Бигос – любимое блюдо польского короля

Польский король Владислав Ягелло ввел моду на бигос.

4 мая 2011, 10:00
рецепты
Бигос - вкуснейшее блюдо © flickr.com

Бигос - традиционное блюдо  польской, литовской и белорусской кухни.

Обычно бигос готовят из квашеной или свежей капусты с любыми видами мяса. 

Говорят, бигосом очень любил утолить голод польский король Владислав Ягелло после утомительного дня охоты за дичью.  

Побалуй  этим вкусным и сытным блюдом своих близких.

Бигос

Ингредиенты: квашеная капуста - 750 г, белокочанная капуста - 750 г, свинина - 400 г, телятина без костей - 200 г, копченая колбаса - 200 г, маргарин - 1-2 столовые ложки, сушеные грибы - 30 г, луковица - 1 шт., вино - полстакана, сливовое повидло - 2 столовые ложки, лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Приготовление

Лук нарезаем и слегка обжариваем  в небольшом количестве маргарина. Свинину целым куском выкладываем к луку и тушим до полуготовности. После этого вынимаем мясо и нарезаем его кубиками.

Свежую капусту мелко режем, солим, кладем в кипящую воду и слегка отвариваем. Выкладываем на разогретую сковороду с маргарином, добавляем мелко нарезанную телятину. Закрываем крышкой и тушим.

В отдельную кастрюлю выкладываем квашеную капусту, добавляем мелко нарезанные грибы, лавровый лист и заливаем холодной водой, закрываем крышкой и варим на слабом огне.

Когда мясо будет наполовину готово, все продукты складываем в одну кастрюлю, добавляем мелко нарезанную колбасу, повидло, лавровый лист, перчим и солим.

Все перемешиваем и тушим на слабом огне до готовности мяса. Большая часть жидкости должна выкипеть. Бигос снимаем с огня, добавляем вино и все хорошо перемешиваем.

Бигос может храниться несколько дней в холодильнике.

Читай, как правильно квасить капусту.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999