Христос воскрес! Проведи Пасху в соответствии с традицией

Сегодня Светлое Христово Воскресение – один из самых главных христианских праздников.

24 апреля 2011, 08:00
Дом
На Пасху следует отпустить в небо белого голубя или голубку, чтобы вместе с ним отпустить невзгоды и болезни. © Shutterstock

Колоритные пасхальные обычаи радуют и приятно удивляют. Узнай о самых интересных из них.

10 самых интересных обычаев и традиций Пасхи

1. На Пасху все христосуются трижды. Обнимаются и целуются с приветствием «Христос воскрес!» и ответом « Воистину воскрес!».

2. В ночь Воскресения Христова, после праздничной службы, разговляются (едят непостную  пищу)  освященными в церкви пасхой, куличами и крашеными яйцами.

3. Подарить друг другу пасхальное яйцо – главный обычай этого Светлого праздника Пасхи. Многие любят устраивать «поединки»  - «биться» пасхальными яйцами. Говорят, у кого крашенка оказалась крепче, крепкое здоровье и долголетие обеспечены.

4. В день Пасхи после семинедельного поста на столе появляются все скоромные (не постные) блюда. Традиционные пасхальные угощения: куличи и творожная пасха, крашенные яйца, мясо, творог, жаркое.

5. По традиции Пасху празднуют семь дней. В некоторых регионах Украины существует традиция, согласно которой в первый день женщины-хозяйки остаются дома, чтобы встречать гостей. А мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Праздничные столы всюду накрыты весь день. Как правило, за стол садятся на пол часа, потом прощаются и гость идет к другим знакомым.

6. Во время Пасхальной недели обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых, в особенности старших и пожилых.

7. В некоторых регионах есть обычай, согласно которому на Пасху следует отпустить в небо белого голубя или голубку, чтобы вместе с ним отпустить невзгоды, бедность и болезни.

8. Скорлупу от освященных крашеных яиц следует собрать и закопать в землю – прибудет здоровье и богатый урожай.

9. Если положить освященное крашенное яйцо в воду, прочитать молитву, затем умыться этой водой, верили, что лицо станет красивым, а голова ясной. А если женщина ополоснет этой водой тело, ждать прибавления в семействе.

10. Существовало также поверье, что при помощи пасхального яйца души умерших могут получить облегчение на том свете. Для этого надо только сходить на кладбище, трижды похристосоваться с покойником, затем разбить яйцо, покрошить его и скормить «вольной» птице, которая в благодарность за это помянет умерших и будет просить за них Бога.

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999