Какие генетические анализы сдают во время беременности

Генетический анализ часто повергает в шок беременную женщину.

24 февраля 2011, 17:23
Дети
© Thinkstock

Известно, что не только 30-летних беременных отправляют на генетический анализ. С этой процедурой можно столкнуться даже после 25 лет.

Цель анализа: выявить патологии ребенка. Стоят такие анализы немало, а качество зачастую оставляет желать лучшего.

А когда диагнозы "открытый позвоночник" и "синдром Дауна" касаются конкретно твоего будущего ребенка, то кажется, что мир рушится.

lady.tochka.net советует тебе не паниковать! Покажи результаты анализа еще нескольким врачам, и главное – не нервничай.

Генетические анализы крови

Двойной или тройной анализ крови – это анализ крови по нескольким показателям: на пороки развития нервной трубки (головного и спинного мозга) и хромосомные аномалии (синдром Дауна и синдром Эдвардса).

Лучше делать одним анализом (то есть кровь берут из вены один раз), а можно разбить на три этапа, то есть придется три раза сдавать кровь из вены.

анализы беременной
© Thinkstock
Биохимический скрининг (тройной анализ крови) делается в первом и втором триместре беременности.

В Академической клинике стоит соответственно 584 и 772 грн., в зависимости от срока. В сумму входит также УЗИ.

В лаборатории "Синево" анализ на один показетель стоит около 150 грн., без учета УЗИ. То есть тройной анализ обойдется около 300 грн.

Во время беременности очень важно контролировать уровень плацентарного лактогена, который свидетельствует о вероятности самопроизвольного выкидыша, неразвивающейся беременности, гипотрофии и гибели плода. Такой анализ в "Синево" стоит 150 грн.

Определение хорионического гонадотропина (ХГ) в сыворотке крови проводится для того, чтобы на ранних сроках диагностировать беременность и разные осложнения в матке, выяснить угрозу прерывания беременности и неразвивающейся беременности.

Также этот анализ крови беременных используют для установления риска рождения ребенка с хромосомной аномалией. Уровень ХГ при этом  значительно выше нормы. Проводится на 5-18 неделе беременности и, например, в "Синево" стоит 90 грн.

По идее, в лаборатории должны рассчитывать индивидуально для каждой женщины риск рождения ребенка с патологией, принимая во внимание уровень трех или больше компонентов крови, возраст, вес и расовую принадлежность, а также болеет ли женщина диабетом.

Нужно ли говорить, что индивидуальных расчетов в наших клиниках, как правило, не делают?

Если результат анализа не очень хороший, не стоит отчаиваться. Просто необходимо пройти дополнительные генетические тесты.

То есть плохой результат биохимического скрининга ни в коем случае не может быть показанием для аборта.

По статистике, из тысячи женщин, сдавших тройной анализ крови, у 100 есть отклонения от нормы. И только у 2-3 рождаются дети с врожденными патологиями.

В большинстве случаев отклонения от нормы означают только то, что плод больше или меньше по возрасту, чем считалось до анализа. Ведь зачастую невозможно установить очень точно день зачатия.

Также результаты анализа не будут соответствовать норме, если это беременность двойней, тройней и т.д.

О пренатальных генетических тестах читайте в следующих материалах lady.tochka.net. Читайте бльше о том, как протекают первые недели беременности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Ірина 8 лет назад

    А ти здавала подібні аналізи?
    Ответ: я здавала генетичні аналізи у 12 тижнів ,результати прийшли через 2неділі сказали відхилення від норми , менше ніж має бути направляють на консультацію до генетика. Що можете порадити???

    Прокомментировать Мне нравится
  • ззззз 8 лет назад

    А ты сдавала подобные анализы?
    Ответ: очень хочу сдать,подскажите куда обратиться можно,по какому адресу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Бойко 10 лет назад

    А ти здавала подібні аналізи?
    Ответ: здала анализ на 12-й неделе результат 0,5
    4 ето нормаьно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vologya Turzay 10 лет назад

    А ти здавала подібні аналізи?
    Ответ: 27213
    МОМ=1,30 (по медіані для 17 тиж. ваг.)Хоріонічний гонадотропін (ХГЛ+бетта) (3-18 тижд. вагітності)
    МОМ=1,37 (по медіані для 18 тиж. ваг.)штоце означає???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    естли гинетика в 17 недель норма то узи второе должно быть хорошим?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    амниоцентез-анализ околоплодных вод.я делала в израильской клинике.абсолютно безболезненно,немного страшно,а в остальном нормально.заодно и пол ребенка узнаете.удачи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    На 13й неделе сдала кровь на генетику в Синево, заплатила 310грн. Пришли результаты 1:165, доктор сразу напугал синдромом Дауна, порекомендовали на повторную генетику сдавать и если снова будет такой показатель, то нужно будет ехать на анализ, который берется из околоплодных вод, если я не ошибаюсь. Подскажите как правильно реагировать и поступать в данной ситуации?

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 13 лет назад

    Я не сдавала но тогда были нормальные продукты! Беременные вынашивали оченьхорошо. Почитайте книгу ДОКТОР ДЖАРВИС мед и другие естественные продукты. Может кому-то и поможет. По книге пила всю беременность яблочный уксус с медом. Родила за 20 мин и ни разу не тошнило. Очень легкие роды . Удачи всем!!!

    Прокомментировать Мне нравится