Молочные смеси и соки-фреши портят детские зубки

Какие продукты надо исключить из детского рациона, чтоб сохранить здоровые зубы.

7 июня 2011, 12:47
Дети
Сок может разрушить детские зубки. © Shutterstock

Врага надо знать в лицо, особенно врага здоровых детских зубов. Не секрет, что сладости портят зубы. А вот о том, что фреши и орехи вредны для зубов, знают немногие.

Узнай на lady.tochka.net, какие продукты портят детские зубы. И постарайся как можно раньше научить ребенка тщательно чистить зубы.

Молочные смеси способствуют возникновению кариеса

Американские ученые выяснили, что искусственные заменители грудного молока (смеси) сильно отличаются от грудного молока в том плане, что являются причиной кариеса.

Оказалось, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, а почти все смеси снижают. А стрептококковая бактерия, которая разрушительно влияет на зубы, активно размножается в низко-кислотной среде.

Некоторые смеси растворяют зубную эмаль, а грудное молоко наоборот – реминерализирует ее, как бы насыщая зубы кальцием и фосфором.

Но как быть, если малыша приходится кормить молочной смесью?

Пусть кроха после каждого кормления пьет обычную воду, хоть понемногу. Так удастся удалить остатки молочной смеси с детских зубов.

Орехи, семечки и соки-фреши портят детские зубки

© Shutterstock
Продукты, богатые углеводами, способствуют возникновению кариеса.

В первую очередь это сахар, содержащийся в соках и сладких напитках.

Особенно важно следить, чтоб сок или компот не оставался на зубках на ночь.

То же самое касается и фрешей. Ведь в них тоже содержится много сахара, хоть и природного происхождения.

Поэтому чаще давай ребенку пить воду. Вода не снижает уровень кислотности во рту, в воде нет сахара, который разрушает эмаль зубов.

Также избегайте продуктов, которые долго находятся во рту или налипают на зубы. Понятно, что леденец – это просто смерть для зубной эмали, ведь пока ребенок его есть, уровень кислотности во рту снижается. Сахар попадает на зубы, бактерии начинают активно размножаться.

Пока ребенок не почистит зубы или слюна не смоет весь сахар с зубов и не восстановит кислотность, зубы разрушаются. К сожалению, некоторые полезные продукты тоже налипают на зубы, чем способствуют деминерализации эмали. Например, сухофрукты.

Также орехи и семечки вредны для зубов, потому что их маленькие кусочки застревают между зубами так, что даже зубной щеткой сложно вычистить.

© Shutterstock
Вредны для зубов разнообразные печеньки, булочки и бублики, поскольку они не только содержат сахар, а еще и налипают на зубы.

А вот если ребенок есть яблоко, жевание и глотание способствует омыванию зубов слюной.

Так что яблоки – один из полезнейших продуктов для детских зубов.

Понятно, что от сухофруктов, орехов, семечек не стоит отказываться вовсе, просто надо, чтоб ребенок их закусывал яблоком, запивал водой, а еще лучше – после каждой еды чистил зубы.

О том, как при помощи домашнего теста выбрать хорошую клубнику для ребенка, читай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • віка 11 лет назад

    фреші псують зуби не чула такого

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    да уж, да и про сухофрукты тоже интересно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    просто поверить не могу, что фреши портят зубы... ужас.

    Прокомментировать Мне нравится