Чебуреки, которые ты никогда не забудешь

Готовим правильные чебуреки.

16 мая 2011, 11:49
рецепты
тесто на чебуреки © Shutterstock

Чебуреки ассоциируются у тебя с уличной едой? А ты пробовала приготовить их дома?

Уверена, что ты изменишь свое мнение о чебуреках, если приготовишь их по всем правилам.

Правильные чебуреки

Ингредиенты

Тесто: 4 стакана муки, полтора стакана воды, 1 столовая ложка водки,  1 яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, полчайной ложки соли.

Начинка: 700 г мяса, 300 г лука, полстакана воды, соль, перец и специи по вкусу.

Приготовление

Вскипяти воду, добавив туда соль и растительное масло. Аккуратно высыпай туда полстакана муки, постоянно ее размешивая.  Дай заваренной муке остыть.

Добавь в муку яйцо и водку, аккуратно все размешай. Постепенно добавляя муку, вымеси тесто. В результате тесто не должно липнуть к рукам, если липнет - добавь еще немного муки. Дай тесту постоять не меньше часа, хотя бы один раз его примяв.

Пока тесто настаивается, приготовь фарш. Говядину или баранину пропусти через мясорубку вместе с луком, положи любимые специи и хорошо перемешай.  Добавь в фарш полстакана  - стакан воды или стакан кефира. Все хорошенько перемешай.

Из теста скатай большую "колбасу", отрезай от нее по небольшому куску, делай шарики и раскатывай в лепешки толщиной около 1 мм. Выложи на лепешки фарш и равномерно распредели по одной половинке.

Накрой лепешку второй половинкой и аккуратно придави края. Теперь самое интересное: возьми блюдце и "прокатись" его ребром по краю чебурека, чтобы не было щелей.

Кастрюлю поставь на небольшой огонь, вылей на 2-3 см растительное масло. Подожди, пока оно нагреется. Жарь чебуреки с двух сторон на среднем огне, пока они не станут коричневого цвета.  Подавай на стол сразу же.

Приготовь также чорбу  - отличный турецкий суп.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще