Ударь по гриппу крепким сном и хорошей едой!

Наши консультанты по фэн-шуй продолжают давать свои советы: Все мы с детства знаем, что здоровый сон ночью крайне важен для хорошего самочувствия днем.

8 ноября 2009, 09:00
Секс и отношения
Ударь по гриппу крепким сном и хорошей едой! © vedmochka.com
Ночь – это время, когда мы «отдаем» все тревоги прошедшего дня и набираемся хорошей энергии для дальнейших свершений.

Изучи непредвзятым взглядом место, где ты спишь. В первую очередь, кровать должна быть удобной и достаточно просторной. Вряд ли ты будешь чувствовать себя хорошо утром, если ночью постоянно просыпаешься от падения с кровати или от неожиданного «нападения»  руки или ноги супруга.

Этот совет  общеизвестен. Но есть и более тонкие рекомендации, которых стоит придерживаться, оборудуя спальное место.

В комнату, где ты спишь, должно попадать достаточно свежего воздуха и света,  а вместе с ними и благотворной Ци.  Ведь, когда просыпаешься утром в темной и душной комнате, желание бодро вскочить с кровати и начать воротить горы, почему-то не приходит…

Но избегай крайностей: место, где расположена ваша кровать, не должно быть слишком светлым и шумным, иначе возникнет переизбыток янской энергии. Это  может помешать спокойному сну и, как следствие, хорошему отдыху ночью.

Избегай зеркал, в которых ты можешь увидеть свое отражение, находясь в кровати.  Проснувшись ночью, ты просто-напросто испугаешься, даже если при свете дня выглядишь как первоклассная фотомодель.

Также следует избегать балок и выступов на потолке над кроватью, особенно поперечных. Такие конструкции будут «рассекать» тебя, и могут появиться неприятные ощущения в той или иной части тела.

К сожалению, в современных условиях, когда многим из нас приходится жить в небольших однокомнатных квартирах, обустроить себе отдельную спальню невозможно. Часто у нас в «спальне» находится и рабочее место, и медиа-центр, и гостиная…

В таком случае, за некоторое время до отхода ко сну выключи телевизор и компьютер, включи ночничок со слабым светом возле кровати, создай уютную и спокойную иньскую атмосферу для сна. Вместо того, чтобы засыпать под телевизор, лучше почитай перед сном главу из приятного романа.

Одно из практичных решений в случае с однокомнатной квартирой - отгородить спальное место от остальной части комнаты ширмочкой или выдвигающимся стеллажом.

Хорошо питаешься – хорошо живешь!

Сильнейшее влияние на наше самочувствие оказывает и питание. При этом важно не только то, что мы едим, а и то, где и как мы готовим.  И первое правило здесь такое же, как и для дома в целом: кухня должна быть чистой и незахламленной. Все, что можно убрать в холодильник или в шкафы – убирайте, освобождая пространство для свободного движения Ци.

Продукты должны быть свежими, тогда в них больше хорошей энергии, которую они могут подарить нашему организму.

Старайся питаться сбалансировано. Для этого нужно использовать не только данные о белках, жирах и углеводах, но и обратиться к теории Пяти Элементов. Считается, что организм должен получать все элементы (дерево, огонь, землю, металл и воду)  в равных количествах, тогда будет гармония. При перевесе же в какую-то одну сторону возможно возникновение проблем с определенными органами.

Есть подробные таблицы, в которых расписаны основные продукты по принадлежности к тому или иному элементу, но можно выделить и несколько общих категорий.

Кислое и зеленое относят к элементу дерева.

Все красные, включая мясо, а также горькие продукты – это огонь.

Сладости, крупы и мучные изделия представляют собой элемент земли.

Металлическими считают специи, особенно острые.

Элемент воды – это сама вода, а также соль и все соленые продукты.

По элементам различают и способы приготовления пищи – варка и приготовление на пару, жарка, тушение, запекание в духовке, гриль… Желательно использовать их все.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
  • Гость_Scorpion 14 лет назад

    Отличные советы, Настёна! Ведь много из того что написано должно быть правилом для каждого из нас!

    Прокомментировать Мне нравится