Готовим настоящий узбекский плов (видео)

Плов – лучшее блюдо азиатской кухни.

29 марта 2011, 11:31
рецепты
Плов - лучшее блюдо азиатской кухни © Thinkstock

Готовить настоящий узбекский плов нелегко. Он требует знания многих нюансов, тонкостей и хитростей.

У каждой хозяйки свой плов, также  как и свой борщ. Хочешь приготовить плов по всем правилам? Читай дальше.

Узбекский плов "паловпаз"

Ингредиенты: рис - 1 кг, баранина или говядина - 500 г, морковка - 500 г, лук - 4-5 головок, сало, жир или масло - 250 г. Специи: барбарис, зира (кумин), соль и перец - по вкусу.

Приготовление

Для приготовления хорошего плова нужна большая кастрюля с крышкой,  плоским и толстым дном. Лучше, если она будет чугунной. Ставим ее на сильный огонь и максимально раскаляем.

Можно проверить накал с помощью капли воды. Если она зашипит, то продолжаем приготовление.

Выкладываем в кастрюлю жир или выливаем масло. Если ты готовишь плов на жире, то его нужно перекалить - дождаться, пока появится серый дым. Теперь огонь уменьшаем и ждем, пока дым станет светлым.

В раскаленный жир бросаем щепотку соли.  Если все сделано правильно, соль затрещит. Чтобы жир не горчил, в него можно опустить половинку луковицы.

Выкладываем в жир нарезанный кольцами лук. Лук должен слегка зажариться и стать хрустящим. Теперь пришла очередь выкладывать в кастрюлю нарезанное кубиками мясо и слегка его подрумянить.

Морковку нарезаем соломкой или трем на крупной терке, отправляем ее к мясу. Все это обжариваем до полуготовности на среднем огне.

Наливаем в кастрюлю воду, она должна покрыть мясо. Добавляем все специи. Огонь уменьшаем и даем  нашему мясу  с морковкой и луком долго и спокойно кипеть минут 20.

Тщательно промываем рис и выкладываем его на мясо. Запомни, на этом этапе мешать ничего нельзя.

Заливаем рис водой. Она должна быть выше уровня риса на 2 см. Делаем сильный огонь и ждем, пока выкипит вся влага. Как только это произошло, выключаем огонь, собираем весь рис ложкой на середину кастрюли, образуя горку.

 Протыкаем эту горку в нескольких местах деревянной палочкой или рукояткой длинной деревянной ложки. Закрываем рис крышкой и оставляем "упревать" на 20-25 минут.

Когда плов готов, перемешиваем его, выкладываем на тарелку, сверху кладем мясо и украшаем любимой зеленью.

Несколько интересных рецептов блюд с рисом ты найдешь в статье "Рис поможет стать здоровым и похудеть".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999