О чем думает мужчина, отправляя женщину на аборт

Страдает так же, как женщина? Или абсолютно спокоен?

10 мая 2011, 17:35
Секс и отношения
Аборт - нелегкое решение © Shutterstock

О том, что чувствует зародыш человека за несколько секунд до смерти, сняты фильмы и написано куча статей. Да, это страшно.

Но почему не снимают фильмов о том, что чувствуют душа и тело женщины, решившейся на аборт? Ведь мало кто из женщин идет на это без ужаса в каждой клеточке своего тела.

И, наверное, нет в мире женщин, которые не хотели бы хотя бы часть этой боли переложить на сильные мужские плечи. Ведь в большинстве случаев аборт – это обоюдное решение.

Но готов ли мужчина принять на себя хотя бы часть ответственности за аборт?

На этот вопрос отвечает наш автор-мужчина.

«Получив задание редакции написать статью на эту тему, я, честно говоря, немного растерялся. И вспомнил события десятилетней давности.

Мне было 19, моей девушке – 17. Ни о какой свадьбе не могло быть и речи в силу определенных обстоятельств. Моя девушка пошла на аборт, как мне показалось, без особых терзаний. Поэтому я встречал ее у дверей больницы с цветами. А она глянула на меня дикими глазами, вырвала у меня этот букет и истрепала его на моей голове.

аборт
© Shutterstock
Я был поражен. И ничего не понял: с моей точки зрения в тот день я был образцом внимания и понимания.

Больше мы с той девушкой  не виделись.

А спустя несколько лет одна моя знакомая объяснила мне, за что я получил букетом по голове. Она очень красочно расписала все, о чем думает и что чувствует женщина, решившаяся на аборт. И я со своим букетом сам себе показался чудовищем.

Но значит ли это, что мужчина в полной мере понимает, что такое аборт для женщины?

Простите, девушки, но боюсь, что мужчине не дано все-таки понять в полной мере, что такое аборт. Мы можем понимать (или делать вид, что понимаем) чувства женщины, сочувствовать ей. Может быть, чувствовать свою вину (но это, кстати, редко – большинство мужчин считают, что «залет» - чисто женская проблема и не очень-то хотят вникать в нюансы этого).

аборт
© Shutterstock
Но не ждите, что мужчина впадет в депрессию или не будет спать всю ночь перед абортом, на который утром отправится его женщина. Не дано нам этого, понимаете, по факту рождения не дано! По крайней мере, большинству мужчин.

Вот примерный алгоритм мыслей мужчины об аборте


Подчеркну: мы говорим о той ситуации, когда аборт неизбежен. Если есть выбор, мысли мужчины строятся несколько иначе.

- Известие о нежелательной беременности для мужчины – проблема, которую нужно решить. Причем проблема,  лишенная своей эмоциональной составляющей.  То есть в голове возникают абсолютно конкретные вопросы: «Когда? Где? Почем?»

Поиск ответа на первые два вопроса мужчина предпочитает отдать женщине. На себя безоговорочно берет только третий вопрос.  Вопрос оплаты аборта  для порядочного мужчины  – почти что дело чести.

- Второй вал мыслей или чувств (расценивайте как хотите) - досада.
Досада на то, что нарушено привычное течение жизни. Что в теле женщины и в отношениях произошли какие-то изменения, которые нельзя не учитывать. Эта досада может стать истинной причиной ссор, которые в период «до аборта» нередко возникают буквально на пустом месте.  Женщина переживает, мужчина – в досаде.  Так и до окончательного разрыва недалеко.

-Хотите знать, жалеет ли мужчина женщину, идущую на аборт? Да. Но вряд ли больше, чем женщину, решившую удалить зуб или которой предстоит вырезать аппендицит. Повторюсь: мужчине сложно постигнуть тайну другой жизни.  

аборт
© Shutterstock
- Чувствует ли мужчина себя виновным?
По собственной инициативе принять на себя «вину» решится редкий мужчина.

Если женщина будет настаивать на том, чтобы мужчина «посыпал голову пеплом» - да, он сделает это.

Но имейте в виду – требование женщины побыть глубоко виноватым вызывает в мужчине чувство протеста. И непрочные отношения могут на этом этапе разрушиться.

