Сирень исполнит заветное желание (фото)

Смотри, что цветет в Ботаническом саду столицы.

16 мая 2011, 14:00
Дом
В столичном ботаническом саду цветет красавица-сирень. © Анатолий Степанов, tochka.net

В столичном Центральном ботаническом саду цветут чарующие цветы весны – сирень и тюльпаны. Подробнее смотри фото к этой статье и наслаждайся красотой.

10 самых интересных фактов о сирени и тюльпанах

Сирень: загадочная и многоликая

1. По одной из версий название «сирень» произошло от греческого «сейрен», что в переводе означает «очарование».

2. Другая греческая легенда гласит, что в сирень превратилась прекрасная речная нимфа Сиринга, спасаясь от домогательств козлоногого лесного бога Пана. Имя нимфы и оперелило название этих ароматных цветов.

3. На Руси сирень прозвали «персидской княжной» или «восточной царицей», потому что издавна ее кусты украшали сады восточных властителей. Говорят, именно оттуда красавица сирень перебралась в Европу.

4. Сирень была одним из любимых цветков английской королевы Елизаветы I Тюдор. Саженцы сирени стали для нее подарком от австрийского императора, который  привез «лиловую красавицу» в Вену из Стамбула.

5. В Британии ветка белой сирени – символ  безответной страсти. Потому что, согласно легенде, впервые выросла на могиле девушки, скончавшейся от несчастной любви.

6.Сирень может исполнять желания. Для этого в полнолуние нужно сорвать 8 цветков сирени, крепко зажать их в кулаке и идти спать.

Разожми кулак и выложи цветы, ни в коем случае не смотря на них, под подушкой. Затем загадай желание и засыпай. Если утром увидишь, что цветы не «скрючились», а сохранили цвет, желание обязательно сбудется.

Ботанический сад
© Анатолий Степанов, tochka.net
Тюльпан: хрупкий герой

1. Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.

2. Любят и уважают тюльпаны сказочники. Так, в милых детских сказках тюльпан всегда служит  колыбелью для маленьких эльфов, фей и других фантастических существ.

3. Среди страстных любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, маршал Бирон, австрийский император Франц II и французский король Людовик XVIII. Последний часто устраивал в Версале балы в честь тюльпанов.

4. В период воен тюльпаны спасали Голландию от голодной смерти. Из цветов готовили еду. В некоторых заведениях Амстердама туристам даже сегодня предлагают  различные угощения из тюльпанов.

Также смотри, какие волшебные тюльпаны цветут в Голландии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999