В Духов день принеси в дом свяченую березку и помяни усопших

На третий день Троицы, в День Святого Духа, украшаем дом голубями и красим яйца.

13 июня 2011, 07:52
Дом
Выпусти голубя - символ Святого Духа. © Shutterstock

Духов день, или День Святого Духа празднуют в 2011 году 13 июня, на 51-й день после Пасхи. Этот праздник посвящен Святому Духу.

В народе верят, вечером в Троицу Святой Дух спускается на землю, разливается по полям, попадает в дома. Он обладал созидающей и животворящей силой.

На Духов день строго запрещается работать, народ идет в церковь на праздничную литургию во славу Святого Духа. В этот день верующие просят Бога "даровать им Божественный Дух, в просвещение и утверждение душ", а также молятся об усопших.

Что такое Духов день

День Святого Духа посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. Однажды в Иерусалиме в Сионской горнице собрались все апостолы. И вдруг с небес раздался сильный шум, который сразу наполнил весь дом.

Тут же появились языки пламени, которые снизошли на каждого из апостолов, после чего те заговорили на разных языках. Так Бог благословил их на образование церкви на Земле и на проповедование Божьего Слова всем народам.

Сошествие Святого Духа стало свидетельством триединства: “Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви”.

Народные традиции и поверья на Духов день

По народным поверьям, с Духовым днем часто связаны сильные грозы. Также погода в Духов день определяет погоду на все оставшееся лето.
В Духов день иконы принято украшать деревянными голубями, которые символизируют Святой Дух.

Свяченая березка принесет в дом счастье на Духов день. © Shutterstock
По народным поверьям считалось, что в Духов день земля беременна урожаем и поэтому ее нельзя вскапывать, засевать, рыхлить.

В Духов день завершались начатые на Зеленой неделе празднества в честь березы или другого деревца.

В этот день девушки выносили на ржаное поле украшенное лентами деревце, вокруг которого всю Зеленую неделю водили хороводы.

Обойдя с этим деревцем поле, его топили в реке, чтобы летом не было засухи, чтобы пшеница лучше колосилась.

В этот же день из церквей выносили стоявшие там деревца. Их разбирали по домам.

Считалось, что ветви, окропленные святой водой или постоявшие в храме, отгоняют нечистую силу и обладают лечебными свойствами.

На эти деревца, выставленные возле окон и дверей домов, прилетают души умерших предков и внимательно рассматривают живущих в доме.

На Духов день поминаем предков

© Shutterstock
В древности в этот день в память об умерших предках красили яйца в светло-зеленый или красный цвет и относили их на кладбище.

Духов день, как и Троицкая суббота, – один из важных поминальных дней.

Именно на Духов день, в последний день Троицы, надо добрым словом помянуть умерших на чужбине без покаяния, а также самоубийц, опойцев, утопленников.

Считалось, что панихида по ним, поминальная свеча, доброе слово дадут этим бесприютным душам хотя бы временный покой.

А ты знаешь, кому можно купаться на Троицу? Только ведьмам!

Тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Троице!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999