Развитие 3-месячного ребенка: делаем первые попытки ползти

3-месячный малыш будет удивлять тебя каждую минуту. Не оставляй его без присмотра!

28 марта 2011, 14:49
Дети
з-месячный малыш удивляет все! © Thinkstock

Прошло три месяца с самого счастливого дня в жизни вашей семьи. Многое изменилось. И прежде всего твой ребенок. Для тебя он уже совсем не похож на младенца и кажется таким взрослым.

Малыш уже весит примерно 5,5 кг, или даже больше. Рост мог увеличиться до 60 см. Но если ваш малыш не соответствует средним показателям, волноваться не стоит. Главное, чтобы ребенок вел себя спокойно, не плакал и хорошо кушал.

Психическое развитие 3-месячного малыша

Малыш уже фокусирует взгляд на лице, прислушивается к голосу. Если услышит отца или маму, может довольно поагукать.

У ребенка появляется "комплекс оживления": малыш 2-3 минуты быстро двигает ножками и ручками. К тому же уже умеет подниматься на ручках, лежа на животике, держит головку.

Вот сейчас необходимо быть особенно внимательным! Именно с 3 месяцев малыш начнет тебя удивлять чуть ли не ежеминутно. То лежит, то вдруг, совершенно неожиданно перевернется со спинки на животик.

Поэтому не оставляй малыша самого лежать на высоко поднятом месте – он может упасть.

Первое закаливание 3-месячного малыша

Помни, температура в комнате – не выше 22 градусов. Проветривать необходимо 5 раз в день. На ночь необходимо проветрить капитально, а малыша вынести в другую комнату.

Именно 3-месячного малыша можно приучать спать на улице, это для него очень полезно. Зимой прогулка может длиться до 2 часов, при температуре до -5. Как правильно одеть ребенка на прогулку, узнай из предыдущей статьи.

Летом можно гулять и дольше – до 3 часов, при температуре не более +30, при условии, что малыш находится в тени.

После купания в воде температурой 36-37 градусов осторожно облейте малыша водой, на один градус прохладнее (35-36 градусов).

Каждое утро умывайте ребенка водой, температура которой 28 градусов. При этом мойте глазки, ушки, носик и ручки.

развитие 3-месячного ребенка
© Thinkstock
Массажи и воздушные ванны

Не забывай дать малышу расслабиться некоторое время без одежды в теплой комнате. Эти процедуры можно совместить с массажем и гимнастикой.

Нежно погладь ручки ребенка в направлении от кисти до плеча, ножки – от стопы до паха.

Но помни: паховую область массировать нельзя! Обязательно сделай легкий массаж животика – круговыми движениями по часовой стрелке.

Когда малыш лежит на спинке, дай ему в ручки свои пальцы, пусть он пытается подтянуться.

А когда ребенок лежит на животике, подставь под стопы руку, чтобы он от нее отталкивался и попытался ползти. А еще положи перед ребенком яркую развивающую игрушку, чтобы ребенок пытался ее достать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999