Почему мы забыли Ирэну Сендлер?

Ирэна Сендлер - спасительница 2,5 тыс. детей!

7 июня 2011, 17:16
Твой выбор
Ирэна Сэндлер - самая человечная женщина © flickr.com

12 мая в возрасте 98 лет умерла Ирэна Сендлер, самая человечная женщина на земле.

Героизм стал для нас чем-то обыденным. Сейчас время телевизионных героев, которым достаточно иметь смазливую мордашку, чтобы покорить сердца миллионов.

На этом фоне очень грустно смотрелось сообщение редких СМИ о том, что в возрасте 98 лет умерла Ирэна Сендлер. Простая польская бабушка...

Но если успех можно измерить количеством спасенных жизней, то Ирэна Сендлер - самая успешная женщина на все века.

Этой симпатичной польке во время Второй мировой войны удалось вывести из еврейского гетто в Варшаве 2,5 тыс. детей.  Сколько сейчас потомков тех еврейских детей? Сотни тысяч.

Но глядя на ее фотографии, не хочется вспоминать  затертое слово "героизм". Хочется сказать простое слово "человечность".

Как это было?

Ирэна Сендлер - дочь польского врача, в доме которого помогали людям всех национальностей. Она никогда не боялась демонстрировать свое хорошее отношение к евреям. Даже когда немцы оккупировали Польшу.

Фашисты загнали евреев Варшавы в гетто. 400 тыс. человек ютились на территории 4 квадратных километра. Смерть в гетто была самым обыденным делом - порция хлеба здесь составляла 2 кг в месяц на человека.

Когда сыпной тиф в гетто стал угрожать фашистам, они разрешили некоторым врачам оказывать помощь, распределять лекарства и делать прививки.

Ирэна Сэндлер
© flickr.com
Ирэна Сендлер получила доступ в гетто. После каждого посещения ей удавалось спасать детей.

Она выносила их в сумке для инструментов, пристраивала в грузовики или трамваи, проводила тайными проходами через здания, окружавшие гетто.

За стенами гетто ей помогали многие. И рисковали все.

Но Ирэна каждую секунду в гетто могла быть разоблачена: за помощь евреям ей грозил расстрел на месте.

Списки Ирэны Сендлер

Смелая полька не только выводила еврейских детей, но и вела записи, которые впоследствии помогли найти семьи спасенных детей.

Свои записи она делала на кусочках папиросной бумаги, которые хранила возле себя на прикроватном столике. Чтобы выбросить при первой возможности.

Позже эти списки сложили в стеклянные банки и закопали в землю. Многие спасенные дети по этим спискам смогли после войны найти свои семьи.

Спасительные операции

Спасение детей было рассчитано по секундам, хорошо спланировано и скрупулезно организованно.

Один еврейский мальчик рассказывал, как считал за углом ровно до 30, пока пройдет патруль, потом стремглав бежал и прыгал в открытый люк, где его ждали спасители.

Самое сложное для Ирэны  было объяснить матерям детей, как она собирается их спасать. Гарантий того, что дети останутся живы, не было никаких. И все же риск был оправдан. Каждый день большие партии евреев Варшавы отправляли в концлагеря.

Побег

Ирэна была арестована, но не как организатор спасения евреев, а как исполнитель. Ее пытали, приговорили к расстрелу. Но храброй польке удалось бежать из тюрьмы. Оставшуюся часть войны она жила под вымышленным именем.

Ирэна Сэндлер
© flickr.com
За сотрудничество с армией Краевой, Ирэну судили в послевоенной Польше. Долгое время она была не выездной.

И только в 1983 году ей разрешили приехать в Иерусалим, где в ее честь посажено дерево Yad Vashem.

Этим  ее признали одной из первых  Праведников Мира музея Холокоста в Иерусалиме.

Остаток жизни Ирэна провела в частном пансионе для престарелых в Польше.

Перед смертью отец Ирэны Сэндлер сказал: "Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать".

Читай факты из биографии Матери Терезы -  современной святой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999