В Страстную пятницу нельзя кушать и петь песни (видео)

Страстная пятница - день скорби, траура.

22 апреля 2011, 11:02
Дом
Страстная пятница - день скорби © Flickr

Более двух тысяч лет назад в этот день Иисус был предан иудейским властям, прошел свой тяжкий путь мученика на Голгофу, был распят и умер.

Страстная пятница - единственный день в году, когда не служится Божественная Литургия.

Вместо Литургии совершаются Царские Часы - чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Верующие люди  в Страстную пятницу ничего не едят до выноса плащаницы с алтаря на средину церкви. Обычно это происходит в два часа после полудня.

Но в каждой церкви - свой Устав, и это время может колебаться в незначительных пределах. После выноса плащаницы можно кушать, но очень скудно, желательно - без масла.

Страстная пятница
© Flickr
Во многих церквях есть обычай трижды обходить с плащаницей вокруг церкви. Но на Галичине в Страстную пятницу во время крестного хода с плащаницей не звонят колокола. Церковный служка поднимается на звонницу и бьет в специальные деревянные колотушки, созывая людей на службу. Примерно в такие же колотушки, но поменьше, бьют и и дети, уже пришедшие в Страстную пятницу в церковь.

В Страстную пятницу нельзя шить. И особым грехом считается рубка дров и вообще любая работа топором. В старые времена считалось, что в Страстную пятницу можно делать только два дела  - печь пасхи и сажать капусту. Ото всех остальных дел стоило воздержаться.

Страстная пятница
© Flickr
Но под словами «печь паски» понималась не сама выпечка, а постановка дрожжевого теста. Хозяйки с позднего вечера ставили тесто, чтобы оно подошло.

А с первыми лучами солнца приступали, собственно, к выпечке. Съесть не свяченую паску считалось большим грехом.

Песни - под особо строгим запретом на Страстную пятницу.  Старые люди говорят, что если в Страстную пятницу песни поешь - на Пасху слезы лить будешь.  

Ищешь рецепт пасхи? Иди по линку.

А если будешь печь пасхи по своему рецепту - сфотографируй свой шедевр и пришли нам на конкурс. Победителю конкурса достанется хлебопечка.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Посмотри также видео с сюжетом о том, как истязают себя глубоко верующие люди в память о страданиях Иисуса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Николай 11 лет назад

    Как ты считаешь, нужна ли Богу фанатичная вера?
    Ответ: Я считаю что бог должен быть в душе человека,а фанатизм?-не знаю.Мне кажется фанатизм не нужен-нужна любовь к Богу в сердце человека!

    Прокомментировать Мне нравится