Как облегчить кишечные колики у новорожденного

Что такое колики, известно почти всем родителям. Узнай, как облегчить малышу боль.

12 апреля 2011, 18:19
Дети
Малыш плачет - может, у него болит животик? © Thinkstock

Малыш плачет, сучит ножками, выгибается – практически всем папам и мамам пришлось пережить это испытание.

Кишечные колики подчиняются "правилу трех". То есть начинаются к трем неделям жизни новорожденного, в основном бывают у детей первых трех месяцев жизни, длятся по три часа в день.

Причины кишечных колик у новорожденных

1. К кишечным коликам приводят периодические спазмы в кишечнике, поскольку кишечник новорожденного еще не окончательно развился.

2. Еще одна причина кишечных колик – возрастная или индивидуальная  незрелость ферментной системы желудочно-кишечного тракта.

3. Повышенное газообразование – распространенная причина кишечных колик.

4. Неправильное питание мамы при грудном вскармливании также часто является причиной кишечных колик.

Если ребенок плачет не подолгу, прибавляет в весе нормально, то ситуация, скорее всего, через несколько месяцев улучшится.

Главное – это ваше спокойствие, малыш должен чувствовать вашу уверенность в то, что вы в состоянии ему помочь.

Если малыш долго и горько плачет, и при этом вам сложно его успокоить, да еще и вес набирает плохо, тогда необходимо проконсультироваться с несколькими врачами.

Чтобы консультация была эффективной, подготовьте ответы на такие вопросы: когда плачет новорожденный, до или после кормления, как долго, сколько съедает за кормление, сколько длится кормление.

Как избавить новорожденного от кишечных колик

© Thinkstock
1. Подкорректировать питание мамы, если малыш находится на грудном вскармливании.  Надо отказаться от продуктов, вызывающих метеоризм: огурцы, виноград, фасоль, кукуруза, бульон. Молоко лучше заменить кисломолочными продуктами.

2. Надо убедиться в правильности прикладывания ребенка к груди: малыш должен плотно захватывать ареолу груди. Так ребенок будет меньше захватывать воздуха при сосании.

3. Разреши новорожденному сосать грудь так долго, как он захочет. Сосательные движения облегчают боль сами по себе, плюс успокаивает близость мамы.

4. После кормления малыша необходимо подольше подержать "столбиком", чтоб он срыгнул воздух.

5. Возможно, стоит заменить смесь, если ваш малыш находится на искусственном вскармливании.

6. Как можно чаще выкладывать малыша на животик, делать массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Можно покатать ребенка животиком на фитболле.

Экстренные меры во время кишечных колик

© Thinkstock
1. Приложить теплую пеленку на животик крохи.

2. Поносить малыша в положении "столбиком", нежно прижимая к себе и поглаживая по спинке.

Если ты споешь песенку или включишь спокойную музыку, малыш тоже может отвлечься и забыть о боли хоть на некоторое время.

3. Поставить газоотводную трубочку, глицериновую свечку или клизму, но не стоит злоупотреблять этими средствами.

4. Сделать массаж животика, покатать на мячике.

5. Искупать малыша в теплой воде.

6. Можно дать эспумизан, плантекс, чай из фенхеля. Сейчас таких средств очень много. Но надо предварительно посоветоваться с врачом.

Все эти средства стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника.

