Осваивай деловой этикет при общении по телефону

Деловым этикетом предусмотрено несколько основных правил.

2 марта 2011, 12:56
Твой выбор
От соблюдения правил делового этикета зависит карьера! © Thinkstock

Без телефона современному человеку – никак! С его помощью мы воспитываем детей, общаемся с мужьями, дружим…

А еще – зарабатываем деньги: назначаем деловые встречи, обсуждаем нюансы договоров, продаем и покупаем.

Но как часто, четко соблюдая правила делового этикета при непосредственном общении, мы допускаем «ляпы» при общении по телефону!

И эти «ляпы» могут стоить весьма недешево, вплоть до прекращения деловых отношений.

Освой основные правила  делового этикета

Правило  делового этикета номер один: избегай звонков на домашний телефон. Большинство людей стараются провести четкую грань между личной жизнью и профессиональной.

Если очень нужного тебе человека нет на работе и не отвечает мобильный, звонок на домашний телефон допустим только в случае крайней необходимости.

Деловой этикет
© Thinkstock
Не забудь извиниться за невольное вторжение на частную территорию, кратко изложи суть вопроса и договорись об удобном для собеседника времени продолжения разговора.

Правило делового этикета номер два:
до 9 утра и после 10 вечера можно звонить только друзьям и знакомым. Звонок деловым партнерам допустим только в том случае, если ты хочешь  (и можешь!) предотвратить финансовый крах собеседника или намерена сообщить ему о том, что он только что заработал миллион и в его распоряжении не более одного часа, чтобы получить его. Информация о мине, заложенной под его кресло, вполне может подождать до утра.

Правило делового этикета номер три:
если ты впервые звонишь незнакомому человеку на мобильный, обязательно представься и сообщи ему о том, кто дал тебе его номер. Это – твое рекомендательное письмо.

В большинстве случаев после такого пояснения голос в телефонной трубке смягчается, его обладатель настраивается на волну сотрудничества.

Правило  делового этикета номер четыре:
не отнимай время у собеседника, постарайся вложиться в 3-5 минут. В большинстве случаев этого вполне достаточно для того, чтобы изложить суть вопроса и получить ответ на него.

Деловой этикет
© Thinkstock
В случае, если дело требует больших временных затрат, отнесись к звонку, как к деловой встрече, то есть заранее договорись о времени твоего звонка и его предельно допустимой длительности.

Такой подход удобен не только для твоего партнера, но и для тебя: ты будешь уверена в том, что твой собеседник не прервет разговор на полуслове из-за того, что у него начинается совещание. Первым заканчивает разговор тот, кто звонил.

Правило  делового этикета номер пять: Имей в виду, что, согласно этикету, тот человек, которому звонят, может не называть себя первым. То есть имя человека, которому ты позвонила может прозвучать только после того, как ты назовешь себя. Разговор по типу: «Алло! Кто это?» или «Здравствуйте! Куда я попала?» абсолютно недопустим!

Правило  делового этикета номер шесть: если ты подняла трубку рабочего телефона, но звонят не тебе, не спрашивай имя звонившего: замени этот вопрос корректным «Что передать?».

Согласись: правила совсем несложные. Но от их выполнения зависит результативность делового разговора.

Хочешь знать основные правила офисного дресс-кода? Иди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999