Развитие ребенка в первый месяц жизни

Сравни развитие своего ребенка со средними показателями.

8 марта 2011, 09:30
Дети
© Thinkstock

Ты только-только стала мамой, и у тебя, конечно же, море вопросов. lady.tochka.net поможет тебе с ответами и расскажет о первом месяце жизни твоего новорожденного.

Рост и вес ребенка

Средний рост новорожденного 52 см. За первый месяц ребенок может вытянуться на 3 см. Но может и меньше, все очень индивидуально.

При выписке из роддома, как правило, оказывается, что малыш похудел на 300 г. В первый месяц жизни новорожденный может набрать больше килограмма (600 г – средняя норма), то есть в конце месяца твой сыночек или доченька будет весить 4–4,5 кг (зависит от веса при рождении).

Что умеет ребенок к концу первого месяца

Лежа на животе на плоской поверхности, ребенок  может на короткое время приподнимать голову. Если попытаться посадить кроху, его головка упадет вперед, так что этого делать категорически не рекомендуется. Держать и приподнимать младенца надо, подложив ладони под шейку и таз.

Некоторые детки в возрасте нескольких недель могут переворачиваться на спинку, но потом до 3 месяцев не могут повторить этот трюк. Очевидно, вес малыша стремительно растет, и мышцы не успевают развиваться.

развитие малыша первого месяца
© Thinkstock
Ручки и ножки постоянно в полусогнутом состоянии. Ладошки ребенка плотно сжаты, но если в раскрытую ладошку вложить палец, кроха его крепко схватит.

Когда кормишь малыша, дай ему в ручку свой палец, так ему будет уютнее, да и моторика будет развиваться.

Малыш фокусирует взгляд на лице. Следит взглядом за игрушкой, которая двигается на расстоянии 20-30 см.

Когда мама разговаривает с новорожденным, он, как правило, затихает и внимательно слушает и следит за выражением лица мамы.

В конце первого месяца дети начинают реагировать на резкие звуки и уже безошибочно узнают маму по голосу и запаху. Возможно, малыш будет как-то реагировать на колокольчик, погремушку, но это не обязательно.

Общение с ребенком на первом месяце жизни

Да-да, месячный малыш уже может тебе сказать, что ему плохо и нужна твоя помощь – он заплачет. А когда ты с ним заговоришь и возьмешь его на руки, он успокоится.

Развивай ребенка с первого месяца

Разговаривай с малышом, комментируй происходящее, читай любимые стихи, включи спокойную музыку. Не стесняйся – пой малышу, ведь мамин голос – самая лучшая музыка для ребенка.

Когда переодеваешь ребенка, мягко поглаживай спинку, ручки, ножки, целуй – все это и есть массаж для новорожденного.

Если твой малыш, как тебе кажется, отстает в развитии, не паникуй и проконсультируйся у врача. Как правило, одни детки развиваются строго по книге, а другие совсем иначе.

Помни, что это всего лишь средние показатели, а твой малыш, даже в возрасте одного месяца, – индивидуальность со своим темпераментом и характером.

Хочешь знать больше о развитии ребенка, иди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999