- Сделает ли мужчина выводы после аборта? Да, он проанализирует ситуацию, постарается найти и устранить причину «залета». То есть будет покупать презервативы подороже с надеждой на то, что они надежнее. Постарается держать себя в руках и не допускать секса без презерватива. И т. д.

Но помните: подсознательно мужчина все равно будет считать, что нежелательная беременность и аборт – проблема женщины. И будет считать себя обязанным помочь, а не принять на себя всю «вину».

Читай также письмо нашей читательницы «Я имею право на аборт!»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Елена 4 года назад

    А чего ты ждешь от своего мужчины, принимая решение об аборте?
    Ответ: после того как я поняла, что мужчина хочет аборт, я перестала его уважать. я увидела глаза нашкодившего мальчика, а не мужчины, ему было страшно. он думал только о себе. мои чувства и физическое состояние, а тем более будущий ребенок ему были безразличны. Я почувствовала холод к нему и боль. К счастью я оказалась не беременна. но этот мужчина, такой прекрасный мужественный и отважный ранее, упал на уровень сопли в моих глазах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Крылов 6 лет назад

    Мужичье у нас с пеной у рта кричат, что аборт - это зло, грех, что из-за женщин, кот. делают аборты у нас демографический кризис... А сами посылают своих партнерш, любовниц, подруг и жен избавляться от ребенка. Они даже свою вторую половину не могут содержать, прокормить, позаботиться. А тут еще и ребенок!! Да это просто катастрофа для 99% мужичья. Секс они любят, а вот предохраняться и нести ответственность за свои поступки -нет. Все в итоге сбрасывается на плечи женщины. Она всегда будет виновата. Сделала аборт - сволочь, убийца. Оставила ребенка - ну теперь сама корми, воспитывай и содержи ребенка. А алименты в 2-3 тыс месяц от недопапаш -это еще хорошо. Многие просто сбегают и орут, что ребенок не мой и тд.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина 6 лет назад

    А чего ты ждешь от своего мужчины, принимая решение об аборте?
    Ответ: Чтобы мудака так же четвертовали и разорвали как нерожденного ребенка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мария 6 лет назад

    А чего ты ждешь от своего мужчины, принимая решение об аборте?
    Ответ: ничего. Сама была дура. Думала пронесет, дебильный русский авось. Кстати он был против аборта, меня любил. А я его нет, так друг постельный) Не пожалела ни разу в жизни о своем решении. А после аборта мы с ним сразу расстались, ну и по боку, замуж я за него вобще не хотела.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лара 6 лет назад

    Мужина который вольно или невольно толкнул женщину на аборт- подонок и ему это зачтется !!! 100%, кроме того что это тяжеляйшая травма для психики это опасно для здоровья женщины- вплоть до смерт. исхода!я не знаю какой надо быть мразью чтоб таким заниматься брюхатить и вести на аборт !мужчины виноваты и только! ПОТОМУ ЧТО! Если мужик не хочет детей- он знает как сделать и не забрюхатить бабу! 100% !!!
    А девка дура! Он ее обебет она поверит А расплачиваться за аборт будет своим здоровьем она!Хотя и он тоже но позднее

    Прокомментировать Мне нравится
  • Преданная 7 лет назад

    После аборта не может быть никакого продолжения отношений с мужчиной, который отказался от ответсвенности за жизнь СВОЕГО ребенка и за женщину! Мужчина это защитник! И он ОБЯЗАН защищать СВОЕ потомство. Мужчина лишающий женщину поддержки во время беременности и толкающий ее на аборт - моргинал. Таких надо стерилизовать, чтобы не калечили психику женщинам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Недавно 8 лет назад

    А чего ты ждешь от своего мужчины, принимая решение об аборте?
    Ответ: Любая женщина подсознательно надеется, что мужчина защитит её от аборта и уговорит родить ребенка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • мака 8 лет назад

    А чего ты ждешь от своего мужчины, принимая решение об аборте?
    Ответ: суки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    мой сразу заявил сделаешь аборт и про меня можешь забыть,хотя и не думала его делать.доче 6 месяцев он в ней души не чает

    Прокомментировать Мне нравится
  • яна 11 лет назад

    на аборт

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще