Как приучить ребенка к горшку

Когда и как приучить малыша пользоваться горшком.

7 мая 2011, 09:57
Дети
Приучение к горшку - дело непростое. © Thinkstock

Раньше детей приучать к горшку начинали с года, ведь одноразовых подгузников не было, да и на работу мамам приходилось выходить рано.

Сегодня приучать ребенка к горшку многие мамы начинают гораздо позже, иногда - аж с 3 лет.

Когда приучать ребенка к горшку

Африканские мамочки высаживают деток с первых дней. Считается, что мама, чей ребенок наделал в штаны, – нерадивая, потому что не смогла вовремя высадить малыша.

Также с первых дней высаживали своих детей супруги Никитины. Они утверждают, что с рождения ребенку не свойственно ходить под себя. И в силах родителей приучить малыша к горшку с пеленок.

Самая распространенная точка зрения: малыш готов садиться на горшок после года, при условии, что он мочится не чаще, чем раз в полтора-два часа и ходит по большому в одно и тоже время.

Как приучить ребенка к горшку в 1,5 года

Для начала объясни малышу, зачем нужен горшок. Вряд ли ребенок поймет с первого раза, так что придется рассказать еще как минимум несколько раз.

Можно показать ролик, где другой ребенок садится на горшок, или просто знакомого ребенка, как он пользуется горшком. Наглядный пример для малыша очень важен, поэтому в семьях, где есть несколько детей, младшие дети раньше приучаются к горшку.

© Thinkstock
Затем тебе необходимо выяснить, как ведет себя твой кроха, когда хочет по маленькому и по большому.

Это очень важно,  ведь ребенок должен научиться ждать соответствующего момента, чтоб справить свои потребности.

Если малыш не хочет садиться на горшок, можно попытаться держать его над горшком. Но мягко настаивайте, чтоб ребенок садился на горшок. Предложи крохе развлечения – книжку, игрушку – чтоб удержать его подольше на горшке.

На втором году жизни, как отмечает Б.Спок, ребенок уже понимает, как сильно он любит свою маму. И ему нравится доставлять ей удовольствие.

Если ты по-дружески объяснишь ребенку, что тебе очень нравится, когда он садится на горшок, то у крохи появится сильное желание научиться пользоваться горшком. Если ты внушишь ребенку, что делать в штанишки нехорошо и неприятно, то малыш тоже станет так думать.

Иногда ребенок, который охотно пользовался горшком в течение нескольких месяцев, вдруг резко отказывается и начинает, как будто на зло, пачкать штаны.

Это часто бывает между 12 и 18 месяцами. Ребенок может послушно сесть на горшок и ничего не сделать. А как только он встает с горшка, он делает свои дела либо на пол, либо в штаны.

Таким образом ребенок показывает свой характер, проявляет независимость. А быть может, ты слишком активно настаивала на приучении к горшку. Так что умерь свой пыл и на некоторое время забудь про горшок.

Как приучить к горшку ребенка в 2 годика

© Thinkstock
В 2 годика малыш уже чувствует себя более взрослым и самостоятельно проявляет интерес к горшку.

Важно и то, что физиологически 2-летние дети более развиты: более явственно чувствуют полноту прямой кишки и мочевого пузыря.

Поэтому часто начинают проситься на горшок без всяких напоминаний и уговоров.

Если вдруг малыш не успел попроситься на горшок и произошла "авария", нельзя ни в коем случае ругать кроху. Вряд ли он это сделал специально. Скорее всего, просто заигрался.

Бывает, что малыш сообщать маме о том, что ему надо на горшок после того, как сходит в штанишки. Не ругай его! Это тоже прогресс, ведь ребенок уже понимает, что сделал что-то не так. Похвали и попроси малыша в следующий раз сказать вовремя, чтоб не надо было менять штанишки.

© Shutterstock
Иногда мальчики учатся писать стоя значительно раньше, чем сидя на горшке.

Предложи своему малышу этот метод. Возможно, ему понравится.

А еще помни – до 4-5 лет ребенок может ходить в штаны, ведь мочевая система у всех развивается по разному. Не сердитесь на малыша, он подрастет и поймет, чего от него хотят.

Хочешь узнать, можно ли ребенку мороженое и какое, читай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    У мене двоє хлопчиків зимою буде 3рочки і 4рочки, на горшок ходять 1,5 року з них твердих 9міс. повністю самостійно,лише витирати попу кличуть, але залишилась ще одна біда це НІЧ. Я уже сама вставала,та толку, або запізно,або деякий час піднімала вони пісяли,а наступні дні не пісяли,було сухо
    Тривало не довго 2 тижні. Підскажіть як приучити до нічного горшка?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Полина 10 лет назад

    Когда тебе удалось приучить ребенка к горшку?
    Ответ: пока не получается нам через полтора месяца будет 2 года. боится горшка убегает прячится. не кричу не бью стараюсь как можно спокойно объяснить как нужно делать пипи. показываю на куклах. помогите что ещё можно сделать.

    Прокомментировать Мне нравится