Выбирай диету по своему типу метаболизма

4 типа обмена веществ. Узнай, какой у тебя и худей правильно.

20 апреля 2011, 07:52
Здоровье
Выбирая диету или фитнес, ориентируйся на особенности своего организма. © Shutterstock

Сидишь на диетах, отказываешь себе во вкусностях, занимаешься фитнесом, а лишний вес все равно не уходит? Возможно, ты выбрала «чужой» для своего организма метод похудения. 

Чтобы борьба с лишним весом была успешной, важно худеть, учитывая скорость обмена веществ своего организма, который зависит от доминирующей железы.

4 типа метаболизма

Эксперты выделяют четыре типа обмена веществ: надпочечный,  овариальный (половой), щитовидный,  гипофизный.

Каждый тип набирает вес в определенных зонах, полнеет от определенных продуктов и сбрасывает вес, соблюдая индивидуальные условия питания.  Поэтому прежде, чем худеть, важно определить, какой тип обмена веществ у тебя.

Щитовидный тип тела

Признаки типа. У тебя доминирует щитовидная железа, если ты любишь учиться и легка в общении, легко запоминаешь новую информацию, но также быстро ее забываешь. Ты любишь, чтобы все было идеально, а также быть в курсе всех событий. Кроме того, ты склонна к частой перемене настроения.

Метаболические типы
© samoozdorovlenie.ru
Фигура. Ключицы, плечи и бедра приблизительно одинаковой ширины. Среднего размера грудь, хорошо обозначенная талия, прогиб в спине, длинные руки и ноги. Как бы ты ни поправлялась, всегда видна талия.

Где толстеем? Лишний вес, как правило, скапливается ниже пупка, в верхней части ног и на животе. Как правило, у женщин этого типа часто понижен гормон эстроген.

Чтобы похудеть, необходимо делать упражнения, которые стимулируют работу щитовидки и надпочечников.

Питание. Как правило, женщины щитовидного типа обожают сладости.

Чтобы похудеть, нужно ограничить употребление сладостей, мучных изделий, кофеина и фруктовых соков. В рационе должны преобладать белки и сложные углеводы. Есть необходимо маленькими порциями, каждые 3-4 часа.

Полезные продукты: белки яиц, птица, рыба, сыр тофу, овощи, грибы, тыква, бобовые, оливки, орехи, нежирные молочные продукты.

Лучшие виды фитнеса: танцы, аэробика, быстрая ходьба, плавание, верховая езда, катание на коньках, гимнастика, боевые искусства, занятия китайской гимнастикой тай-чи и цигун.

Метаболические типы
© samoozdorovlenie.ru
Надпочечный (лимфатический) тип тела

Признаки типа. Ты очень энергичная, любишь власть и контроль, умеешь работать, прекрасно решаешь "непреодолимые" задачи. Хотя часто бываешь настолько активной, что иногда хочешь больше, чем можешь. Кроме того, ты часто бываешь упрямой и можешь легко выйти из себя.

Фигура. У тебя прямоугольная или овальная голова, тонкие губы с уголками смотрящими вниз, широкие, мускулистые плечи, грудь среднего размера или большая, толстая шея, широкая грудная клетка, тело прямое без прогибов, слегка обозначенная талия, квадратная ладонь, устойчивые ноги, плоские ягодицы.

Где толстеем? Как правило, все скапливается на животе, грудной клетке, груди и спине.

Чтобы похудеть, необходимо делать упражнения, которые способствуют сокращению мышц. Путь к  улучшению метаболизма – хороший мышечный тонус в конечностях.

Питание. Ты  должна избегать насыщенных жиров, алкоголя и мяса. Твой рацион должен быть  низкожировым, с большим количеством клетчатки. Табу на жиры и соль, которые ведут к  перестимуляции надпочечной железы и выделению андрогена. Этот мужской гормон стимулирует отложение жира вокруг талии.

Полезные продукты:  зеленые овощи, грибы, помидоры, тыквы, бобовые, фрукты,  нежирные молочные продукты, каши.
Лучшие виды фитнеса: катание на велосипеде, спортивная ходьба, бег, аэробика, танец живота, прыжки на домашнем батуте, катание на лыжах.

Метаболические типы
© samoozdorovlenie.ru
Овариальный (половой) тип тела

Признаки типа. Ты общительная, заботишься обо всех вокруг, любишь вечеринки, новые знакомства. Любишь делать приятное людям, но, увы, часто жертвуешь собой ради других.

Фигура. У тебя овальная голова или голова в форме сердца, длинная шея, плечи уже бедер, маленькая или средняя грудь, небольшая, низкорасположенная талия, большой прогиб в спине, большие мускулистые ноги, толстые лодыжки, круглые, выступающие ягодицы. Низ и верх у тебя достаточно массивны.

Где толстеем? В первую очередь, жир набирается в ногах и в нижней части ягодиц.

Питание. Ты любишь жирную пищу с большим количеством специй, но от нее тебе стоит держаться подальше. Для тебя под запретом жирная еда, красное мясо и мучные изделия.

Полезные продукты: птица, рыба, зеленые овощи, тыква, грибы, фрукты, нежирные молочные продукты, помидоры.

Лучшие виды фитнеса: прыжки со скакалкой, занятия на велосипеде, быстрая ходьба, бег трусцой, катание на роликах и коньках, аэробика, шейпинг, а также все упражнения, которые выполняются стоя на коленях, подъем небольших тяжестей каждой ногой.

Метаболические типы
© samoozdorovlenie.ru
Гипофизный  тип тела

Признаки типа. Ты творческий человек, мыслишь абстрактно, лучше всего чувствуешь себя наедине с собой и своими идеями.

Фигура. У тебя большая голова, большие глаза, маленькая или средняя грудь, узкие плечи, слегка обозначенная талия, утонченные руки и пальцы, маленькие ягодицы, не мускулистая, маленькая нога и пальцы на ногах. Как правило, крупный верх и относительно узкие бедра.

Где толстеем? В первую очередь, вес скапливается в зоне живота и внутренней части ног, а затем затем равномерно по всему телу.

Питание. Женщинам этого типа сложнее всего нарастить мышечную массу. Чтобы держать вес в норме, избегай молочных продуктов, кофеина и мучных изделий. В основе рациона – о белок и крахмалистые овощи, которые стимулируют надпочечную железу и яичники.

Полезные продукты: мясо, птица, овощи, грибы, бобовые.
Лучшие виды фитнеса: танец живота,  быстрая ходьба, легкий бег, силовые тренировки.

Хочешь узнать, что есть на ночь, чтобы похудеть? Иди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999