудрствуя лукаво, они варили узвары из сухофруктов, запаривали травы. И жили, между прочим, до 80 лет без ревматизма.

Знаешь, чем может быть полезен боярышник? В нем  оргомное  количество витамина С, крахмал, фруктозу, различные кислоты, эфирные масла, пектиновые вещества.

Боярышник ммеет явно выраженное лечебное действие: успокаивает нервную систему, понижает кровяное давление, устраняет бессонницу.

Сухие измельченные плоды и листья боярышника можно заварить как чай, а из одних плодов приготовить «кофе». Плоды, смолотые в кофемолке в порошок, добавляют в тесто – оно приобретает красивый кремовый цвет. Из свежих плодов готовят компоты, джемы (часто вместе со смородиной или кислыми сортами яблок), протирают с сахаром.

Об отварах из калины, облепихи, черноплодной рябины и т. д. читай в статье «Витамины с куста».

Останови атаку авитаминоза родной свеклой!

Не зря говорят, что в окружающем нас мире есть все, чтобы справиться с любой болезнью. В том числе и авитаминозом.

Знаешь ли ты о том, что  дефицит витамина А в первую очередь проявляется на состоянии кожи? Она становится сухой, могут появиться  угри и гнойничковые поражения. Волосы и ногти тоже становятся сухими, ломкими, тусклыми.

А о том, как диагностируется дефицит  витамина В1?  Оказывается, первыми признаками такого авитаминоза являются одышки, запоры, потери аппетита.

Авитаминоз
© Thinkstock
Быстрая психическая и физическая утомляемость, мышечная слабость, утомляемость при ходьбе, частая головная боль, ухудшение памяти, слабость,  сердцебиение, плаксивость… Яркий букет, не правда ли?

О том, как диагностировать у себя тот или иной вид авитаминоза, ты можешь узнать из статьи «Останови атаку авитаминоза». В этой же статье дан перечень продуктов, которые помогут тебе самым естественным образом победить авитаминоз. Узнай, когда нужно налегать на свеклу, а когда – на орехи и красное мясо.


4. Против авитаминоза – витамины из аптеки


Пожалуй, это самый легкий способ борьбы с авитаминозом: приходишь в аптеку, определяешься с ценовой категорией и – вот оно, счастье в разноцветной упаковке с подробным перечнем всех витаминов и микроэлементов. Но в рамках этой статьи мы не будем рекламировать ни один из мультивитаминных препаратов.
 
Вместо этого приведем мнение доктора аюрведической медицины Светланы Якушевой: «Любые химические соединения очень вредны: попадая в организм человека, они блокируют естественные процессы на клеточном уровне. Поэтому синтетические витамины приносят не пользу, а вред!»

Принимать ли во внимание мнение доктора – реши сама. Но узнай, что советует аюрведа.

5. Какими средствами борется с авитаминозом аюрведа


Авитаминоз
© Thinkstock
В арсенале аюрведы – целый спектр абсолютно натуральных препаратов. Выбирать можно буквально на любой вкус: в отличие от большинства аптечных средств, аюрведические препараты еще и вкусны.

Например, чаванпраш  можно было бы есть ложкой, если бы не его действительно потрясающее воздействие на организм и боязнь переборщить.

В одном из аюрведических трактатов написано примерно следующее: «Чаванпраш – это эликсир жизни.

Он лечит кашель, хрипы, потерю голоса, сердечные болезни, болезни мочеполовой системы. Этот эликсир сохраняет  молодость, интеллект, крепкую память, остроту восприятия мира, сексуальную силу, чудесное пищеварение.

Пожилой же человек будет чувствовать себя юношей и проживет еще один срок жизни».
Подробнее о том, что предлагает аюрведа в качестве средства борьбы с авитаминозом, читай в статье «Что такое авитаминоз с точки зрения аюрведы».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999