Как привить подростку любовь к чтению?

А самое главное, как вызвать интерес у подростка к книге, как убедить, что книги нужны.

10 мая 2011, 18:19
Дети
Пусть книга для подростка станет другом. © Shutterstock

Каждый родитель мечтает, чтоб его подросток забыл о компьютере и предпочел книгу. Но как этого достичь? Думаешь, об этом должны позаботиться учителя? Вряд ли эта задача выполнима, учитывая количество учеников и уроков литературы.

А еще – несовершенную учебную программу. А несовершенна учебная программа потому, что не ставит цель для учителя вызвать интерес у подростка к чтению. Почти все произведения сложные, не понятные, а потому и не интересные детям. Чего только стоит "Дон Кихот" в 8 классе!

Да, само по себе произведение замечательное, но это понимаешь только с возрастом. А "Преступление и наказание"?

Чтоб подростка научить читать, подбери интересную книгу

Для начала определи, что твоего ребенка интересует больше всего. Например, парень интересуется компьютерами. Подбери фантастику про компьютерные миры. И как бы невзначай положи на видное место. Скорее всего, книга не останется незамеченной.

Твоя дочка вся в мечтах о романтических приключениях? Тогда подойдет И.Бунин. И пусть тебе не кажется, что рановато читать в 12 лет о любви. В самый раз!

Нравится подростку история – выбери хороший исторический роман, и желательно соответственно школьной программе.

И не стоит выбирать слишком сложные произведения, иначе от непонимания ребенок разочаруется в чтении. Что, собственно, и происходит в школе. Пусть для начала это будет что-то модное. А к Достоевскому придете позже.

Читаем вместе с подростком

Сначала прочитай сама книгу, которую выбрала для ребенка, а потом в непринужденной беседе расскажи какой-то эпизод. Причем спровоцируй подростка на дискуссию: скажи что-то, что противоречит взглядам подростка. В беседе предложи прочитать книгу.

© Shutterstock
Привей подростку любовь к чтению, играя с ним в "угадайку".

Например, читаете вместе детектив до определенного места, потом – угадываете развязку.

Дочитываете и выясняете, кто победил. Можно и приз назначить.

То же самое можно проделать и с романом, и с фантастикой, и с фэнтези.

Предложи ребенку посмотреть фильм, снятый по книге, пойти на спектакль, поставленный по пьесе. Затем можно предложить сравнить с книгой. Мол, а в книге все было совсем не так. Это сработает, если фильм или спектакль зацепили.

Ответь подростку на вопрос "Зачем надо читать книги?"

Расскажи, что дает книга подросткам. Во-первых, чтение книг – это словарный запас. А словарный запас поможет побеждать в спорах.

© Shutterstock
Книга научит красиво говорить и облачать свои мысли в яркие доводы.

Это может сработать, ведь подростки – большие спорщики.

А еще книги – это отличная языковая практика. Если есть проблемы с грамотностью, то чтение книг поможет.

А, как известно, грамотная речь и умение писать выгодно отличают любого человека.

Ну и отличным стимулом для подростка начать читать книги может стать новенькая электронная книга. Да, дорого! Но ты же хочешь, чтоб подросток читал книги?!

О том, как начать беседу с подростком о сексуальной жизни, читай на lady.tochka.net. И не ругай подростка за социальные сети - они для него полезно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    "И не ругай подростка за социальные сети - они для него полезно." Тот,кто учит в этой статье, сам не умеет ставить правильные окончания?! Похвально!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да. Каждый день.

    Прокомментировать Мне нравится