Первый день жизни новорожденного

У твоего малыша в первый день его жизни дел не меньше, чем у тебя.

15 марта 2011, 09:30
Дети
Первый день жизни новорожденного важен для всей семьи. © Thinkstock

Вот, наконец, и настал тот самый долгожданный и самый счастливый день в твоей жизни – первый день жизни твоего малыша.

Первый день жизни новорожденного это не только счастье мамочки, а и большая работа для самого виновника радости - надо научиться кушать.

Первое кормление новорожденного

Первое прикладывание к груди новорожденного сейчас практикуют сразу же после родов. Первые прикладывания лучше практиковать в позе лежа на боку.

Малыша при этом надо положить на бочок так, чтобы ушко, плечико и бедро были на одной линии. За этим необходимо постоянно следить, чтобы избежать искривлений позвоночника ребенка. Можно подкладывать валик из ткани, чтобы малыш лежал ровненько.

Лучше кормить по требованию, ведь в утробе матери малыш питался практически непрерывно, поэтому новорожденному сложно привыкать к большим интервалам между кормлениями.

Не стоит ожидать, что у тебя будет много молока, особенно если для тебя это первые роды. В первые дни жизни малыша у мамочки вырабатывается так называемое молозиво – это очень жирное, "витаминизированное" молочко. Новорожденный насыщается небольшим его количеством.

первый день новорожденного
© Thinkstock
Как правильно прикладывать новорожденного к груди

Нежно возьми малыша, положи рядышком и погладь щечку. Новорожденный откликнется на прикосновение. Тогда вложи ему в ротик сосок вместе с частью ареолы (так называется часть груди вокруг соска).

Следи, чтобы носик малыша был открыт. Если ребенку сложно дышать, он может отказываться от груди. Возможно, ребенку сложно дышать, поскольку носик забит. Тогда возьми ватные палочки и, смочив их предварительно в подсолнечном прокипяченном масле, прочисти носик.

Прижми сосок и брызни несколько капелек молочка в ротик новорожденному. Распробовав, малыш точно не сможет отказаться.
Через 5-7 минут приложи малыша к другой груди.

Уход за новорожденным в первый день

Во-первых, следи за тем, чтобы подгузник был сухой. Меняй его не реже, чем через 2 часа. Следи, чтобы малышу не было ни холодно, ни жарко. Оптимальная комнатная температура - 20-21 градус. При такой температуре на ребенка достаточно одеть два слоя одежды – легкий и баевый, и укрыть легким одеялком.

Важно: одежда должна быть из натуральных тканей.

первый день новорожденного
© Thinkstock
Также необходимо обработать пупок антисептиком и измерить температуру малыша.

Если ты рожала в роддоме, а не дома, эти манипуляции сделает медсестра.

Тебе необходимо проследить, чтобы малыш в течение первого дня жизни сходил по большому как минимум 3 раза.

Если новорожденный не может справиться с этим заданием, необходимо поставить клизму. Запор у малыша – дело опасное.

Будь готова к тому, что новорожденному в первый день жизни по графику прививок сделают две прививки – от туберкулеза (БЦЖ) и от гепатита.

Подготовьтесь – то есть решите, согласны ли вы с мужем на прививки. Помните, вы можете отказаться и сделать эти прививки в течение первого месяца жизни, когда малыш окрепнет.

А еще узнай, как выглядит новорожденный в первый день жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999