Наступила Страстная седмица - самая важная неделя Великого поста

Ограничь себя в питании, даже если до сих пор ты не соблюдала пост.

18 апреля 2011, 08:30
Дом
Обязательно сходи в церковь на Страстной неделе © Владимир Шевчук, tochka.net

Страстная седмица (или Страстная неделя) - особое время всего года. Это последняя неделя земной жизни Христа, неделя его страданий на кресте.

Со времен первых христиан, живших в одну эпоху с Христом, на Страстной седмице верующие люди усиливают свою молитву и садятся на очень жесткий пост.

И особо тяжким грехом считается в эти дни осуждение ближнего своего, сквернословие, ложь, ссоры. В течение многих веков на Страстной седмице приостанавливались все судебные тяжбы,  споры, наказания.

И всего лишь сто лет назад на Руси еще существовал обычай освобождать на Страстной седмице узников в темницах, виновных не в уголовных преступлениях.

Каждый день Страстной недели - великий и святой

И вовсе не случайно каждый день Страстной недели называется Великим.

Седмица
© patriarchia.ru
В Великий понедельник в церкви начинают варить миро. Чин мироварения происходит только раз в году и только на Страстной седмице. Миро варится три дня и осквернить в эти дни свою душу ложью, сквернословием, предательством - огромнейший грех.

В Великий вторник Христос пришел в Иерусалимский храм и проповедовал людям свое учение. Именно в этот день в умах и душах первосвященников окончательно созрело решение погубить Христа. Но напасть открыто они не решались, так боялись гнева народа.

Говорят, что в эти дни слабые души искушаются мыслями о нечестных планах, у людей могут быть приступы неконтролируемой агрессии. Помни об этом и держи свои чувства под контролем.  

В Великую среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Христа. В этот же день Иуда

Седмица
© Владимир Шевчук, tochka.net
решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников. Поэтому грех любого обмана, связанного с деньгами (даже проезд в маршрутке «зайцем)  утяжеляется в сотни раз. Будь внимательна в эти дни к своим деньгам!

В Великую среду на вечерней службе совершается Таинство Исповеди: в этот день все стараются исповедоваться.

В Великий  (Чистый) четверг начинаются приготовления к Празднику Пасхи. В этот день принято принимать на рассвете душ, а в течение дня особенно  тщательно убирать свои дома. Но послушай, какими удивительно-чистыми словами обозначил Великий Четверг Борис Пастернак:

«У людей пред праздником уборка,
В стороне от этой толчеи,
Омываю миром из ведерка
Стопы я Пречистые Твои».

Седмица
© taday.ru
Не зацикливайся на внешней стороне этого дня: помни и о чистоте своей души. Более подробно о  традициях Великого четверга мы расскажем тебе на этой неделе - приходи на lady.tochka.net в среду, накануне Великого (Чистого) четверга.

Великая пятница  посвящена воспоминаниям страданиям Христа. Это день строгого поста (до выноса плащаницы в конце вечерней службы никто ничего не ест). В пятницу не принято печь пасхи и красить яйца. Обычно это делается в субботу.

В Великую субботу церковь вспоминает погребение Иисуса Христа.

Лучшие рецепты творожных пасок ты найдешь по линку. Рецепты традиционных для нас пасок на дрожжевом тесте ищи в другой статье.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999