Меняем менталитет - работаем на иностранцев

Как стать своим в иностранной компании.

18 апреля 2011, 17:44
Твой выбор
Босс-иностранец - это непросто © flickr.com

Работать в иностранной компании всегда было очень престижно.

Стабильная зарплата, возможность быстро подняться по служебной лестнице и бесценный опыт, позволяющий с гордостью писать в своем резюме о новых навыках и умениях.

А, кроме того, это комфортный офис, использование иностранного языка и множество заграничных командировок. Однако далеко не всегда офис иностранной фирмы - "рай на земле".

Чаще всего это ненормированный рабочий день, отсутствие государственных праздников, странная корпоративная культура и работа без отпуска.

Как научиться выживать на чужой территории, расположенной в  родной стране?

 lady.tochka.net дает несколько советов.

Белозубое притворство

Американцы веселы, улыбчивы и щедры. Тебя начнут осыпать привилегиями, почестями и деньгами. Но только в одном случае. Если ты в безусловном фаворе у шефа.

То есть твоя задача - приносить прибыль. Тогда тебя ждут командировки, социальные блага и многочисленные тренинги. Как только ты ослабишь рвение - тут же станешь ненужным и вылетишь за пределы американской компании.

Кроме того, американские боссы не любят личных проблем. У тебя не должно быть больных родственников или семейных дел.

босс
© clip.dn.ua
В американских компаниях процветают бдительность и сплетни.

Твой сосед очень быстро побежит рассказывать боссу о твоих личных и служебных тайнах, подслушанных украдкой.

И главное запомни, что белозубые улыбки твоих боссов - это только бутафория.

За ними нет и быть не может ничего личного.

Значит, в американском офисе не стоит принимать добродушие за чистую монету, нельзя откровенничать и нарушать дисциплину. И не дай Бог тебе отбиваться от коллектива.

Немецкая практичность

Ты трудолюбивый и дисциплинированный, знаешь немного немецкий? Тогда ищи работу в немецкой компании.

Непунктуальность, болезненность, стремление сбежать с работы пораньше приравниваются в таких офисах к преступлению. Забудь также о музыке на работе, о перекурах и перерывах на чай.

Помни, что все решения будет принимать головной офис, а тебе дадут роль слепого исполнителя.  Немцы - абсолютные бюрократы и формалисты. Любят все взвесить и долго подумать, прежде чем принимать любое решение.

Зарплату ты будешь получать небольшую, но вовремя. В немецком офисе будет царить порядок, обязанности строго распределены, а отношения прозрачны.

Азиаты остаются загадкой

Сумбур и небрезгливость - главные особенности менталитета китайцев и корейцев. Решения твоих боссов будут меняться ежеминутно.

босс
© clip.dn.ua
Они будут изображать бурную деятельность, ничего при этом не делая.

Переработки и подобострастие - норма. Сплетни и наветы только приветствуются.

Кстати, в таких компаниях босс - фигура почти божественная. 

Относить к нему нужно соответственно, и его решения подвергать сомнению не рекомендуется.

Зарплаты в азиатской компании невелики.  Но ты получишь бесценный опыт борьбы за выживание.

 Путь самурая

"Умри, но выполни", - вот лозунг работников японских компаний. Японцы запросто могут умереть на рабочем месте от переутомления. Брать отпуск у них считается позором, а работать по 12 часов в сутки - нормой.

К тому же за тобой будет осуществляться постоянный контроль, а сделать карьеру в японской компании нереально.  Чтобы перейти на вышестоящую должность, тебе придется очень долго и нудно работать на одном месте.

Кроме того, выражения типа "сделать это невозможно" лучше забыть навсегда. Если ты так считаешь, то делай себе харакири.

Хочешь узнать, какими качествами должна обладать карьеристка? Читай нашу статью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хм, есть над чем подумать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А у тебя есть опыт работы в западных компаниях? Поделись с нами впечатлениями.
    Ответ: Работа у иностранца глазами финансиста. Характеризовать можно одним словом: Пипец! Если Ваш иностранец впервые вышел на рынок постсоветского пространства и Вы являетесь его первым проводником в мир украинского налогового учета, банковских инструкций и понятия "Курс Нацбанка" - Вы уже герой.Если же Вам удастся продержаться год и немножечко переломить менталитет Вашего Босса-иностранца - можете смело одевать себе медаль и выписывать Грамоту!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Славянка 13 лет назад

    Да ну их, иносранцев.... То ли дело у нас! Опоздал на 30 мин, ушел пораньше на час, потому что "тетя заболела". Чай- каждый час, чтоб "не пересохнуть". Перекурить- каждые полчаса. Кто не курит- трепется по телефону. Накрасится- это 15 мин. В туалете помыть грязную обувь и посплетничать заодно- еще минут 20. Обед- само-собой, это все мчатся в магазин. А едят до официального обеда или после. Вот так у нас. у славян. Это вам не "путь самурая". Это- отдых продвинутой гейши!

    Прокомментировать Мне нравится