Также узнай про систему воспитания здорового ребенка по Комаровскому.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (26)

символов 999
  • Ульяна 2 года назад

    Так як у місячному віці у мене зникло молоко, малюка перевели на суміш. Причому купували таку, щоб не викликала газики і навіть спеціальну антиколікову пляшку придбали. Але, незважаючи на це, коліки у нас все ж таки почалися, при цьому вони були такі сильні, що малюк довгий час відмовлявся від їжі, і сильно вередував. Тоді, на додаток до кропової води, яку вже давали, вирішили доповнити краплями Актив флора бебі. Ось тоді у нас налагодився режим харчування, і дитина стала нормально спати, перестала так часто плакати і розривати моє серце.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Инна 2 года назад

    Мы от коликов страшно мучались с первых дней! Но вот последние 2 недели заметила, что малыш стал спокойнее это такое счастье! Нам помимо теплой пеленки и массажа помогли капли Актив Флора беби. Давала всего 1 каплю в день. Никакого урчания в животике не было, спать стал хорошо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sunna 4 года назад

    Я там много чего перепробовала. Сначала старалась обойтись без препаратов. Но увы, ребенок так орал по ночам, что побежала в аптеку. Три препарата нам не подошли. Только на одном остановились. Ребенок стал намного спокойней. Уже не плакал после кормлений (я была на строгой диете).

    Прокомментировать Мне нравится
    • AStraVenera 4 года назад

      Подскажите, что Вам помогло? У нас та же проблема :( Перепробовали много чего, и трубочка газоотводная не помогает((

      Прокомментировать Мне нравится
    • Sunna 3 года назад

      AStraVenera, Нам отлично помогали капли Лактазик. Мне нравился их состав, да и цена адекватна. Помогали и от коликов и при газиках.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 4 года назад

    У нас пару месяцев назад колики начались, и причем были не только колики, но и вздутие животика, педиатр посоветовала Бейби калм, это натуральный препарат, начала давать по инструкции, перед кормлением по 10 капелек, стала заметно лучше, малыш не плачет, газики отходят, спать стал крепче, в общем, хороший препарат.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лиза 8 лет назад

    эспумизан действительно, мало того, что неудобно давать, так он и на вкус не очень и слишком густой для младенцев. Но с этим можно было бы справиться, но лично нам он совсем не помогал. Решила посоветоваться с одним проверенным педиатром и вот так узнала про энтерокинд. Удобно, что всего несколько капелек давать, да еще и вкусненький он такой и животик черз полчаса уже ни у кого не болит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алина 8 лет назад

    а я услышала про Ротабиотик беби и педиатр сказала, что можно попробовать. Там и фенфель с ромашкой, которые спазмы снимают и бактерии полезные и давать удобно, пакетик можно и в молочке и в водичке растворить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Che_ka 10 лет назад

    у нас с эспумизаном маленькая проблемка - капаю в ложечку - но когда малому даю - половину мы по лицу размазываем) Тоже по 25 капель - но сколько в итоге внутрь попадает)

    Прокомментировать Мне нравится
    • Inna 10 лет назад

      У меня такой проблемы не было, я давала силиконовой ложечкой - она маленькая, мягкая и ребенок с неё все отлично слизывал, вернее засасывал)))

      Прокомментировать Мне нравится
    • Che_ka 10 лет назад

      Inna, спасибо! надо попробовать. Еще мне на днях советовали из шприца.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Анна 10 лет назад

      Che_ka, я практически все лекарства шприцом отмеряю и даю.
      Если в случае с эспуимзаном не страшно если больше или меньше, то с другими аккуратнее надо быть.
      Хотя у нас колики вроде бы закончились!!! пережили более-менее спокойно))
      теперь зубы!)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Анна 10 лет назад

    Даю эспумизан после кормления, можно даже сказать по требованию, когда начинаются колики, тогда и даю . Мне удобнее шприцом, дозировку отмерять.
    Наш доктор говорит он абсолютно безопасен его можно давать, ровно столько,сколько нужно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Inna 10 лет назад

    Нам тоже эспумизан отлично помогал. Пробовали еще какие-то капли из травок на спирту (забыла название), так ребенок с трудом их проглатывал, кривился потом долго((( А они на вкус действительно как крепкий бальзам. А эспумизан вкусненький - принимали его с удовольствием) А всякие теплые пеленочки и газоотводные трубочки только на короткое время облегчали кольки(((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Che_ka 10 лет назад

    А как принимали?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще