5 категорий косметики: выбирай качественную

Плюсы и минусы дорогой и дешевой косметики.

14 марта 2011, 18:01
Мода и красота
На косметике лучше не экономить. Дешевые средства разрушают не только красоту, но и здоровье. © Thinkstock

«Экономить на красоте – это стыдно», - говорят известные косметологи, советуя пользоваться только качественными косметическими средствами.

Как определить, что косметика качественная? И как сделать правильный косметический выбор, чтобы не было стыдно, узнавала lady.tochka.net.

Эксперты делят все косметические средства на пять категорий. Все зависит от качества и стоимости товара. Итак:

1. Профессиональная косметика

Что это? Косметическую продукцию этой категории используют в салонах красоты. Быстрый эффект достигается с помощью очень активных компонентов , которые находятся в составе косметики.
Плюс: через пару часов «колдовского» действия косметики кожа выглядит, как у младенца.

Минус: при регулярном посещении салона состояние кожи отличное, но если пропустить одну процедуру, кожа начинает выглядеть хуже. Профессиональной косметикой можно пользоваться в домашних условиях, но предварительно следует взять пару тройку мастер-классов у косметологов.
 
2. Mass market, или стихийная косметика

Что это? К этой категории относится косметика с минимальной ценой, конечно, и качеством. По словам экспертов, дешевая косметика не может быть эффективной. Со временем сомнительная косметика разрушает кожу и может стать причиной различных заболеваний.

защити красоту - не ленись
© Thinkstock
Проникая в организм, некачественная косметика может ухудшить работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек, центральной нервной и сердечно-сосудистой системы.

Плюс: очень дешевая цена.

Минус: вред здоровью и красоте.

3. Middle market, или косметика среднего класса

Что это? Эта косметика не делает ничего плохого, но и по арсеналу хорошего тоже не густо. От нее вряд ли можно добиться решения проблем, например, устранения угрей, пигментных пятен, морщин и прочее. Зато хуже не сделает. При использовании косметики среднего класса желательно пользоваться одной фирмой, а не разнобоем. При использовании средств разных фирм-производителей, например, крем одной марки, тоник – другой, могут специфические химические реакции и проблемы с кожей.

Плюс: доступная цена, можно подобрать неплохие косметические средства для ухода за кожей.

Минус: косметика не оказывает лечебного действия, не решает проблемы с кожей.

4. Космецевтика

Что это? Это косметика, которая имеет в своем составе специальные ингредиенты, которые положительно влияют на жизнедеятельность клеток кожи. Подробнее в статье «Уход за кожей осенью? На арене – космецевтика».

Плюс: лечение кожи, уход, мощный оздоровительный эффект.
Минус: высокая стоимость.

5. Luxury, или косметика класса люкс

Что это? Косметика, в состав которой входит примерно 60 - 80% натуральных экстрактов лекарственных растений, которые получили путем холодного отжима.

Плюс: решает многие проблемы с состоянием кожи.

Минус: очень высокая цена.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Наталия Новоселова 7 лет назад

    Как вы считаете, в каком случае можно экономить на косметике и как это сделать правильно?
    Ответ: на косметике можно экономить, если не зацикливаться на рекламе, охах и ахах по поводу крутой фирмы (которая на поверку иногда просто обычная) и отдавать приоритет качеству , а не понтам
    ибо качество не обходит даже эконом- марки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    В Україні з'явилась касметика класу люкс за доступними цінами!!! Навий турецький бренд Фармасі!!! Тепер кожен зможе користуватись якісною косметикою за доступними цінами! Звертайтесь!

    Прокомментировать Мне нравится