Как сделать сон во время беременности крепким

Если будущей мамочке не спится, значит, малыш "гуляет" и приучает к ночным бодрствованиям маму.

18 апреля 2011, 18:33
Дети
Во время беременности здоровый сон просто необходим! © Shutterstock

Часто женщине во время беременности сложно заснуть и тяжело проснуться. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла lady.tochka.net.

Причины плохого сна во время беременности

Сон у беременных ухудшается с 29-й недели, поскольку ребенок уже достаточно большой и давит на мочевой пузырь, приходится часто бегать в туалет.

Также малыш по ночам может "гулять": например, кроха начинает активно толкаться локтями и коленками. Возможно, ребенку не хватает кислорода. Или же ему уже совсем тесно в матке, особенно если мамочка на последних неделях беременности.

Возможно, у женщины во время беременности болит спина или отекают ноги. Это тоже может помешать здоровому сну. Во время беременности будущую мамочку могут мучить разные ночные кошмары.

Тут способен помочь только кто-то родной. Например, будущий папа может помассажировать спинку, предложить посмотреть перед сном веселый и приятный фильм.

Что делать, чтоб крепко спать во время беременности

Побольше гулять на свежем воздухе. Потребность у беременной женщины в кислороде повышается на 25-30%, поскольку ребенок из крови матери получает кислород. А кровь беременной насыщается кислородом через легкие. Поэтому беременной необходимо гулять несколько раз в день по 1-2 часа.

Необходимо часто, как минимум 3 раза, проветривать помещение, в котором спит беременная.  Да и влажность должна быть достаточная – 50-70%.

Во время беременности можно регулярно посещать бассейн. Это тоже позитивно скажется на качестве сна. Также легкие упражнения помогут женщине во время беременности позабыть о бессоннице.

© Shutterstock
Если вам не спится во время беременности, можно выпить настой травы пустырника или валерианы.

Также легким седативным эффектом обладает теплое молоко с медом. Еще можно выпить стакан медового или яблочного сидра с теплой водой.

Выбери удобную позу для сна во время беременности

Для многих женщин во время беременности положение на спине кажется самым оптимальным. Хотя в этой позе вся масса беременной матки лежит на позвоночнике, кишках и нижней полой вене.

Из-за этого происходит отток крови из всей нижней части тела к сердцу, и как результат – бол в спине, геморрой, замедленная деятельность пищеварительной системы, утрудненное дыхание и низкое кровяное давление. Да и ребенок в такой позе чувствует вес ваших внутренних органов и может сильно толкаться.

Естественно, спать на животе во время беременности тоже не очень удобно. Да еще и опасно на поздних сроках.

Лучше всего спать на левом боку, положив одну ногу на другую или проложив подушку между ними.

© Shutterstock
В таком положении облегчается приток крови к детскому месту, улучшается работа почек, что в свою очередь уменьшает отеки.

Конечно, сложно спать всю ночь на левом боку. Но через пару ночей тело приспособится к такой позе.

Также можно поэкспериментировать с подушечками.

Например, подложи подушечку под животик, валик – под ноги. Возможно, подложив под голову подушку поменьше или побольше, ты тоже станешь крепче спать.

А еще читай о том, как подготовить промежность к родам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999