Мифы и правда о беременности после 30 лет

Стоит ли бояться беременности после 30 и чем она отличается от беременности в 25 лет.

10 марта 2011, 18:07
Дети
Беременность - счастье в любом возрасте. © Thinkstock

Твоей карьере позавидует любой, ты самодостаточная и уверенная в себе женщина, а рядом любимый человек? Осталось только родить хорошенького младенца. Так давай выясним, стоит ли обращать внимание на некоторые мифы о беременности после 30 лет.

Миф о синдроме Дауна

По некоторым данным, риски родить ребенка с синдромом Дауна растут во время беременности в 30-40 лет. Риски сильно преувеличены. Современные исследования доказывают, что женщины даже после 50 лет обычно рожают здоровых детей.

На самом деле женщина после 30 лет, не имеющая проблем со здоровьем, имеет почти такой же шанс родить здорового ребенка, как и 20-летняя.

Если вы планируете рождение малыша после 30, особое внимание необходимо обратить на подготовку к беременности.

Прежде всего за несколько месяцев, а то и полгода необходимо избавиться от вредных привычек - курение, переедание и неправильное питание, регулярное употребление алкоголя. За 3 месяца до беременности нужно начать принимать фолиевую кислоту.

Стоит пройти соответствующие обследования еще до зачатия и выяснить все риски. Сегодня есть много специальных генетических анализов, которые позволяют определить риски еще на ранних сроках беременности.

А пример таких актрис, как Холли Берри, Николь Кидман, Нэнси Грейс, родивших после 30 лет, должен вдохновлять тебя.

беременность в 30
© Thinkstock
После 30 часто рождаются двойни

Да, это действительно правда. После 30 лет увеличивается шанс родить двух хорошеньких младенцев одновременно. Да и что тут плохого?

Беременность и все неудобства - один раз, а счастье на всю жизнь двойное. Зачатие двойни (или даже тройни) часто связано с искусственным оплодотворением.

Роды после 30 – только кесарево сечение

Шансы родить ребенка без медицинского вмешательства после 30 лет также довольно высоки. Все зависит от состояния здоровья женщины и образа жизни.

Ухудшение здоровья беременной женщины, которой за 30

Медики отмечают, что беременность после 35 для женщины означает серьезные проблемы со здоровьем, такие как диабет, гипертония и миома.

Но этого можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни, здорового питания, консультироваться с врачом и делать соответствующие физические упражнения.

Беременность в любом возрасте проходит с рисками, но рождение самого родного в мире человека – ребенка – это радость и благословение, независимо от возраста матери.

Хочешь знать больше про витамины во время беременности, иди за линком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Марьяна 13 лет назад

    Нет,думаю не мешает.Никогда ни рано,и никогда не поздно не бывает для рождения смысла жизни!!!:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    почему-то эти мифы о страхах и рисках беременности после 30 бытуют только в России и других республиках постсоветского пространства. В западных странах такого вопроса даже не возникает. Заключение браков и первые беременности в возрасте от 30 до 40 - нормальное явление. Глупости это все и действительно мифы. А чем раньше женщина рожает, тем быстрее начинает снижаться уровень эстрогенов, как следствие этого - ранняя менопауза, раннее старение организма и соответственно внешнего вида. Надо просто быть здоровой и следить за собой. Да и ребенку могут передаться болезни только наследственные, а не приобретенные с возрастом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет, не мешает, но чем раньше, тем лучше.

    Прокомментировать Мне нравится