Как отучить ребенка от фаст-фуда?

Твой ребенок не может жить без гамбургеров и кока-колы? Выясни, почему и исправь ситуацию!

25 марта 2011, 11:25
Дети
Фаст-фуд - не лучшая еда для ребенка. © Thinkstock

О вреде быстрой еды сказано много. Понятно, что для растущего, еще не сформировавшегося организма фаст-фуд особенно опасен. Но как объяснить ребенку, что еда из фаст-фуда вредна?

Для начала выясните причины, почему ребенок отдает предпочтение фаст-фуду?

Если фаст-фуд – проблема психологическая

Сегодня фаст-фуд – это стиль жизни, это модно, разрекламировано. Для подростка поход в фаст-фуд – развлечение, особенное времяпрепровождение. Ведь туда ходят все друзья. Если это разовые походы, то паниковать не стоит.

Если же ребенок ходит в фаст-фуд, потому что боится отличаться от остальных, отстать, значит, нужно серьезно поработать с его психологией.

Ребенку надо объяснить, что быть хорошим для всех - невозможно. Проблема такого отношения к фаст-фуду на самом деле серьезная. И не исключено, что для ее решения придется обратиться к психологу.

Если для подростков фаст-фуд – место общения, придумай альтернативу. Например, походы в боулинг, кино.

Еще можно порассказать всяких страстей про еду из фаст-фуда. Показать фильм о тех, кто питается в фаст-фудах. Например, покажи видео с участиме братьев Кличко. Дать почитать брошюру о вреде такой пищи.

фаст-фуд
© Thinkstock
Предложи вкусную альтернативу фаст-фуду

Для начала родители вместе с подростком должны пойти в любимый фаст-фуд и попытаться подобрать наименее вредную еду – рис, салат, что-то мясное.

Пусть ребенок и в будущем заказывает то, что наименее вредно. Но это не решение проблемы, конечно. Надо действовать дальше!

Если ребенок идет в фаст-фуд не только с друзьями, а и сам, и всячески тянет туда родителей, значит, он стал "зависим" от вкусовых добавок. Важно объяснить ему это. Сказать, что разные добавки делают продукты вкуснее, поэтому их так хочется кушать.

Предложи ребенку потренировать силу воли. Например, неделя без фаст-фуда – приз в студию. Еще неделя – поход в кино. А со временем ребенок отвыкнет.

Возможно, фаст-фуд для ребенка – это праздник, которого не хватает дома. Тогда следует научиться делать дома праздничную еду. Например, испеки пирожок в форме зайчика, сделай из яблока лебедя. Вариантов масса. И самое важное, делайте это вместе с ребенком.

Приготовьте тот же молочный коктейль из свежих ягод. И пусть ребенок угостит своих друзей. Поверьте, ваш сын или дочь даже дорогу забудут в фаст-фуд, если смогут приглашать в гости друзей на что-то вкусненькое.

И обязательно расскажи, от какой еды у подростков бывают прыщи – именно от фаст-фудовской.

Фаст-фуд как форма протеста

Если ребенок питается фаст-фудом, чтоб доказать свою взрослость и независимость, тогда это вы что-то не так сделали. Возможно, сами поедая гамбургер, говорили, что это еда для взрослых. Поэтому ребенок стремится в фаст-фуд, чтоб доказать свою независимость и взрослость.

Тут строгий запрет однозначно не подействует. Для начала надо самому отучиться есть всякий "мусор" и на личном примере показать правила здорового питания.

фаст-фуд
© Thinkstock
Попробуй непрямые способы влияния на любителя фаст-фуда

– разбросай по дому как бы невзначай брошюры о вреде фаст-фуда;

– посмотри в присутствии ребенка соответствующий фильм.

В СМИ часто рассказывают многочисленные байки о любителях быстрой еды, вынужденных размещать свои необъятные тела на кроватях со стальными тросами.

Для наглядности можете даже показать их фотографии. Иногда они действуют сильнее, чем любой провозглашенный запрет;

– наймите тренера для себя и ребенка. Если у вас сын-подросток, пусть это будет подтянутый парень лет 20. Он точно сможет убедить подростка не есть еду из фаст-фуда. А девушка-тренер авторитетно убедит вашу дочь, что фаст-фуд – самый короткий путь к целлюлиту;

– не держите дома печенья, чипсов, сухариков. Пусть холодильник будет забит яблоками, апельсинами и другими фруктами. А печенье готовьте сами!

В борьбе с фаст-фудом особенно важна регулярность. Ведь ничто не получается за один раз!

lady.tochka.net предлагает тебе организовать приключения для подростка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999